IT-компания "Простые решения"
Телефон: (8652) 61-63-73
Эл. почта: mail@pro126.ru
Сайт: www.pro126.ru

Как работодателю избежать опасных ошибок при расчете заработной платы

6 ноября 2018 года Бухгалтерия Закон и право
Неверно рассчитанная зарплата может стать поводом для проверки. За нарушения при расчете и выплате заработной платы работодателя могут оштрафовать. В новости расскажем, как избежать опасных ошибок.

Ответственность при зарплате меньше МРОТ

Проанализировав зарплату работников, бухгалтер обнаружил, что месячная заработная плата ниже МРОТ. В следующем месяце оклады увеличили. Что грозит за несоответствие выплат установленному МРОТ?

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) нужно обязательно включать в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Если условия оплаты труда работника согласно трудовому договору противоречат требованиям законодательства о минимальном размере оплаты труда, это является нарушением, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Штрафные санкции:

  • для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для ИП — от 1 000 до 5 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

После повышения зарплаты в целях соблюдения требований о МРОТ нарушение считается устраненным. Однако работодатель может быть оштрафован, поскольку срок привлечения к ответственности за данное нарушение составляет один год.

Стандартные вычеты при выплате компенсации за отпуск

При увольнении работнику выплачивается зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск. Правомерно ли в данной ситуации использовать вычет на детей? Что писать в назначении платежа при перечислении выплаты?

Работнику при увольнении выплачивается сумма заработной платы и компенсация за неиспользованный отпуск. При этом налоговый вычет на детей (ст. 218 НК РФ) применяется один раз, так как начисление заработной платы и компенсации обычно делается одновременно.

В платежном поручении можно указать назначение платежа — расчет при увольнении.

Порядок удержания долга при увольнении

Сотрудник увольняется 1 ноября, с приказом он ознакомлен 20.10.2018. По данным кадровой службы работник брал отпуск авансом, по состоянию на 01.11.2018 у него возник долг по отпуску. Зарплата, начисленная за последний рабочий день 01.11.2018, не покроет сумму удержания за отпуск. Можно ли удержать задолженность из зарплаты за октябрь?

Удержание долга из октябрьской зарплаты не противоречит законодательству. Сумма задолженности определена на основании заявления работника об увольнении до выплаты заработной платы за октябрь. Дни неотработанного отпуска указаны в приказе об увольнении, с которым сотрудник ознакомлен в октябре.

Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника (за неотработанные дни отпуска) для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5 , 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения задолженности, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Округление суммы выплат

При расчете аванса сумма к выплате часто получается с копейками. Можно ли округлять сумму до целых рублей?

Законодательство РФ не содержит порядка округления суммы, выдаваемой работнику на руки. Запрета на округление сумм законодательством также не установлено.

Организация может округлять суммы аванса. Порядок округления следует закрепить в положении об оплате труда, в правилах ВТР. Округление лучше производить в большую сторону.

Сроки выплат по договору ГПХ

В какие сроки нужно производить выплаты по договорам ГПХ?

По договору гражданско-правового характера выплаты не являются заработной платой. Такие выплаты являются оплатой за оказанные услуги или выполненные работы (ст. 711, 781 ГК РФ).

Начисления выплат по договорам ГПХ производятся на дату подписания акта выполненных работ (оказанных услуг). Оплата вознаграждения по таким договорам происходит в сроки, указанные в договоре.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

На указанный вами адрес отправлено письмо для подтверждения подписки

Похожие новости

18
сентября
2018

Президиум Верховного суда РФ 4 июля этого года утвердил обзор арбитражной практики по вопросам применения «упрощенки» и патентной системы налогообложения. ФНС направила данный обзор в нижестоящие инспекции для использования в работе.

4
сентября
2018

Товарная накладная — документ, с которым сталкивается любое предприятие. Ошибки в ТОРГ‑12 могут стать поводом для претензий со стороны налоговой инспекции. На что важно обратить внимание при составлении накладных, расскажем в этой новости.

2
сентября
2018

Заканчивается переходный период по страховым взносам. С 2019 года часть льгот прекращают свое действие, и компаниям придется больше платить в фонды. Не забывайте также и о спецоценке условий труда.

Поделиться

Остались вопросы? Ответим.