ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Как настроить рабочее место кассира по обновлённому 54-ФЗ

26 июня 2017 года Онлайн-касса Товароучёт
Давайте разберемся как соблюсти 54-ФЗ и подробнее изучим что нужно, чтобы кассовое оборудование и товароучетное программное обеспечение «понимали» друг друга.

В законе 54-ФЗ есть две темы, которые заслуживают пристального внимания. В Статье 4 описаны требования к контрольно-кассовой технике (ККТ), а в Статье 4.7 — к чеку. Сейчас детально поговорим про оборудование и софт.

Кроме печати «правильного» чека касса должна передавать данные о продажах в налоговую через оператора фискальных данных (ОФД). Касса делает это с помощью встроенного фискального накопителя (ФН). Он хранит информацию и отправляет её ОФД через интернет, поэтому кассы нового поколения называют еще онлайн-кассами.  

Техника для рабочего места кассира


Фискальный принтер чеков Вики Принт 57 Ф

ККТ (онлайн-касса

У этого устройства есть еще одно называние — фискальный принтер чеков (фискальный регистратор), потому что его основная функция именно в печати чеков и передаче данных в ОФД с помощью встроенного фискального накопителя. Кассир не может работать только с ККТ, поскольку на ней нет экрана и клавиатуры.


POS-терминал MultiPOS‑X9

POS-система

Это комплект техники для рабочего места кассира. Главный его компонент — кассовый компьютер или планшет. Он позволяет сотруднику магазина отдавать команды на ККТ.

В POS-систему может входить и периферийное оборудование, например, сканер, весы, денежный ящик.


Необходимый минимум оборудования для мелкой розницы: 

- кассовый компьютер или планшет (любое компьютерное устройство);

- фискальный принтер чеков (фискальный регистратор);

- сканер штрихкодов (необязательно, но крайне желательно для удобства).

Смотрите перечень техники, совместимой с кассовой программой Контур.Маркет.


Необходимые программы для работы с кассой и ОФД

Чтобы рабочее место кассира соответствовало 54-ФЗ, нужна не только техника, но и программные продукты. Сначала перечислим их, а ниже расскажем о каждом подробнее.

1. Источник номенклатуры. Он может находиться в облачном хранилище данных или на любом компьютере с доступом в интернет. Нужен для того, чтобы данные о товарах поступали в кассовую программу и печатались в чеке.

2. Кассовое программное обеспечение (ПО). Оно устанавливается на устройство, с которым работает кассир: компьютер, планшет или POS-терминал с выходом в интернет. К этому же устройству подключается ККТ.

3. Программы-посредники для взаимодействия ПО и оборудования:

  • Драйвер ККТ. Без него не получится передавать данные из кассового ПО на ККТ. Устанавливается на устройство, на котором есть кассовое ПО.

  • Утилита по фискализации. Необходима для регистрации ККТ в ФНС, но не участвует в ежедневной работе ККТ.

  • Службы операционной системы. Нужны для отправки данных чеков в ОФД. Устанавливаются на устройство, на котором есть кассовое ПО.


Софт + софт = совместимость

Все, что мы перечислили выше, должно исправно взаимодействовать между собой. Продукты Контур.Маркета — кассовый софт и товароучетный веб-сервис — позволяют наладить совместную работу всех систем, не вникая в эти сложности. Для самых любознательных опишем подробнее, что куда устанавливается и как взаимодействует между собой.  


1. Источник номенклатуры

Источником может быть справочник товаров или полноценная товароучетная система, например Контур.Маркет. Отсюда в ККТ поступают наименования товаров для печати на чековой ленте.

Не требует установки на рабочее место кассира. В облачном веб-сервисе Контур.Маркет можно работать с любого компьютера или планшета с доступом к интернету.

Товароучетная система Контур.Маркет совместима с ПО: кассовая программа Контур.Маркет, Frontol, «Штрих-М», Set Start.

Через интернет товароучетная система передает номенклатуру совместимому ПО или «родной» кассовой программе Контур.Маркет. Далее кассовое ПО передает данные о товарах на ККТ.


2. Кассовое программное обеспечение

Это интерфейс для «общения» человека с кассой, если проще — набор вкладок, разделов и кнопок на экране, нажимая на которые, кассир дает команды ККТ.

С помощью ПО кассир не только формирует чек и отправляет его на печать. Он еще следует кассовой дисциплине: открывает/закрывает смену и печатает отчеты об этих операциях, оформляет внесение/выем наличности, делает возврат, если покупатель вернул товар.

Установка обязательна. Кассовое ПО ставится на POS-терминал или компьютер, на котором работает кассир. Устройство должно иметь доступ к интернету, чтобы на него автоматически загружалась актуальная номенклатура из системы-источника номенклатуры и своевременно отправлялись данные о продажах в товароучетную систему.

Кассовая программа Контур.Маркет совместима с ККТ производителей: 


3. Онлайн-касса с фискальным накопителем (ККТ с ФН)

Подключается к рабочему месту кассира — компьютеру или POS-терминалу. Чтобы касса работала корректно, нужны программы-посредники, которые обеспечивают передачу данных в ОФД:

  • Драйвер ККТ — это программа, которая помогает любому кассовому ПО взаимодействовать с ККТ как с устройством. Установка обязательна. ККТ без драйвера не заработает. Его обязательно нужно установить на устройство, на котором есть кассовое ПО и планируется работа кассира. Совместим с ПО и товароучетным веб-сервисом Контур.Маркет. Кассовая программа Контур.Маркет умеет работать с драйверами ККТ производителей «Дримкас», «Атол», «Штрих-М».
  • Утилита к фискальному накопителю. Она помогает фискализировать кассу, то есть зарегистрировать ее в личном кабинете ФНС. Это разовое действие, но его придется повторить, если вы меняете ККТ, ОФД или реквизиты своей организации. В ежедневной работе ККТ утилита не участвует. Установка на рабочее место кассира не обязательна. Однако иногда именно утилита отвечает за настройку вида чеков и печати QR-кода, в этом случае ее необходимо установить на компьютер или POS-терминал, на котором есть кассовое ПО. Совместимость с Контур.Маркетом не нужна. У каждого производителя своя утилита: у «Дримкаса» — Fito, у «Атола» — Утилита для регистрации ККТ, у «Штрих-М» это FiscalMaster.

  • Служба операционной системы — программное приложение производителей ККТ. Оно обеспечивает одностороннюю связь фискального накопителя с оператором фискальных данных (ОФД). Установка обязательна, иначе данные не будут отправлены в ОФД. Служба устанавливается на POS-терминал или компьютер вместе с кассовым ПО. Совместимость с Контур.Маркетом не нужна. У каждого производителя своя служба: у «Дримкаса» — Служба COM-Proxy, у «Атола» — EOUService, для Штрих-М связь с ОФД обеспечивает не служба, а сетевое подключение RNDIS.


Как установить необходимое ПО

Разобраться в перечисленных программах сложно даже специалисту. Поэтому мы рекомендуем не заниматься самодеятельностью и не пытаться во всём разобраться самостоятельно, конечно если вы не являетесь опытным программистом, а сразу обратиться к нашим проверенным и опытным специалистам. Экономия на услугах и попытки самостоятельного решения данного вопроса могут привести к еще большим тратам и денег и нервов. Нужно помнить, что современная онлайн-касса это сложный программно-аппаратный комплекс, а оне просто старенькая «касса-калькулятор». Оптимальное решение — обратиться к компании, которая не только продаёт кассовое оборудование, но и комплексно решит все ваши вопросы и сделает процедуру перехода на онлайн-кассу комфортной.

Похожие новости

8
июля
2017

С июля этого года для большинства розничных торговцев применение онлайн-касс становится обязательным. Но чиновники пока не дали официальных разъяснений, как применять ККТ нового образца в различных ситуациях.

27
июня
2017

Онлайн-кассы выдают чеки нового поколения. Закон о контрольно-кассовой технике вводит новые требования к реквизитам кассового чека. Остановимся детально на них и поясним, откуда берется нужная информация.

17
июня
2017

Если продавец возвращает покупателю денежные средства, он обязан использовать контрольно-кассовую технику. Об этом сообщил Минфин России в письме от 12.05.17 № 03-01-15/28914.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.