ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

У малого бизнеса остается совсем немного времени до перехода на онлайн-кассы

15 июня 2018 года Онлайн-касса
1 июля 2018 года начинается второй этап кассовой реформы. У компаний и индивидуальных предпринимателей, которые должны будут применять с этой даты онлайн-кассы, на подготовку осталось чуть более двух недель.

По словам Константина Седова, начальника отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки Управления оперативного контроля ФНС России, фискализация проводится с целью создать прозрачные условия работы в рознице. С момента ее начала 600 тыс. налогоплательщиков зарегистрировали порядка 1,8 млн кассовых аппаратов. Общее число ККТ в 1,6 раз превышает этот показатель до реформы.

Константин Седов отметил еще один плюс от введения онлайн-касс. Покупатели могут самостоятельно осуществлять проверку чека на правильность и подлинность. Все что для этого нужно — смартфон и специальное приложение «Проверка кассового чека». Если выяснится, что чек не был направлен в Налоговую службу, пользователь может сообщить об этом нарушении. По словам представителя ФНС, значительная часть сведения о нарушениях поступает именно от покупателей.

Кроме того, Константин Седов напомнил, что в прошлом году в Налоговый кодекс приняты поправки, которые дают возможность индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и ПСН получить налоговый вычет. Его сумма — 18 тыс. рублей на каждый кассовый аппарат, внедренный предпринимателем вовремя.

На данном этапе обязанность применения кассовых аппаратов возникнет у субъектов малого бизнеса, которые заняты в торговле и сфере общественного питания. Для тех из них, кто применяет ЕНВД и патентную систему налогообложения, законодательно была введена отсрочка. Все прочие субъекты торгового бизнеса и общепита, включая малые компании и ИП, применяющие иные налоговые режимы, уже работают с онлайн-кассами.

Плательщики ЕНВД и предприниматели на ПСН сейчас делятся на две группы:

  1. Те, кто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Это субъекты, которые занимаются торговлей, в том числе посредством торговых автоматов, и оказывают услуги общественного питания:
    • все организации на ЕНВД;
    • предприниматели на ЕНВД и ПСН, привлекающие наемных работников.
  2. Те, чья отсрочка действует до 1 июля 2019 года:
    • организации и ИП, которые трудятся в сфере оказания услуг (кроме общепита);
    • ИП на ПСН или ЕНВД, занимающиеся торговлей и общепитом, но не привлекающие работников.

Похожие новости

15
июня
2018

Все накопители разные — предпринимателю непонятно, какой нужен для работы по 54-ФЗ. В этой новости подробно разберёмся, что такое фискальный накопитель, какие ФН бывают и как выбрать подходящий для своего бизнеса.

13
июня
2018

С 1 июля реализуется второй этап кассовой реформы. Субъектам малого бизнеса, которые до этого дня работали без ККТ, предстоит получить новый опыт. Среди прочего им предстоит познакомиться с фискальными документами.

9
июня
2018

В какие сроки надо установить онлайн-кассу, кто получил отсрочку по онлайн-кассам до 1 июля 2019 года, кому положен налоговый вычет? В этой новости ответы экспертов на популярные вопросы применения онлайн-касс.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.