ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

С 1 июля 2017 года запрещена продажа алкоголя в пластиковой таре объемом более 1,5 л

Требование пп. 15 п. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ действует с 1 июля 2017 года. Оно касается общепита и розничных магазинов, торгующих алкоголем (в т.ч. пивом) в полимерной таре объемом более 1500 миллилитров.

Закон уточняет, что под такой тарой понимается «потребительская тара либо упаковка, полностью изготовленные из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала».  

Требование обязаны соблюдать ИП и юрлица, торгующие любыми спиртными напитками в розницу или на разлив, в том числе крепким алкоголем, пивом и пивными напитками, сидром, медовухой, пуаре, спиртосодержащей продукцией.

Будьте внимательны, работая в сервисе Контур.Маркет, — в карточке товара по-прежнему останется объем фасовки более 1,5 литров, чтобы можно было учитывать алкогольную продукцию в разрешенных видах упаковки.


Санкции за невыполнение требований

Нарушителям закона придется заплатить административный штраф с «конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой».

Штраф для должностных лиц составит от 100 000 до 200 000 рублей, для юрлиц — от 300 000 до 500 000 рублей.


Можно ли продавать пиво, разливая его в тару покупателя?

Изучение нескольких нормативных актов позволяет сделать вывод, что продавать алкоголь в таре покупателя все-таки нельзя.

В п. 23 Постановления о правилах продажи отдельных видов товаров говорится, что можно продавать товар только в таре/упаковке, которые соответствуют законодательству Российской Федерации. Требование к качеству упаковки прописано в п. 4 ст. 5 Решения о принятии Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки»: «Упаковка, контактирующая с пищевой продукцией, должна соответствовать санитарно-гигиеническим показателям». Поскольку продавец не может быть уверен в качестве тары, с которой к нему приходит покупатель, продажа в такую тару не может быть законной. Эту логику подтверждает и письмо ФСРАР № 2482/03-03 от 30.03.2017.

Письмо ФСРАР № 2482/03-03 от 30.03.2017

Письмо ФСРАР № 2482/03-03 от 30.03.2017

Похожие новости

10
июля
2017

По требованию ФСРАР с 1 июня 2017 года необходимо вести в ЕГАИС достоверные остатки по пиву и другой немаркируемой алкогольной продукции. Давайте разберемся как можно привести остатки по пиву в ЕГАИС в соответствие с фактическими остатками.

31
марта
2017

С 31 марта 2017 года торговцы алкоголем обязаны пробивать все товары на кассе. Изменения затрагивают торговцев слабоалкогольными напитками, в том числе, и предпринимателей на УСН и ЕНВД.

30
марта
2017

Мы располагаем электронной версией письма Минфина о том, как регулятор может поступать с организациями, которые не установят кассу к 31 марта. Документ имеет номер № 03-01-15/17554, но он пока не опубликован на сайтах госорганов.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

На указанный вами адрес отправлено письмо для подтверждения подписки

Остались
вопросы?
Ответим.