ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Представители Яндекса рассказали о ситуации с онлайн-кассами для интернет-магазинов

20 декабря 2017 года Онлайн-касса
Руководитель проекта подготовки к ФЗ-54 в «Яндекс.Кассе» Александр Куроптев рассказал о том, как реформа ККТ отразилась на работе интернет-магазинов. Расскажем о выводах, которые можно сделать из его комментрариев.

Реформа ККТ началась 1 июля 2017 года. Она предполагает переход на онлайн-кассы практически всеми компаниями и предпринимателями. Кто-то уже должен работать с новой техникой, а кому-то дали отсрочку. Интернет-магазинам «посчастливилось» попасть в первую группу — они в большинстве своем обязаны применять онлайн-кассы при расчете наличными денежными средствами и платежными картами уже с 1 июля 2017 года. Это касается и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют расчеты через интернет, в том числе по оказанию услуг. Требования распространяется на принятие денежных средств курьером, расчетах в точке выдачи товара, а также на оплату онлайн.

Нарушение положений закона карается штрафами. Минимальная сумма, которой поплатится должностное лицо — 2000 рублей. Организацию оштрафуют на 10000 рублей минимум. А вот при выявлении нарушений повторно торговлю приостановят.

Какие сложности в связи с новыми правилами испытывают интернет-магазины? Главная из них — необходимость дополнительных затрат. Онлайн-кассы для интернет-магазина можно приобрести двумя способами: купить реальный аппарат (например, онлайн-кассу Дримкас Ф) или арендовать кассу в специальном центре, то есть подключить ККТ как сервис. В первом случае цена составит порядка 12900-13900 рублей за саму кассу. Во втором случае ежемесячно на протяжении всего периода аренды придется уплачивать порядка 2000-3000 рублей. На этом расходы не заканчиваются. В обоих случаях нужно заключить договор с ОФД, который отвечает за передачу данных (порядка 2100-3000 рублей в год или 4900-7000 рублей за 3 года), а также приобрести фискальный накопитель (от 5990 рублей за версию на 13 месяцев до 9990 рублей за версию на 36 месяцев).

Кроме финансовых проблем, существует проблема интеграции. Новое оборудование должно взаимодействовать с системой управления сайтом, чтобы отслеживать продажи без участия человека и передавать данные о них в ФНС. Это должно быть сделано сразу же при осуществлении расчета, но не позднее 30 дней, иначе касса будет заблокирована. Если магазин использует популярные CMS, то таких проблем обычно не возникает. Если система управления сайтом разрабатывалась самостоятельно, то потребуется ее дорабатывать.

Из-за вышеперечисленных проблем пока требование закона исполняют далеко не все интернет-магазины. По оценкам господина Куроптева, на работу с ККТ перешли не более половины интернет-магазинов и онлайн-сервисов.

Добавим, что применение платежных агрегаторов, в том числе и «Яндекс.Кассы», не освобождает интернет-магазины от необходимости формировать электронный чек и фискализировать продажу в момент осуществления расчета с покупателем.

Похожие новости

12
декабря
2017

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила в ФНС письмо с просьбой урегулировать вопрос применения ККТ при удаленной торговле. Пользуясь некоторой неопределенностью, которая пока присутствует в этой сфере, нечистые на руку интернет-магазины не выдают клиентам чеки.

2
декабря
2017

Роспотребнадзор предложил создать реестр интернет-магазинов, которые имеют право работать в России. Сайты, не зарегистрированные в ФНС, могут быть заблокированы. Однако интернет-магазинам, которые вовремя перейдут на онлайн-кассы, такая опасность не грозит.

31
октября
2017

Онлайн-кассы обязательны к использованию уже 3 месяца, но некоторые аспекты их применения еще не до конца понятны. В частности, нередко возникают вопросы у компаний, осуществляющих торговлю онлайн. Один из таких налогоплательщиков обратился в Минфин за разъяснениями.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.