ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Фискальный накопитель для онлайн‑кассы: что это, как устроен и как проверить?

1 мая 2018 года Онлайн-касса
Понятие фискальный накопитель заменило ЭКЛЗ и до сих пор у многих пользователей онлайн-касс оно вызывает много путаницы и неясных до конца моментов. По этой причине мы хотим подробно рассказать о фискальных накопителях.

Что такое фискальный накопитель?

Термин «фискальный накопитель» (ФН) является довольно новым. Он появился благодаря поправкам в 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике, которые были внесены 290-ФЗ в 2016 году. Они начали вступать в силу с конца 2016 года и полностью изменили требования к ККМ. Новые аппараты стали называть онлайн-кассами из-за их способности передавать данные через интернет. А эту способность они приобрели именно благодаря фискальным накопителям.

Как выглядит фискальный накопитель

По 54-ФЗ фискальный накопитель (ФН) должен быть установлен в каждой кассе к 1 июля 2017 года. Это устройство заменяет ЭКЛЗ, фискальную память и добавляет кассе новые функции. Фискальный накопитель шифрует и сохраняет сведения о проведенных ККТ фискальных операциях и обеспечивает некорректируемость данных о пробитых чеках как это делал и ЭКЛЗ. Также фискальный накопитель позволяет передавать информацию в режиме онлайн от онлайн-кассы к оператору фискальных данных (ОФД) в соответствии с новыми требованиями закона.

Как устроен фискальный накопитель и для чего используется?

Внешне фискальный накопитель схож с ЭКЛЗ. Он состоит из микросхем с прошивкой, обеспечивающей цифровую подпись чеков, и блока памяти для хранения чеков. Также внутри ФН есть энергонезависимый таймер, который запускается с первым непереданным в ОФД чеком.

Как выглядит фискальный накопитель

Чтобы фискальный накопитель взаимодействовал с налоговой службой, необходимо еще одно звено — оператор фискальных данных (ОФД). Это компания, которая обеспечит безопасную передачу сведений с накопителя на сервер ФНС. Данные передаются по протоколу информационного обмена, утвержденному налоговой службой. Взаимодействие между этими звеньями устроено следующим образом: 

  • фискальный накопитель фиксирует информацию о выбитом чеке; 

  • при наличии подключения к интернету он мгновенно передает данные в ОФД; 

  • оператор отправляет их на сервер ФНС и на электронную почту или номер телефона покупателя (если последний пожелал получить электронный чек); 

  • если связь с интернетом отсутствует, информация о выбитом чеке сохраняется в памяти накопителя (при возобновлении связи с интернетом данные будут переданы автоматически). 

Таким образом, благодаря фискальному накопителю налоговая служба получает информацию о выбитом чеке практически в момент его формирования. В случае же сбоя в работе интернета информация сохранится на накопителе. Как только связь будет восстановлена, данные будут переданы в ОФД автоматически, а далее — в ФНС. Так что продавцам беспокоиться не стоит — если интернет пропал, продажи останавливать не придется. Но важно, чтобы связь была восстановлена в течение 30 дней или до заполнения памяти ФН, иначе он будет заблокирован.

Похожие новости

4
мая
2018

Вскоре компании и предприниматели, которые попали в первую волну внедрения онлайн-касс, должны будут заменить фискальные накопители. Касается это и субъектов на спецпрежимах. В этой новости расскажем, как это сделать правильно.

2
мая
2018

Фискальный накопитель является своего рода по «расходником» кассового аппарата и подлежит замене. Все знают, что заменять его нужно тогда, когда истечет срок действия ключа фискального признака. В новости расскажем о случаях, когда ФН придется заменить.

29
января
2018

При покупке фискальных накопителей на 15 и 36 месяцев необходимо обращать внимание на следующую особенность: производитель в паспорте ФН устанавливает ограничения на срок службы ФН.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.