ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Как в Маркете оформить кассовый чек на авансовый платеж и когда нужен авансовый расчет?

В Маркете появилась возможность оформить кассовый чек на авансовый платеж и учесть ранее внесенный аванс в чеке с итоговым расчетом. Так же в карточке товара появились кнопки для назначения типа товара для чека.

В карточке появились кнопки для назначения типа товара для чека:   

Кнопки «Табак», «Подакцизный товар» помогут в дальнейшем выполнить новые требования к учету табачной и другой подакцизной продукции. Соответствующие законодательные инициативы обсуждаются в госорганах. Для карточек крепкого алкоголя и пива соответствующий тип создастся автоматически.

Кнопка «Услуги» нужна для дальнейших обновлений Контур.Маркета, которые направлены на более удобный и точный учет услуг в сервисе.

Кнопка «Аванс» уже сейчас помогает вести кассовые операции с авансами и предоплатой.

Как работать с авансами

Вы сможете оформить кассовый чек на авансовый платеж и учесть ранее внесенный аванс в чеке с итоговым расчетом.

Возможность доступна пользователям:

Чтобы в кассовом модуле работать с авансами и предоплатами, поставьте галочку в разделе «Кассы» на странице нужной кассы:

Когда нужен авансовый расчет

1. Вы продаете подарочные карты или сертификаты. Для подарочного сертификата создайте товарную карточку с любым удобным наименованием и типом для чека «Аванс»:

Передайте номенклатуру на кассу. В кассовом модуле Контур.Маркета для этого нажмите на кассе кнопку «Синхронизировать». 

Чтобы продать сертификат действуйте на кассе так же, как с обычным товаром. Как это происходит в кассовом модуле Контур.Маркета: если покупатель расплачивается сертификатом, кассир нажимает кнопку «Другое» и выбирает «Аванс».

Продавец указывает в чеке общую сумму покупки: номинал сертификата плюс доплата, если она есть. 

2. Вы принимаете депозит в счет будущего оказания каких-то услуг, например, проведение банкета. Или вы принимаете предоплату за товары или услуги, точный перечень которых неизвестен в момент внесения оплаты. Например, клиент в салоне красоты сначала вносит аванс, а затем идет на процедуры, которые выбирает в процессе.

В карточке укажите тип для чека «Аванс». После оказания услуги в момент итогового расчета сформируйте чек с учетом ранее внесенного депозита. Для этого кассир нажимает кнопку «Другое» и выбирает «Аванс».

Чуть позже сервис научится корректно отражать авансовые платежи в отчете о продажах. Сейчас в отчете аванс учитывается дважды, поскольку на кассе такая продажа производится в два этапа: предоплата и окончательная оплата по чеку.

Похожие новости

22
мая
2018

В России активно вводится обязательная маркировка товаров. Маркировка товаров включает в себя внушительное количество информации. В этой новости разберёмся, что такое маркировка, зачем она нужна, а главное — кому, когда и как к ней готовиться.

11
апреля
2018

Кнопочная касса-калькулятор Атол 91Ф включает в себя принтер чеков и подходит бизнесу с небольшим ассортиментом: бутикам, «островкам» в торговых центрах, палаткам с одеждой. Устройство не подходит для продажи крепкого алкоголя и пива.

28
марта
2018

Разработчики сервиса Контур.Маркет в ходе различных мероприятий разъясняют пользователям онлайн-касс правила работы в 2018 году. В новости выдержки из этих разъяснений в формате вопрос-ответ.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.