IT-компания "Простые решения"
Телефон: (8652) 61-63-73
Эл. почта: mail@pro126.ru
Сайт: www.pro126.ru

Облагается ли налогом безвозмездный перевод денег с карты на карту между физлицами?

Если физлицо перечислило денежные средства со своей банковской карты на счет другого физлица безвозмездно, то у получателя средств налогооблагаемого дохода не возникает, независимо от суммы такого перевода.

Об этом сообщила ФНС России в письме от 27.06.18 № БС-3-11/4252@.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Исключения из этого правила перечислены в статье 217 Налогового кодекса. В пункте 18.1 этой статьи упомянуты доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.

Исходя из указанной нормы, авторы письма делают следующий вывод. Доход физлица в виде денежных средств, безвозмездно полученных от другого физического лица путем перевода «с карты на карту», НДФЛ не облагается. Следовательно, одаряемое физлицо не обязано уплачивать с такого дохода налог и представлять налоговую декларацию.

Другое дело, если денежные средства поступили на банковскую карту физлица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по гражданско-правовым договорам. В таком случае сумма перевода признается доходом, облагаемым НДФЛ в общем порядке, отметили специалисты ФНС.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

На указанный вами адрес отправлено письмо для подтверждения подписки

Похожие новости

2
июля
2018

На старте бизнеса возникает много вопросов, которые кажутся глупыми, и их стесняются задавать. На самом деле, эти же вопросы встают перед тысячами других предпринимателей. Не знать ответы на них — нормально. В этой новости разберемся, что к чему.

7
июня
2018

Начинающие предприниматели нередко путают понятия «касса» и «кассовая техника». Касса — это все наличные деньги ИП, и неважно, где они хранятся. А кассовая техника нужна, чтобы получать оплату наличными и картой и печатать чек для покупателя.

20
мая
2018

Предпринимателям, перешедшим на «упрощенку», следует быть начеку, поскольку чиновники предусмотрели для них целый ряд запретов. Прежде всего, это касается тех ИП, кто применяет объект налогообложения «доходы минус расходы».

Поделиться

Остались вопросы? Ответим.