ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Когда электронный ГПД может подтверждать расходы по налогу на прибыль?

20 сентября 2017 года Бухгалтерия Документооборот
Организация планирует заключать с физлицами договоры оказания услуг по привлечению клиентов. При этом гражданско-правовые договоры будут составляться только в электронном виде без оформления и подписания на бумажном носителе.

Можно ли с помощью такого документа, оформленного в электронном виде, подтвердить расходы в целях налогообложения прибыли? Облагаются ли выплаты в пользу исполнителя страховыми взносами? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфина от 21.08.17 № 03-15-06/53467.

Налог на прибыль

Как известно, расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, должны быть документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Данные налогового учета подтверждаются, в частности, первичными учетными документами (ст. 313 НК РФ). Форма первичного документа должна содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ о бухучете. Пункт 5 этой же статьи гласит, что первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Из этого в Минфине делают вывод: если первичный документ соответствует вышеуказанным требованиям (то есть договор в электронном виде подписан электронной подписью), то расходы на выплату вознаграждения физлицу уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Напомним, что обмен юридически значимыми электронными документами (накладными, счетами-фактурами, договорами) производится с помощью специальных систем через операторов электронного документооборота (ЭДО). Это, в частности, сервис «Диадок» от компании СКБ Контур. При этом организации и предприниматели, у которых есть сертификат электронной подписи для отправки налоговой отчетности, могут прямо сейчас начать бесплатно отправлять контрагентам неограниченное количество счетов-фактур, накладных и других документов через систему «Контур.Диадок» в рамках акции «Безлимит на 2 месяца».

Страховые взносы

В этом же письме чиновники разъяснили, надо ли начислять страховые взносы на вознаграждение исполнителю услуг.

По общему правилу, объектом для начисления страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Однако в подпункте 2 пункта 3 статьи 422 НК РФ оговорено: взносы по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются на любые выплаты по гражданско-правовым договорам.

Соответственно, если с физлицом заключен договор оказания услуг (в том числе в электронном виде), то выплаты в его пользу не облагаются страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. А вот «пенсионные» и «медицинские» взносы надо начислить в общем порядке.

Похожие новости

16
сентября
2017

Даже если счет-фактура покупателю был выставлен на бумаге, продавец может хранить второй экземпляр счета-фактуры в электронном виде. Главное — чтобы документ был подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного ответственного лица.

3
августа
2017

Оператор связи снижает затраты и облегчает жизнь клиентам с помощью электронного документооборота через оператора СКБ Контур. Переходя на современный способ обмена юридически значимыми документами компания улучшает свой сервис.

18
мая
2017

По статистическим данным СКБ Контур, за первый квартал 2017 года трафик через системы электронного документооборота Контура составил более 84,2 миллиона электронных документов.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.