ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Как применить налоговый вычет за покупку онлайн‑кассы для ИП на ПСН

Налоговая служба разместила на своем сайте информацию о том, как предпринимателю на патенте получить вычет за онлайн-ККТ. ФНС ссылается на пояснения Минфина, данные в письме от 13.03.2018 № 03-11-09/15275. Более подробно в этой новости.

В этом письме финансовое ведомство расписало порядок снижения стоимости патента предпринимателями, применяющими ПСН. Чиновники напоминают, что вычет предоставляется не только на покупку кассового аппарата, но и на сопутствующие расходы. Например, на затраты на его установку или покупку и настройку программного обеспечения. Общая сумма затрат, принимаемых к вычету, — 18000 рублей на каждый экземпляр кассовой техники.

ИП, который желает уменьшить стоимость патента на понесенные в связи с внедрением ККТ расходы, должен подать в налоговый орган уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту. Форма такого уведомления свободная, однако в нем в обязательном порядке должна присутствовать информация:

  • о налогоплательщике — его ФИО, ИНН;
  • о патенте — номер и дата;
  • о кассовом аппарате — модель, заводской номер;
  • о затратах, на которые уменьшается платеж по патенту — сумма к уменьшению и сроки уплаты этих платежей.

Уведомление о снижении стоимости патента можно подать самостоятельно либо одновременно с заявлением на получение нового патента.

Рекомендуем подробную инструкцию для ИП, которые хотят получить вычет по кассам.


Похожие новости

7
апреля
2018

Продолжаем публиковать ответы на практические вопросы об онлайн-кассах. В этой новости речь пойдет о безналичных расчетах, об оплате наложенным платежом и дистанционно, о доставке товаров курьером и о других сложных моментах применения ККТ.

5
апреля
2018

Предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН, с начала текущего года могут заявлять налоговый вычет в связи с внедрением онлайн-касс. В новости рассмотрим наиболее популярные вопросы, которые задают предприниматели в связи с этим.

2
апреля
2018

Как известно, некоторые субъекты предпринимательской деятельности могут вычесть затраты на внедрение онлайн-касс из своих налогов. Заявлять вычет можно с начала 2018 года. В этой новости вы найдете полную информацию о применении этого вычета.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.