ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Как понять, на какую закупку стоит подавать заявку на участие?

21 января 2021 года Торги / Закупки
Расскажем, на какие условия при выборе тендера необходимо обратить особое внимание, чтобы определить, стоит ли готовить заявку на участие.

На какие факторы следует обратить внимание в закупке

Кто проводит тендер

Первостепенно нужно выяснить, кто проводит закупку: государство, корпорация с госучастием либо коммерческая компания.

Если вы только начинаете работу в данной сфере, лучше выбрать закупки по 44-ФЗ, их проводят бюджетные организации. В таких закупках действуют более строгие правила, которые максимально подробно описывают каждый этап торгов. Если вы уже опытный поставщик, можно участвовать в закупках по 223-ФЗ и коммерческих торгах. В таких тендерах заказчики сами прописывают требования к поставщику и способы его определения. С правилами можно ознакомиться в их положениях о закупках.

Далее, после того как вы определились с заказчиком, проанализируйте опыт проведения недавних закупок. Обратите особое внимание на следующие пункты:

  1. Как часто заказчик отменяет торги? Если довольно часто, вероятен риск потратить время на подготовку заявки напрасно.
  2. Поступают ли жалобы на данного поставщика? Например, заказчик может устанавливать завышенные требования или отклонять заявки без указания причины. Анализируйте не только количество таких случаев, но и какое решение по ним вынесла Федеральная антимонопольная служба. Если жалоба была отклонена, ее не стоит принимать к сведению.
  3. Своевременно ли он оплачивает контракты? Изучите задолженности заказчика и откажитесь от участия в закупках неплательщиков.

Найти сведения о заказчике можно в базе судебных решений, базе решений Федеральной антимонопольной службы или в специальных аналитических сервисах.

Анализируйте заказчика с помощью сервиса Контур.Закупки. Просматривайте статистику по закупкам заказчика, узнавайте о его поставщиках и изучайте завершенные торги по протоколам.

Где будут проходить торги

Проверьте, на какой электронной торговой площадке (ЭТП) заказчик будет проводить закупку. Зарегистрируйтесь на нужной площадке заблаговременно. Учитывайте, что на некоторых коммерческих ЭТП регистрация может занять до 5 рабочих дней.

Например, поставщик нашел интересующую его закупку и решил подать заявку на участие. На следующий день он начал процесс регистрации на площадке, но зарегистрироваться до окончания приема заявок не успел. Поставщик решил, что заказчик и оператор площадки намеренно не дали ему участвовать в закупке и подал на них жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Служба не согласилась с жалобой. Заказчик опубликовал извещение о закупке вовремя и не несет ответственность за то, что поставщик увидел его слишком поздно.

Сколько времени осталось на подготовку заявки

Допустим, вы нашли закупку в последний момент. Необходимо оценить, успеете ли вы подать заявку в установленный срок. Учитывайте, что в спешке можно допустить ошибку в заявке либо упустить важное требование заказчика. Рассчитайте время на подготовку таким образом, чтобы у вас был запас в 1-2 дня до окончания приема заявок. Так вы сможете внимательно проверить текст заявки и исправить ее, если заказчик внесет изменения.

Что требует заказчик

Если планируете поставлять товары, внимательно проверьте требуемые характеристики. Обратите внимание, есть ли возможность предложить эквивалентный товар или заказчику нужна конкретная марка. Также в одной закупке может присутствовать несколько разных категорий товаров. Вы должны быть уверенны, что сможете поставить их все.

Изучите сроки поставки. Если сомневаетесь, что успеете привезти товар своевременно, лучше отказаться от участия.

Если вам кажется, что заказчик установил нереальные сроки, то оспорить их вряд ли получится. Например, поликлиника закупала иммунохимические анализаторы и установила короткие сроки доставки. Поставщик обжаловал эти сроки в Федеральной антимонопольной службе. Он утверждал, что это импортный, дорогой и быстропортящийся товар, поэтому он не может хранить его на своем складе. А доставка от производителя может занять больше времени, чем срок поставки. ФАС не удовлетворила жалобу, так как заказчик может устанавливать сроки в соответствии со своими потребностями.

Если планируете выполнять работы, проверьте, установил ли заказчик дополнительные требования к поставщику. Они действуют, например, при закупке:

  • реконструкции объектов культурного наследия,
  • некоторых строительных работ,
  • работ из перечня в 99-ФЗ.

Вам могут потребоваться:

  • лицензии на выполнение работ,
  • квалифицированные сотрудники,
  • большой штат работников,
  • опыт в таких же или похожих работах,
  • собственное оборудование.

Ознакомиться с дополнительными требованиями можно в документации к закупке: спецификации, техническом задании, проектной документации или смете.

Если вы не уверены, правильно ли поняли требования заказчика, можно отправить ему запрос на разъяснение. Это поможет избежать ошибок в оформлении заявки и адекватно оценить свои возможности.

Выгодно ли участвовать

Начальная максимальная цена контракта (НМЦК), которую устанавливает заказчик, в ходе торгов может уменьшиться в несколько раз. Не стоит принимать решение об участии исходя только из этой цифры. Изучите, на какую сумму заключали похожие контракты у этого и других заказчиков. Их можно найти в реестре контрактов в единой информационной системе или в специальных сервисах для аналитики закупок. Посмотрите, на сколько обычно снижаются конкуренты. Если они демпинговали в предыдущих торгах, это повод отказаться от участия.

Рассчитайте минимальную цену, за которую сможете исполнить контракт. Учитывайте в расчетах не только стоимость товара, но и дополнительные расходы. Например, на перевозку товара или рабочих или оплату таможенных пошлин и других обязательных платежей. Сравните получившуюся цену с ценами из завершенных контрактов, чтобы понять рентабельность участия.

Не подавайте заявку, если не уверены в финансовых возможностях. После победы вы не сможете изменить стоимость или условия контракта. Так, поставщик победил в закупке, но отказался поставлять товар из-за падения курса рубля. Он попросил заказчика исправить контракт и прописать в нем условие о предоплате. Заказчик отказал, расторг контракт и ФАС внесла поставщика в РНП.

Конкуренты

Проверьте, не вступили ли конкуренты в сговор с заказчиком или между собой. Мы уже рассказывали, как распознать картельный сговор. Например, стоит насторожиться, если:

  • во всех закупках выигрывает один и тот же поставщик,
  • стоимость контракта практически не отличается от начальной максимальной цены,
  • несколько поставщиков побеждают в закупке периодически,
  • у поставщика больше контрактов, чем участий в аукционах.

Ищите закупки заранее, анализируйте их, прежде чем решить, стоит ли участвовать. Если не уверены — не беритесь. Так вы сэкономите время и силы для другого, более подходящего тендера.

Похожие новости

15
июня
2019

В Контур.Закупках появилась возможность устанавливать важные даты в закупках и получать напоминания о них в мессенджеры — Телеграм или Вайбер, что позволит получать уведомления о предстоящих событиях в режиме онлайн на смартфоне или компьютере.

15
февраля
2019

С 1 октября 2018 года закупки проводятся по новым правилам. Изменения затронули не только госзаказ, но и процедуры для малого и среднего бизнеса, которые проводят заказчики по закону 223-ФЗ. В новости расскажем, что произошло и почему это важно.

8
мая
2018

Для пользователей тарифов Стандарт и Эксперт добавили новые данные для выгрузки в Excel. Теперь все могут выгружать метки и комментарии, а выгрузка на тарифе Эксперт дает возможность подробно анализировать закупку.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.