ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Как правильно подготовить заявление на получение патента

В новости подробно расскажем о самых простых способах заполнения заявления на получение патента, а также о дальнейших действиях после его отправки.

Как подать заявление на получение патента в сервисе Контур.Эльба

Вы можете распечатать бланк заявления и заполнить его от руки печатными буквами, либо скачать файл в формате Excel и заполнить его уже на компьютере. Но мы рекомендуем более удобный и простой способ - отправить заявление через Эльбу или личный кабинет налогоплательщика.

Для этого необходимо выполнить всего три шага: заполнить поля информацией о патенте, указать адрес деятельности и далее отправить заявление в налоговую или скачать файл для печати.

Как выбрать срок действия патента?

Можно указать патент сроком от одного месяца до года, но при этом дата окончания патента не может быть позже 31 декабря. Также при указании даты начала действия патента необходимо иметь в виду, что заявление на патент подают не позже, чем за 10 дней до начала ведения деятельности по данному режиму налогообложения.

Чем больше срок патента, тем он дороже. Если вы приобрели патент, но не сразу приступили к работе, в таком случае нет возможности ни пересчитать, ни вернуть стоимость патента. В связи с этим, рекомендуем подавать заявление тогда, когда всё уже полностью готово к работе.

Сервис Контур.Эльба поможет правильно подготовить и отправить заявление на получение патента

В сервисе Контур.Эльба есть всё необходимое для правильного составления и подачи в ФНС заявления на получение патента. Вы сможете оформлять патент, своевременно и правильно его оплачивать и отслеживать сроки действия всех ваших патентов, а также сервис помогает правильно рассчитать и уплатить страховые взносы и сделать соответствующие вычеты из стоимости патента

Подробнее

От чего зависит выбор налоговой для подачи заявления

Если вы планируете вести деятельность по месту жительства, лучше подать заявление в вашу ИФНС, куда платите УСН и взносы.

Для ведения деятельности на территории муниципального образования, городского округа, города федерального значения или региона, в котором индивидуальный предприниматель не состоит на налоговом учёте, заявление можно подать в любую ИФНС на этой территории.

Какая ставка подойдет вам

6% — это стандартная ставка. Если вы недавно зарегистрировали ИП, проверьте свое право на налоговые каникулы. Если вы попадаете под них, необходимо указать ставку 0%.

В Крыму и Севастополе до конца 2021 г. была актуальна ставка 4%, но в этом году для патента её отменили.

Дальнейшие действия после отправки заявления

В течение 5 рабочих дней вам поступит ответ на заявление. В некоторых случаях налоговая отправляет сам патент электронным письмом в сервис Эльба, но официально у неё нет такой обязанности. Стоит отметить, что личный визит в налоговую за патентом тоже не обязателен — вся информация о патенте отобразится в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

Укажите стоимость патента в его карточке, чтобы Эльба самостоятельно рассчитывала взносы с патента, предлагала его оплатить и уменьшала на взносы. При заполнении заявления нет возможности узнать стоимость патента, но с ней можно ознакомиться заранее в калькуляторе патента.

Похожие новости

14
декабря
2020

ФНС регулярно актуализирует калькулятор расчёта патента. В субъектах РФ принимают новые законы, патентный режим максимально приближают к ЕНВД. Но вопросы на эту тему все же возникают, рассмотрим более детально.

9
декабря
2020

С 1 января 2021 г. вступает в силу Федеральный закон № 373-ФЗ о изменениях в патентной системе налогообложения. Рассмотрим более подробно, с какими нововведениями столкнутся пользователи онлайн-касс.

10
февраля
2020

В 2020 году некоторые аптеки и магазины больше не смогут применять ЕНВД или патент. А именно, в случае, если они реализуют маркированную обувь, лекарства, меховую одежду и аксессуары.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.