ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Печать чеков коррекции и другие новшества в кассовой программе

8 августа 2017 года Онлайн-касса Товароучёт
В кассовой программе Контур.Маркет появились новые возможности: сумму сдачи теперь видно перед завершением расчета, в качестве названия товара можно вводить на кассе его штрихкод и еще касса научилась формировать чеки коррекции.

Также мы устранили мелкие недочеты приложения и сделали его работу более стабильной, поэтому рекомендуем установить обновление кассового программного обеспечения.

1. Сумму сдачи теперь видно перед завершением расчета с покупателем

Раньше кассир не видел, сколько надо выдать сдачи, пока не распечатался чек. Теперь кассир вводит количество денег, полученных от покупателя, и сервис сразу показывает размер сдачи. После этого кассир нажимает «Оплатить»:

Показ сдачи на кассе

2. Чтобы выполнить 54-ФЗ, печатайте в чеке штрихкод товара, если его название неизвестно программе

Если продаваемый товар был неизвестен кассовой программе, то в чеке печаталась строчка «Товар по свободной цене». Теперь сервис подставляет штрихкод в поле названия товара. Это позволяет более точно соблюсти требование 54-ФЗ о том, что у покупателя должна быть возможность идентифицировать приобретенный товар с наименованием в чеке.

Товар со штрихкодом и без названия

3. Теперь можно создать чеки коррекции

Чек коррекции — это фискальный документ, который нужно сформировать и отправить в ФНС, если фактическая выручка по какой-либо причине расходится с выручкой по чекам. Часто это выявляется во время закрытия смены.

Если фактическая выручка оказалась меньше, чем по чекам

Возможные причины: кассир пробил несколько чеков на одну покупку или ввел неверную сумму на терминале эквайринга.

У ФНС нет повода вас оштрафовать, поскольку недостача фактической выручки не является фактом неприменения ККТ. Но ФНС взыщет с вас налог именно на ту сумму выручки, которую получила по фискальным документам. Вам нужно уменьшить налогооблагаемую базу, которая из-за ошибки оказалась завышенной.

Сформируйте чек коррекции, чтобы не переплатить налоги.

Сначала составьте документ в произвольной форме, например, служебную записку. Укажите в ней дату, время и причину возникновения неучтенной выручки. Затем создайте чек коррекции: в разделе «Текущая смена» на вкладке «Корректировка» нажмите «Корректировка расход»:

Чеки коррекции прихода и расхода

В открывшемся окне уточните основание коррекции. Если вы сами обнаружили ошибку, укажите «Самостоятельная», если чек составляется по итогам налоговой проверки, укажите «По предписанию». Далее впишите номер и дату служебной записки, которую составили ранее. Если формируете чек по предписанию, впишите номер и дату соответствующего требования от налоговой.

Сформировать чек коррекции и сохранить его

После заполнения других полей нажмите кнопку «Коррекция расход». После этого распечатается чек, его электронная копия отправится в ФНС через ОФД.

Если фактическая выручка оказалась больше

Возможные причины: кассир получил за товар больше, чем указал в чеке, ввел неверную сумму на терминале, недодал сдачу или не отбил чек.

Налоговики могут расценить неучтенную выручку как следствие неприменения ККТ, за это полагается штраф по статье 14.5 КоАП РФ.

Чек коррекции поможет избежать штрафа. Действуйте так же, как описано выше. Разница лишь в том, что нужно нажимать «Корректировка приход», а после заполнения чека — «Коррекция приход».

Установите обновление кассового ПО, чтобы ваша касса работала быстрее и стабильнее.

Похожие новости

5
августа
2017

Согласно статьи 4.7 54-ФЗ в чеке должна быть указана система налогообложения организации (СНО) и ставка НДС для продажи товаров в розницу. Это значит, покупателю нужно выдавать два чека, если он в рамках одной покупки приобретает товары, которые продаются по разным СНО.

4
августа
2017

В разделе «Кассы» товароучетного веб-сервиса Контур.Маркет появилась ссылка «Получить данные о продажах». Благодаря ней мой вручную оперативно актуализировать информацию о продажах. Это поможет видеть наиболее достоверную информацию.

15
июля
2017

ФНС выпустила мобильное приложение «Проверка кассового чека». Оно позволяет быстро получать и хранить электронные чеки, которые формируют ККТ нового образца, а также осуществлять контроль легальности деятельности продавца практически «не отходя от кассы».

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.