ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Правила работы с бланками строгой отчетности по обновленному 54‑ФЗ

Компании и предприниматели, оказывающие услуги населению, при расчетах с клиентом могут вместо кассовых чеков выдавать БСО. Но нужно знать, что с 1 июля 2018 года они изменятся.

Порядок работы с БСО закреплен Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Но выдавать БСО как раньше можно будет только до 01 июля 2018 года. Это требование указано в статье 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, которым был изменен Закон № 54-ФЗ.

БСО приравнивается к кассовому чеку

Бланк строгой отчетности - первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Для формирования и печати электронных бланков строгой отчетности необходимо применять особый вид ККТ — автоматизированную систему для БСО.

Автоматизированная система для БСО — это ККТ, используемая для формирования в электронной форме БСО, а также их печати на бумажных носителях (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Таким образом, с 1 июля 2018 года бланки строгой отчетности в бумажной и электронной форме создаются одновременно с осуществлением расчетов с клиентами. И к июлю 2018 года нужно обновить автоматизированные системы расчетов работающие сейчас. Их необходимо доработать до соответствия требованиям 54-ФЗ, предъявляемым к контрольно-кассовой технике. Новая система должна:

  • быть оборудована фискальным накопителем;
  • уметь взаимодействовать с ОФД;
  • подключаться к стабильному интернету;
  • передавать на мобильный телефон (обязательно) или электронную почту (при наличии возможности) покупателя реквизиты БСО;
  • уметь выводить на печать реквизиты проверки бланка строгой отчетности (в виде QR-кода).

Обязательные реквизиты БСО

Новые БСО, как и новые чеки, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ. Основные из них:

  • Наименование документа, порядковый номер за смену
  • Дата, время, место расчета (адрес здания или номер транспортного средства или адрес сайта)
  • Наименование организации или ФИО ИП, ИНН налогоплательщика
  • Применяемую при расчетах систему налогообложения
  • Признак расчета (приход,возврат прихода, расход, возврат расхода)
  • Наименование товаров, работ, услуг, количество, цена за единицу, стоимость, общая сумма, ставка/сумма НДС
  • Форма расчета (наличные или электронные средства платежа) и сумма оплаты тем или иным способом
  • Должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем
  • Регистрационный номер контрольно-кассовой техники (или автоматизированной системы для БСО), номер фискального накопителя и фискальный признак документа
  • Адрес сайта для проверки чека
  • Абонентский номер либо адрес электронной почты клиента при передаче ему чека в электронной форме, а также адрес электронной почты отправителя

Важно: для ИП на УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН (за исключением торгующих подакцизными товарами) требование указания наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 01 февраля 2021 года (п.1. ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). 

Также важно понимать, что БСО может содержать дополнительные реквизиты с учетом специфики деятельности организации (например, реквизиты покупателя или номер договора с ним). 

Детализация наименования номенклатуры в БСО

Многие задаются вопросом — обязательно ли печатать все наименования товаров (работ/услуг), ведь их может быть очень много.

Ответ — да, абсолютно все наименования товаров и услуг, которые оплачивает клиент, должны быть отражены в бланках строгой отчетности.

Есть лишь одно исключение, когда можно не детализировать все наименования. И так как в России пока нет единой базы и кодификации номенклатуры товаров, работ и услуг. В связи с этим, если, например, вы продаёте подарочные наборы, которые включают большое количество элементов (например, новогодние подарки с широким ассортиментом конфет), то их можно назвать «Набор 1», «Набор 2» и так далее. Однако это может привлечь внимание налоговых инспекторов, которые захотят выяснить, что именно из себя представляют подобные наборы, ведь под видом "набора" можно будет продавать всё что угодно.

Штрафы за нарушение работы с БСО

Отказ в выдаче БСО клиенту с 1 января 2018 года может быть оштрафовано. Размер штрафа зависит от суммы в невыданном БСО. Сотрудник, не оформивший и не передавший клиенту БСО, может быть оштрафован на сумму до 50% от величины суммы в БСО, но не менее 10 000 рублей. Штраф для компаний выше — до 100% от величины суммы, но не менее 30 000 рублей (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Повторное нарушение влечет еще большие штрафы, вплоть до временной остановки деятельности компании (п.3 ст.14.5 КоАП РФ).

Использование формы БСО или автоматизированных систем для формирования БСО, не соответствующих требованиям Закона № 54-ФЗ, с 1 июля 2018 года признается нарушением. Нарушителю выносится предупреждение или штраф в размере от 1500 до 3000 рублей для должностых лиц (или ИП), либо предупреждение или штраф в размере от 5000 до 10000 рублей для компаний. Это же относится и в случае если БСО не будут передаваться в ФНС через ОФД (п.4 ст.14.5 КоАП РФ).

Важно понимать, что, как и в случае с чеками, клиент может потребовать отправить БСО в электронной форме по смс или электронной почте. Ненаправление такого электронного БСО наказывается предупреждением или штрафом до 10000 рублей (п.6 ст.14.5 КоАП РФ).

Похожие новости

11
ноября
2016

В 2018 году индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН смогут оформить налоговый вычет на приобретение ККТ в размере 18 тысяч рублей.

21
октября
2016

Некоторые категории предпринимателей, наравне с наёмными сотрудниками, могут претендовать на налоговый вычет по НДФЛ, а также при начале применения ККТ в 2018 году.

17
октября
2016

Что такое бланки строгой отчетности, для чего они используются, кто может их выдавать, что меняется в БСО и что нужно указывать в них.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.