ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Как правильно оформить и предоставить отпуск за предыдущие годы?

Далеко не все сотрудники ежегодно ходят в отпуск. Встречаются такие, кто не отдыхал три, четыре и более лет подряд. Такое положение дел противоречит ТК РФ, поэтому кадровикам и бухгалтерам приходится срочно оформлять отпуск за прошлые периоды.

«Идеальная» схема предоставления отпуска

Если строго следовать букве закона, то «накапливать» отпуск более чем за два года нельзя. Об этом прямо сказано в статье 124 Трудового кодекса. Поэтому даже если сотрудник не желает отдыхать, работодатель обязан оформить отпуск в принудительном порядке.

Для этого достаточно включить работника в график отпусков, который, согласно статье 123 ТК РФ, является обязательным не только для работодателя, но и для самого работника. Далее нужно под роспись известить человека о начале отпуска не позднее, чем за две недели до начала, а также начислить и выплатить отпускные. Указанные действия будут означать, что работодатель выполнил требования закона независимо от намерений сотрудника.

Однако в жизни многие компании и предприниматели так не поступают. В результате среди работников есть те, кто не отдыхал по три, четыре и более лет. Чтобы исправить ситуацию, кадровикам и бухгалтерам приходиться в срочном порядке оформлять отпуск за прошлые периоды.

Нужно ли включить неиспользованный отпуск в текущий график

Есть мнение, что при составлении графика на очередной год нужно учитывать только отпуск, предоставляемый за текущий период. А вот отпуск за прошлые периоды следует предоставлять по письменному заявлению работника. Сторонники данной точки зрения ссылаются на статью 124 ТК РФ, где сказано, что перенос отпуска на другой срок осуществляется по письменному заявлению работника.

Но существует и другая точка зрения, которой придерживаемся и мы. В текущий график надо включить все отпуска, в том числе и те, что предоставлены за прошлые периоды. Ведь не исключено, что сотрудник не напишет заявление, и тогда график станет единственным основанием для предоставления «просроченного» отпуска.

Что же касается статьи 124 ТК РФ, то в ней речь идет о ситуации, когда работодатель не исполнил своих обязанностей. А именно — не выдал отпускные или не предупредил своевременно сотрудника о начале отпуска. При подобных обстоятельствах поводом для переноса отпуска является заявление сотрудника. Если же отпуск не использован по инициативе работника, заявление не требуется.

В какой очередности предоставлять отпуска за прошлые периоды

В Трудовом кодексе не говорится, в какой последовательности следует предоставить отпуска, не использованные в прошлых периодах. На практике специалисты применяют два разных подхода.

Первый подход подразумевает, что сначала нужно предоставить отпуск за текущий период, и только после этого перейти к «просроченным» отпускам. Приверженцы данного подхода рассуждают так: поскольку согласно статье 122 ТК РФ отпуск должен предоставляться ежегодно, то в приоритете находится текущий период. Дополнительным аргументом служит письмо Роструда от 01.03.07 № 473-6-0. В нем есть такая фраза: «Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности». Значит, отпуск за более поздние периоды можно отгулять до того, как использован отпуск за более ранние периоды.

Второй подход, напротив, заключается в том, чтобы предоставлять отпуска в хронологическом порядке. Проиллюстрируем на примере.
Допустим, сотрудник не брал отпуск за 2012 год, за 2013 год и так далее вплоть до сегодняшнего дня. В этом случае работодатель должен сначала дать отпуск за 2012 год, потом за 2013 и так далее. Отпуск за 2018 год будет самым последним. Основанием здесь служит тот факт, что благодаря хронологическому порядку «старые долги» сокращаются, и работодатель постепенно исправляет допущенное нарушение. При этом требование статьи 122 ТК РФ соблюдено, ведь в текущем году отпуск предоставлен. Такой подход не противоречит и письму Роструда № 473-6-0, так как в этом письме нет прямого запрета на хронологическую последовательность.

На наш взгляд, допустимыми являются оба подхода. Работодателю необходимо выбрать тот, который кажется ему более приемлемым, и закрепить в локальных нормативных актах (например, в приказе руководителя).

Сколько дней отпуска можно предоставить в течение года

Если работник не отдыхал несколько лет, то количество неиспользованных дней отпуска может исчисляться десятками, а иногда даже превышает 100. Возникает вопрос: не нарушит ли работодатель закон, если предоставит все эти дни в течение одного года?

Никаких ограничений на это счет Трудовой кодекс не содержит. Проще говоря, компания или предприниматель может смело погашать свои «долги» по отпускам в том объеме, который не повредит производственному процессу. Более того, в ситуации, когда весь «просроченный» отпуск предоставлен сразу, у работодателя значительно повышаются шансы избежать конфликта с трудовыми инспекторами. Таким образом, если речь идет о неиспользованных отпусках, то любое количество дней законно.

Похожие новости

15
мая
2018

Чиновники утвердили в течение апреля несколько новшеств. Налоговики рассказали в письме, на каких онлайн-кассах можно работать, появился новый штраф по отчету СЗВ-М, а еще работодателям придется повысить зарплаты из-за выросшего МРОТ.

8
мая
2018

В современном мире большая часть бухгалтерских документов создается с помощью специальных программ. Возникает закономерный вопрос: а можно ли хранить все документы в электронном виде и не распечатывать?

4
мая
2018

Президент РФ подписал закон, вносящий изменения в статью 217 Налогового кодекса. Поправка освобождает от НДФЛ ежемесячные выплаты, которые получают малообеспеченные семьи в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.