ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Информация об акционерах доступна в Фокусе сразу в карточке контрагента

27 сентября 2017 года Контрагенты
Для большинства эмитентов ценных бумаг (в основном, это публичные акционерные общества) в Фокусе появились сведения об акционерах. Теперь нет необходимости переходить на отдельную страницу раскрытия информации в интернете.

А кроме того, найденные акционеры будут использоваться при построении связей между организациями.

Информация об акционерах к Контур.Фокусе

Однако не все так просто, и нам придется погрузиться в детали, чтобы лучше понимать, в каких ситуациях имеются сведения по акционерам и какие бывают виды акций.

В соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах" и "Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумах" (ЦБ РФ) все публичные акционерные общества, а также непубличные общества, разместившие облигации или иные ценные бумаги, обязаны публиковать списки аффилированных лиц, в которые включается часть акционеров. Списки публикуются ежеквартально не позднее двух рабочих дней после окончания отчетного квартала на специальных страницах раскрытия информации в интернете.

Определение аффилированного лица содержится в ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". К аффилированным лицам относятся:

  • Держатели более чем 20% акций
  • Члены совета директоров (наблюдательного совета) АО
  • Члены коллегиального исполнительного органа АО
  • Лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа
  • Участники группы лиц, к которой принадлежит АО
  • Юридическое лицо, в котором АО владеет более чем 20% акций

Для всех этих категорий лиц в публикуемой отчетности известна их доля владения. Как вы понимаете, это могут быть не все акционеры общества. Например, если лицо владеет 19% акций, но не является ни членом совета директоров, ни другим аффилированным лицом, то информация о нем просто не будет публиковаться - ведь у него не больше 20% акций. В то же время, если лицо имеет долю 0,0001% и входит в состав совета директоров, то его долю мы узнаем.

О каждом лице, о котором известна доля владения, публикуется два вида процентов: доля обыкновенных акций и доля в уставном капитале общества. Доля обыкновенных акций влияет на принятие решений, и именно эта доля отображается в новом блоке на Сводке в Контур.Фокусе. Доля в уставном капитале включает в себя как обыкновенные акции, так и привилегированные акции (не голосующие). Со второй долей можно ознакомиться, если в Контур.Фокусе перейти по ссылке «Подробнее».

Информация об акционерах к Контур.Фокусе

Если мы не смогли автоматизировано разобрать содержимое самого свежего опубликованного списка, то вместо акционеров на Сводке Фокуса будет отображаться просто ссылка на опубликованный документ.

Информация об акционерах к Контур.Фокусе

В настоящий момент разобрано примерно 70% списков аффилированных лиц. Полнота будет постепенно увеличиваться, пока не будет доведена до 100%.

Похожие новости

12
сентября
2017

В новости мы расскажем, зачем нужно знать источник контактного телефона, почему нельзя доверять телефонам, которые указаны другими пользователями сервиса, а также почему публичные списки стали доступнее.

10
августа
2017

Чтобы пользователю было максимально удобно работать в сервисе, Контур.Фокус постоянно улучшает текущие возможности использования системы. О последних приятных и полезных изменениях в этой сфере мы расскажем в данной новости.

8
августа
2017

Зачем появились массовые операции с организациями в списках и какие задачи они решают? Почему важно видеть активность дополнительных пользователей? Читайте подробнее об этом в новости.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.