ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Глава Управления ФНС прокомментировал последние поправки в законе 54‑ФЗ

2 августа 2018 года Онлайн-касса
В начале прошлого месяца вступили в силу поправки в закон 54‑ФЗ, которые до сих пор вызывают вопросы пользователей. На некоторые из них ответил Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС России.

Уточнение понятия «расчет»

В поправках уточнено понятие «расчет». Теперь к нему относится в том числе зачет и возврат аванса и предоплаты. Что имеется в виду?

По словам А. Бударина, подразумевается любая отгрузка в счет аванса либо предоплаты. Необходимость применения онлайн-кассы в этом случае не зависит от порядка оплаты. Он также отметил, что правила распространяются на расчеты с физлицами, а юридические лица и ИП между собой рассчитываются по-прежнему.

С какой даты вводится обязанность по применению ККТ при отгрузке товаров в счет предоплаты либо аванса?

Согласно поправкам, вид расчета «зачет и возврат предоплаты и авансов» требует обязательного применения ККТ с 1 июля 2019 года.

Помимо предоплаты, в понятие расчет вошло предоставление и гашение займов для оплаты товаров и так далее. Получается, если организация продает продукцию в кредит, то есть передает товар покупателю вообще без получения какой-либо оплаты, она все равно обязана применять кассу?

На это Андрей Бударин дает такое пояснение: предоставление и гашение займа не включает передачу товаров в кредит, выданный кредитной организацией (банком). Однако отпуская в кредит, продавец обязан применять ККТ и выдавать чеки.

К понятию расчет с 3 июля также относится предоставление и получение иного встречного предоставления за товары, работы и услуги. Попадает ли в эту категорию оплата страховой премии и страховая выплата?

По словам Андрея Бударина, расчеты по страховке относится к услугам, а не к встречному предоставлению. Он также обратил внимание на то, что с 1 июля для расчетов по услугам, подобным страхованию, в чеке введены новые реквизиты.

А что по поводу обмена товарами? Будет ли это являться встречным предоставлением?

На этот вопрос А. Бударин ответил утвердительно. Но кассовая техника в таком случае применяется только при расчетах с физическими лицами. Если товарообмен осуществляется между организациями и / или ИП, то применять кассовую технику не нужно.

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 закона 54-ФЗ, расчеты между юридическими лицами с предъявлением электронного средства платежа требует применения онлайн-кассы. Что относится к таким расчетам?

Подразумевается физическое предъявление электронного средства платежа. Например, корпоративной банковской карты.

Устройства для автоматического расчета

Новые поправки внесли изменения в применение ККТ в автоматических устройствах расчета. В частности, кассовый аппарат может находиться вне корпуса такого устройства. Получается, что чек в таком случае может быть сформирован с применением отдельно стоящей кассы?

Да, это верно, причем чек можно не печатать, а сформировать в электронном виде.

Действительно ли с 1 июля 2019 года при приеме оплаты в транспортных средствах наличными пассажиру нужно будет выдавать чек?

Да, это верно.

В пункте 5.3 статьи 1.2 закона есть формулировка «осуществление расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом». Что это за уполномоченное лицо?

Это норма закона относится к оплате покупки по счету в отделении банка. Что касается уполномоченных лиц, то их круг определяется гражданским законодательством. В частности, статья 185 ГК РФ устанавливает общие положения о доверенности.

Дистанционная торговля

Поправки внесли изменения в правила дистанционной торговли. Теперь чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчетов. Вместе с тем он может быть сформирован не позднее передачи товаров. Вправе ли продавец считать датой расчета день подтверждения банком оплаты?

По словам Андрея Бударина, такой подход допустим. Вместе с тем нужно иметь в виду, что решающее значение имеет не дата расчета, а момент расчета. Следует помнить, что в розничной торговли момент расчета не может наступить позже момент передачи товара.

Также надо понимать, что продавец и покупатель могут по-разному трактовать понятие момента расчета. В частности, для покупателя может быть непонятно, на каком основании чек выдан ему спустя 3 дня после покупки. Это может послужить причиной разбирательства инспектора ИФНС в договорных отношениях между покупателем и продавцом.

Похожие новости

21
июля
2018

Некоторые поправки, внесенные в закон 54-ФЗ, коснулись непосредственно порядка оформления кассового чека и приравненного к нему бланк строгой отчетности. Рассмотрим, что нового в этом плане внес закон от 3 июля 2018 года № 192-ФЗ.

17
июля
2018

С 3 июля президент подписал 192-ФЗ. Он вносит правки в 54-ФЗ и 290-ФЗ — законы, которые регулируют работу с онлайн-кассами. В этой новости расскажем, что важного изменилось в законах и как правки влияют на работу с онлайн-кассами.

16
июля
2018

Сейчас многие из тех субъектов бизнеса, кто применяет кассовую технику с 2017 года, меняют фискальные накопители. В связи с этим Налоговая служба напоминает: при этом необходимо перерегистрировать кассовый аппарат.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.