ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Нужно ли платить организации страховые взносы при аренде помещения у физического лица?

4 июля 2018 года Бухгалтерия
Минфин России в письме от 18.06.18 № 03-15-07/41602 рассмотрел вопрос о том, надо ли начислять страховые взносы на сумму арендных платежей, которые организация перечисляет физлицу за право пользования его имуществом.

В ведомстве пришли к выводу, что такие платежи страховыми взносами не облагаются. ФНС, в свою очередь, направила разъяснения Минфина в свои территориальные органы для использования в работе (письмо от 25.06.18 № БС-4-11/12184@).

Авторы письма напоминают, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, осуществленные, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).

В то же время в пункте 4 статьи 420 НК РФ установлено, что вознаграждения, выплаченные в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), не облагаются страховыми взносами. Исключение составляют договоры авторского заказа и договоры, связанные с передачей прав на результаты интеллектуальной деятельности. На этом основании в Минфине полагают, что организация-арендатор не должна начислять страховые взносы на выплаты, перечисленные в пользу физического лица по договору о предоставлении в пользование (в аренду) имущества.

Похожие новости

3
июля
2018

Деньги ООО нельзя просто взять и потратить, даже на благо компании. Оплачивайте покупки с расчётного счёта или выдавайте сотрудникам. В последнем случае вы, на бухгалтерском языке, «выдаёте деньги под отчёт».

22
июня
2018

Одна из самых обсуждаемых наряду с увеличением пенсионного возраста новостей — повышение НДС до 20 процентов. Применение новой ставки планируется начать с 1 января 2019 года — соответствующий законопроект внесен в Госдуму 16 июня 2018 года.

18
июня
2018

В мае Контур.Бухгалтерия ввела несколько больших и малых улучшений. Появилась интеграция с новым банком, отправка счетов по e-mail от имени пользователя, возможность сохранять документы в форматах PDF, DOC и выгружать их списком в XLS.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.