ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Расхождение остатков в ЕГАИС и алкогольной декларации: как избежать штрафа?

РАР обещает со второго квартала 2018 года накладывать штрафы на тех участников, у которых будут расхождения в алкодекларации и ЕГАИС-сведениях. Почему такие расхождения могут возникать? Каковы размеры санкций? Как всего этого можно избежать?

Информация из РАР

Не так давно Росалкогольрегулирование направило некоторым участникам рынка письма об обнаружении у них расхождений между остатками по данным ЕГАИС и тому, что они отразили в своих декларациях по алкоголю. У многих это вызвало вопрос: насколько это серьезно?

Ясность внес начальник Управления автоматизированных информационных систем РАР Антон Гущанский. Из его ответа следуют два факта:

  1. Сведения из ЕГАИС сопоставляются с указанными в декларации данными.
  2. Если в результате будут выявлены расхождения более чем на 100 декалитров, то начиная со второго квартала 2018 года РАР будет налагать за это штраф.

Отметим, что официальная информация о применении санкций из Росалкогольрегулирования пока не поступала. Однако, вероятнее всего, будет применяться статья 14.19 КоАП, в соответствии с которой штраф составит:

  • для должностного лица — 10-15 тыс. рублей;
  • для организации — 150-200 тыс. рублей.

Почему могут иметь место расхождения

Расхождения возникают по разным причинам. Мы становимся на двух наиболее распространенных.

Разница учета в декларации и ЕГАИС

В основе учета продукции у налогоплательщика, на основании которого формируется декларация, лежит иной принцип, нежели в основе учета, который применяется в ЕГАИС. Приведем примеры:

  1. Накладная пришла в последние дни отчетного периода, например, 30 марта. В декларации она будет отражена за первый квартал. В ЕГАИС будет зафиксирована дата фактического принятия партии, и это, вполне возможно, будет уже следующий квартал.
  2. Алкоголь реализован в последний день квартала, допустим, 31 марта. Опять-таки, операция будет отражена в декларации за первый квартал. В ЕГАИС же остатки уменьшатся на дату, которой будет зарегистрирован акт списания. Правила позволяют составить его на следующий день, а он уже относится ко второму кварталу.
  3. Реализуется разливное пиво. Вскрывается тара объемом 50 литров, из которой в первый день продается 10. При этом в ЕГАИС списывается весь объем вскрытый тары, то есть все 50 литров. А во внутреннем учете отражается объем, который фактически реализован, то есть 10 литров.
  4. Организация ранее торговала алкоголем, но затем перестала этим заниматься. В ЕГАИС фигурируют остатки, которые так и не были списаны. В декларации же они не отражаются.

Отсутствие до 2017 года контроля за остатками

Когда ЕГАИС только появилась для розничной торговли, закон не требовал от участников рынка вводить достоверные остатки. В итоге это привело к тому, что остатки на складах и по данным ЕГАИС различались. Контроль за остатками появился только летом 2017 года. В связи с этим организации провели ЕГАИС-инвентаризацию. Далее сведения, содержащиеся в ЕГАИС, стали считаться достоверными. Но при этом далеко не всегда они сходились с остатками по факту.

Что делать, чтоб не было расхождений

При формировании декларации по алкоголю пользователям Контур.Маркета рекомендуется сверять фактические остатки с тем, что указано в ЕГАИС.

При формировании формы 11

Форма 11 отменена для большинства магазинов, но остается обязательной для заведений общепита, продавцов, которым разрешено не фиксировать сведения в ЕГАИС из-за расположения в отдаленных местах и в некоторых других случаях. Если вы должны подавать форму 11, то при ее формировании убедитесь, что сведения внутреннего учета совпадают с данными ЕГАИС.

При формировании формы 12

Разработчики Контур.Маркета сейчас активно работают над реализацией задачи по загрузке остатков пива из ЕГАИС в декларацию. Обещают, что ко времени подачи декларации за второй квартал все будет готово. Эта возможность также поможет подать корректировку сведений за первый квартал. Поэтому если у продавцов пива нет срочной необходимости корректировать сведения именно сейчас, лучше всего дождаться, когда заработает новая возможность.

Тем же, кому нужно сделать корректировку декларации по форме 12 за первый квартал срочно и при этом хочется разобраться в причинах возникновения расхождений, разработчики советуют обратиться в техподдержку. Для этого в Контур.Маркете нужно нажать ссылку «Онлайн консультация» в самом низу экрана справа:

Похожие новости

8
июня
2018

В 2018 году Росалкогольрегулирование поэтапно вводит поштучный (помарочный) учет крепкого алкоголя в ЕГАИС. Такой учет позволит ФСРАР знать о каждой единице продукции и ее передвижении от производителя к конечному потребителю.

6
июня
2018

Контур.Сканер — это мобильное приложение, которое заменяет 1D- и 2D-сканеры. Сканер 2D считывает код акцизных марок для ЕГАИС, стоимость такого устройства достигает 6 100 рублей. Чтобы не тратиться на его покупку, скачайте Контур.Сканер для iOS или Android.

21
марта
2018

В Контур.Маркете постоянно появляются новые возможности, которые в том числе добавляются по просьбам пользователей. В новости расскажем о последних обновлениях, которые будут интересны торговцам алкоголем и общепиту.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.