ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Могут ли инспекторы осматривать компьютеры в ходе выездной налоговой проверки?

9 сентября 2017 года Бухгалтерия Закон и право
При проведении выездной проверки инспекторы могут изучать программы, установленные на компьютере в офисе проверяемого налогоплательщика. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд в определении от 17.07.17 № 302-КГ17-8315.

Суть спора

В ходе выездной проверки инспекция осмотрела помещения, а также предметы и документы в офисе организации. Помимо этого, были изучены программы, установленные на персональном компьютере кассира.

Организация обратилась в суд с требованием признать осмотр незаконным. Как пояснил налогоплательщик, он позволил проверяющим только осмотреть сам компьютер, а согласия на иные действия с этим предметом, в том числе на просмотр программного обеспечения, не давал.

Решение суда

Суды трех инстанций признали действия инспекции по изучению программного обеспечения законными. Арбитры пояснили, что статья 92 НК РФ позволяет проверяющим осматривать любые документы и предметы, имеющие значение для полноты проверки. Каких-либо ограничений в отношении конкретных предметов осмотра Налоговым кодексом не установлено. Информация может быть представлена не только в бумажном, но и в электронном виде. В связи с этим осмотр компьютера включает в себя изучение содержащихся в нем данных.

Не согласившись с этим решением, организация обратилась с жалобой в Верховный суд. Однако ВС РФ оставил в силе решения нижестоящих судов. Тем самым Верховный суд признал, что инспекторы вправе осматривать программы, установленные на компьютере проверяемого налогоплательщика.

Как защититься от несанкционированного доступа?

Можно избежать ситуации при которой посторонние лица, незаконно получившие доступ к вашему компьютеру, завладели информацией, составляющей коммерческую тайну. Для этого нужно пользоваться облачными сервисами для ведения бухгалтерского учета, сдачи отчетности и ведения бизнеса ИП без бухгалтера. Ни одно приложение устанавливаемое на ваш компьютер не может обеспечить защищенность выше чем надежный облачный сервис.

Основным отличием этих сервисом является то, что они не хранят информацию на ваших компьютерах. Вся информация хранится на защищенных серверах разработчика, который по сути является третьей стороной абсолютно незаинтересованной в том, чтобы ваши данные незаконно попали в руки к посторонним лицам. Всё, что от вас требуется это создать сложный пароль, не разглашать его и не хранить в открытом доступе, а при попытке постороннего человека завладеть вашим компьютером нужно всего лишь закрыть браузер или выключить компьютер. В таком случае даже получив доступ к вашему компьютеру никто не сможет получить доступ к вашим данным.

Облачные сервисы также являются идеальным решением для обеспечения сохранности ваших данных в случае поломки компьютера. Вы просто берете другой компьютер, открываете в браузере личный кабинет сервиса, авторизуетесь и продолжаете работать. Ваши данные будут всегда вам доступны и ничто не сможет навредить им.

Время приложений, устанавливаемых на компьютеры и хранящих данные на жестком диске, подходит к концу. Не стоит затягивать переход на облачные решения. Обратитесь к нам и мы поможем подобрать оптимальное решение.


Для формирования новости использовались материалы с сайта buhonline.ru.

Похожие новости

18
августа
2017

О том, что сделка между «своими» организациями и подконтрольными бизнесмену «ИП» вызывает повышенный интерес налоговых органов, известно, пожалуй, каждому бухгалтеру. Но к каким именно последствиям это может привести? Давайте разбираться.

26
июля
2017

Ведомством представлены методические рекомендации по установлению в ходе проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов).

19
июля
2017

В 2006 году Верховный суд указал, что субъектом преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, может быть как главный, так и обычный бухгалтер, и даже лицо без должности, фактически выполняющее функции бухгалтера на предприятии.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.