ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Сложности с ЕГАИС заставляют сельские магазины сдавать свои лицензии

11 августа 2017 года Товароучёт Алкоголь / ЕГАИС
С 1 июля текущего года к системе ЕГАИС обязаны были присоединиться магазины в российских селах. Однако удалось это далеко не всем. Сельские бизнесмены, которые не могут подключить систему по объективным причинам, вынуждены отказываться от продажи алкоголя.

Проблемы ЕГАИС на селе

Тревогу забила Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области, где 170 торговых точек, расположенных в сельских поселениях, сдали свои алкогольные лицензии. В ходе пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре бизнес-омбудсмен заявила, что причины отказа от лицензий две:

  • у торговых точек нет технической возможности подключить интернет;
  • у предпринимателей нет достаточного количества средств на приобретение оборудования для ЕГАИС.

Елена Артюх также добавила: алкоголь в сельских магазинах востребован настолько, что их доход напрямую зависит от реализации алкоголя. Очевидно, что после его пропажи с прилавков спрос никуда не денется. Вероятно, он будет удовлетворяться из-под полы.

Бизнес-омбудсмен полагает, что необходимо изменить закон о ЕГАИС. Региональные власти должны иметь возможность самостоятельно устанавливать территории, внедрение системы на которых невозможно по техническим причинам. Такие правила установлены для передачи фискальных данных через ОФД с онлайн-касс, которые стали обязательными также с 1 июля 2017 года. Взаимодействие новых ККТ с сервером ФНС, как и работа с системой ЕГАИС, требует наличия интернет-соединения. И было бы логично предположить, что технические сложности должны учитываться и при работе с кассами, и при работе с ЕГАИС. Но на практике получается, что сельский магазин, который освобожден от обязанности передавать электронные чеки, пробитые по онлайн-кассе, в ФНС из-за отсутствия интернета, в то же время обязан отчитываться в ЕГАИС, если продает спиртное.

Пояснение. Закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» позволяет не передавать фискальные данные в режиме онлайн с новых ККТ в ФНС через ОФД по интернету в местностях, отдаленных от сетей связи. Такие местности устанавливаются в соответствии с критерием численности населения — менее 10 тыс. человек. Органы государственной власти регионов должны составить и опубликовать списки таких территорий.

Мнение местных властей

Глава межрегионального Управления ФСРАР по Уральскому федеральному округу Юрий Чащин заявил, что по проблемам, озвученным Еленой Артюх, проводились проверки. Они показали, что не все так однозначно. Получилось, что на территории одного и того же поселения у одного магазина якобы были сложности с проведением интернета, а у других трех — не было. Поэтому, считает господин Чащин, к разбору таких случаев нужно подходить индивидуально.

Ситуацию прояснила замминистра местного АПК Светлана Островская — все дело в законодательных нестыковках и особенностях административно-территориального деления. Например, есть крупное село с доступом к интернету, а вокруг него несколько небольших деревень, в которых интернет отсутствует. Однако все эти территории считаются одним райцентром. А с точки зрения закона, раз в райцентре есть интернет, то все относящиеся к нему магазины, в том числе расположенные в небольших деревнях, должны работать с ЕГАИС. Если устранить неточности в формулировках и нестыковки в законе, указанных выше проблем можно избежать.

Для справки. В Ставропольском крае 722 населенных пункта внесены в перечень местностей удалённых от сетей связи, в которых пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в ФНС в электронной форме через оператора фискальных данных (Постановление Правительства Ставропольского края № 128-п от 03.04.2017 г.)

Похожие новости

24
июля
2017

В Госдуме одобрили в третьем чтении проект закона, направленный на усиление административных санкций за производство и продажу алкогольной продукции без лицензии, а также за нарушение установлено порядка отражения данных в ЕГАИС.

21
июля
2017

Росалкогольрегулирование направило письмо в Союз российских пивоваров. В нем говорится о том, что служба внесла предложение отменить обязательное декларирование объемов производства и оборота спирта и алкогольной продукции для организаций, которые отчитываются через ЕГАИС.

4
июля
2017

Сервис Контур.Маркет полностью готов выполнить требования ФСРАР о переходе на документы версии 2. Участникам алкогольного рынка нужно отправить сообщение в ЕГАИС о готовности принимать через УТМ документы версии 2.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.