ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Как качественно раскрутить доставку продуктов питания и блюд из вашего заведения

7 сентября 2020 года Общепит
С каждым годом растет популярность доставки еды домой или в офис, это удобно и быстро. В период пандемии, доставка более популярна, чем поход в заведение. В статье мы расскажем про маркетинг доставки еды, какие есть способы рекламы доставки и их эффективность.

Роль рекламы в развитии сервиса доставки еды

За последние 10 лет стратегия продвижения и рекламы для общепита поменялась кардинально. Раньше было актуально делать рекламу оффлайн: листовки, телевидение, биг-борды. Сейчас большая часть рекламы размещается в интернете. Правила рекламы диктуются образом жизни, так как большую часть своего времени мы проводим в интернете: работая, просматривая соцсети, даже обучаемся через интернет.

В условиях большой конкуренции среди заведений важную роль играет креативная реклама доставки. Вы можете рассказать о «фишках» приготовления еды, дать клиенту персональный бонус при заказе доставки или заинтересовать акциями, чтобы повысить свой средний чек.

Для доставки очень важен стабильный и высокий средний чек, так как большая часть расходов идет на сам процесс доставки: оплата курьерам, упаковка, комиссия агрегаторов или такси.

При разработке стратегии рекламы подумайте как бы вы могли повысить средний чек. Можно просто зафиксировать минимальную сумму заказа, тем самым обеспечить себе стабильный средний чек. Но такой вариант не всем подходит и вы лишитесь потенциальных клиентов, которые не хотят заказывать много. Еще один вариант — добавить бесплатную доставку от фиксированной суммы заказа, например от 300 грн или 1000 рублей. Можно также добавлять бонусные позиции при заказе на определенную сумму. Так, к примеру, можно заинтересовать клиента подарком в виде блюда от шефа, и он закажет еще один салат, чтобы получить это фирменное блюдо.

Определение целевой аудитории для рекламы доставки

Перед тем, как запустить рекламную кампанию, нужно определить целевую аудиторию, на которую будет работать реклама доставки. Здесь важно выяснить не только пол и возраст целевой аудитории, а выявить, как живут эти люди, что беспокоит ваших потенциальных клиентов и где они любят проводить время.

Первое, с чего стоит начать изучение целевой аудитории — знакомство. При сборе информации о клиентах запрашивайте подробности об их профессии, интересах и семейном положении. Это даст понимание о портрете клиента и его потребностях. К примеру, для молодой пары без детей актуальным будет сделать упор на маркетинг доставки пиццы или суши. А семье с детьми стоит отдельно предлагать детское меню или комбо-наборы.

Изучение целевой аудитории помогает создать креатив и разделить аудиторию на сегменты. Для успешного запуска рекламы важно сегментировать целевую аудиторию, так как для разных категорий клиентов будут и разные предложения.

Как правило, сегментацию делают по критериям:

  • Кто заказывает доставку: пары, семьи с детьми, студенты или любители здорового образа жизни
  • Время заказа: по выходным, по вечерам или на праздники
  • Геолокация: доставка в офис, на дом или на выездные мероприятия

Когда собран портрет целевой аудитории и выявлены сегменты, можно приступать к настройке маркетинга для отдельных категорий клиентов.

Офлайн-реклама доставки еды

Также есть и классические форматы офлайн-рекламы: печатные флаеры, баннеры, биг-борды и реклама на телевидении. Такие виды рекламы работают до сих пор, но они далеко не дешевые и отследить их эффективность очень сложно — разве что спрашивать у каждого клиента, откуда он узнал о вашей доставке. Целевая аудитория для такой рекламы — люди, которые редко сидят в соцсетях.

Если вы решили запустить офлайн-рекламу, здесь также нужно определиться с аудиторией и подачей информации. Стандартные листовки возле метро уже никому не интересны, хотя их все также продолжат раздавать. Эффективным будет размещение рекламы в общественном транспорте или в виде баннера возле здания.

К примеру, если ваша целевая аудитория — студенты и молодежь, разместите рекламную вывеску в общественном транспорте, который курсирует к ВУЗам, голодный студент точно обратит внимание на сочную картинку с рекламой доставки обедов.

В случае с баннерами на зданиях стоит также обратить внимание на местоположение. Помните, что вам нужно привлечь целевую аудиторию этой рекламой. Если вы доставляете комплексные обеды, то удачно будет разместить баннер с рекламой возле офисного центра.

Участие в офлайн-мероприятиях

Раскрутка доставки еды предполагает все варианты рекламы, в том числе и выезды на офлайн-мероприятия. На общественном пикнике или на городской ярмарке еды потенциальный клиент может попробовать ваши блюда и узнать о вас лично.

На таких мероприятиях вы можете не только дать попробовать свою еду, а еще сформировать у гостя образ и хорошее впечатление о вас. Это работает на перспективу, так как гость, который уже пробовал вашу еду на выставке и получил приятные впечатления от вас, захочет снова порадовать себя и вернется к вам для заказа.

Участие в таких мероприятиях не очень затратно, но довольно хлопотно, так как вам нужно вывести часть своего заведения на другую локацию. Но это хорошо помогает на старте бизнеса, когда вас еще мало кто знает. Таким образом, вы напрямую показываете свой бренд клиентам и рассказываете об услуге доставки.

Онлайн-маркетинг доставки еды

Реклама доставки еды в Интернете дает не только хорошую продуктивность, а ещё и предоставляет инструменты, с помощью которых можно: отследить какой канал связи с клиентом более эффективный, разделить предложения для разной целевой аудитории, быстро сменить стратегию рекламы.

Площадок и вариантов для рекламы доставки в интернете очень много, от социальных сетей, до рассылок на почту. Чтобы не потеряться среди конкурентов, предлагайте уникальные предложения, креативная реклама доставки еды всегда будет заметна и поможет привлечь вашу аудиторию.

Основные инструменты для онлайн-маркетинга

Продавать и предлагать услуги в интернете можно разными способами, мы же расскажем о самых эффективных и популярных из них.

Контекстная реклама для доставки еды

Это тип интернет-рекламы, при котором объявление показывается в зависимости от запроса, введенного в поисковике Google, Yandex и т.п. Контекстная реклама работает избирательно и её видит аудитория, которая пересекается по интересам с вашим предложением доставки еды. Простота этого метода рекламы заключается в том, что можно заплатить денег хорошему специалисту, который правильно настроит контекстную рекламу.

  • Из плюсов контекстной рекламы: запуск на определенную аудиторию, быстрое создание рекламы и возможность попасть сразу в ТОП поисковых систем.
  • Минусом является то, что это не самый дешевый вариант маркетинга и придется потратиться, чтобы сделать всё качественно.

Таргетированная реклама доставки еды

Такая реклама настраивается для того, чтобы ее увиделпотенциальный клиент. Настроить таргет сейчас можно в любой социальной сети, Instagram, Facebook, Вконтакте. В каждой из социальных сетей одинаково настроенная реклама, будет работать по-разному, поэтому здесь также нужно подобрать предложения еды и картинки отдельно для каждой аудитории.

К примеру, сейчас продвижение доставки еды в Инстаграм работает очень хорошо, поэтому большинство заведений и размещают свои предложения именно на этой площадке. Листая сторис, потенциальный клиент, который ранее интересовался доставкой еды, попадет на вашу рекламу. Главное заинтересовать клиента красивыми картинками еды и дать интересные предложения. Как и любую рекламу, таргетинг нужно правильно настроить, чтобы он работал и привлекал новых потенциальных клиентов.

SMM

Раскрутка доставки еды с помощью страниц в соцсетях это отличный вариант для повышения узнаваемости. На своей странице в социальной сети вы напрямую общаться с вашей аудиторией, проводить розыгрыши и делиться интересной информацией о ваших блюдах и людях, которые их готовят.

К ведению страницы в соцсети нужно подойти ответственно. Качественный контент повысит интерес аудитории, поэтому не стоит выкладывать все подряд, особенно снимки с разных телефонов с разными фильтрами и обработками. Делиться можно не только красивыми фотографиями вашей еды, а интересными видео по приготовлению еды, историями о том, как блюда придумывались и какие есть «фишки» есть в вашем заведении. Эти посты как раз и «разбавят» вашу рекламу услуги доставки,

Отдельный формат рекламы в социальных сетях — это спонсорские публикации и нативная реклама у блогеров и лидеры\ов мнений. Такая реклама эффективная, так как человек сразу делится своими ощущениями и рассказывает своей аудитории о вас. Главное — найти лидера именно для вашей целевой аудитории.

E-mail маркетинг

Реклама службы доставки еды с помощью e-mail рассылок это хороший способ, чтобы напоминать о себе, как постоянным клиентам, так и потенциальным. При создании рассылки важно также разделять аудиторию и делать письма не шаблонными, а вкладывать свои фишки и интересные предложения еды.

Так, например, можно сделать рассылку перед праздником и напомнить, что вы доставите еду прямо к столу, не нужно будет тратить время на готовку.

Из основных минусов e-mail маркетинга то, что настройка рассылок занимает много времени и, не имея опыта, сложно настроить всё правильно и с первого раза. К тому же у вас должна быть база контактов, кому вы собираетесь продвигать сервис доставки.

Размещение на картах Google, 2GIS, Яндекс.Карты

Это эффективный метод рекламы, так как он нацелен на людей, которые выбирают заведения для доставки, учитывая его расположение.

Размещение на картах подходит для сервисов доставки еды в больших городах, где расстояние является важным для быстрой доставки заказа.

Чтобы не потеряться среди большого списка заведений, опишите ваши преимущества и интересную информацию. Работайте с отзывами и рейтингом. Разместите красивые фотографии ваших блюд, чтобы потенциальные клиенты понимали, что у вас за формат кухни.

Youtube

Ведение канала в Youtube для службы доставки еды — еще один популярный метод продвижения в социальных сетях. Развивать свой канал не сложно, так как есть много инструкций по правильному ведению. Внимание стоит уделить подбору контента и созданию контент-плана.

Для службы доставки актуальным будет показывать на канале мастер-классы по приготовлению еды, обзоры новых блюд, приглашать гостей, которые будут пробовать еду и делиться мнением.

Youtube также является хорошей площадкой для рекламы от блогеров. Можно договориться о рекламе в их видео и на их канале.

Другие виды рекламы доставки

Рекламировать доставку еды можно еще с помощью SMS-рассылок. Это эффективно, когда у вас есть база клиентов, которые уже заказывали у вас еду или оставили контактный номер. Так можно поддерживать связь: рассказывать о новинках, акциях, а также вовремя поздравить клиента с днем рождения.

Еще один вид продвижения доставки еды — собственное приложение. Оно поможет не только рассказать о новинках и акциях, а ещё и даст возможность сразу сделать заказ еды. Плюс использования приложение - простая интеграция с системой автоматизации доставки.

Придумайте варианты с промокодами при установке приложения, чтобы привлечь потенциальных клиентов. Делайте персональные скидки для тех, кто использует приложение для заказа еды.

Вывод

Перед разработкой стратегии по рекламе, нужно выявить свою целевую аудиторию и ее потребности, тогда раскрутка доставки еды будет успешной. Продвижение службы доставки еды будет эффективным с любым методом, если сделать рекламу качественно, с красивыми картинками и вкусным описанием. Поэтому лучше обратиться к специалистам, чтобы сделать хорошие фото, правильно настроить рекламу на разных площадках. И не забывайте про средний чек, так как он сильно влияет на прибыль при работе с достав

В разделе «Маркировка» можно ознакомиться со всеми требованиями к обувной и табачной рознице.

Похожие новости

14
апреля
2020

Популярный тренд и дополнительная услуга заведения — еда на вынос. Предоставлять ее значительно легче, чем организовать службу доставки. Не нужно дополнительных затрат, практически всего можно достичь уже имеющимися силами, без найма дополнительного персонала и настройки логистики.

19
декабря
2018

О чем именно мы расскажем в этой новости? Первое — это кофейни в формате «кофе навынос», а доход — это прямая выручка заведения. Мы не будем учитывать такие экономические факторы, как прибыль от более выгодных условий поставки или оптимизация налогообложения.

28
июля
2018

Кофе пьют все больше и больше, и киоском с кофе навынос уже мало кого удивишь. Зато появилась культура потребления напитка: теперь люди предпочитают пить кофе вне дома и платят за чашку порой немалые деньги.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.