ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Какие доходы нужно включать в налоговую базу при УСН?

Доход, полученный организацией или ИП на УСН складывается не только из выручки, но и из других поступлений. В данной новости разберемся, какие виды доходов необходимо учитывать при УСН в налогообложении.

Плата за коммунальные услуги, полученная от арендатора

Арендодатель, применяющий УСН, самостоятельно оплачивает коммунальные услуги за помещение, сдаваемое в аренду. В соответствии с условиями договора аренды, арендатор возмещает арендодателю расходы за электроэнергию и отопление. Должен ли арендодатель включать в доходы по УСН суммы возмещения расходов на коммунальные услуги, поступившие от арендатора?

Да, должен. Такую точку зрения высказал Минфин России в письме от 22.05.2017 № 03-11-06/2/31137. При определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). Эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса. При этом «упрощенщики» не учитывают доходы, которые перечислены в статье 251 НК РФ.

Суммы возмещения стоимости электроэнергии и отопления, поступающие арендодателю от арендатора, в статье 251 НК РФ не упомянуты. Поэтому, учитывая положения статьи 249 НК РФ, арендодатель - «упрощенщик» должен включить такие суммы в доходы.

Однако, существует законная возможность снизить налоговую нагрузку. Чтобы ею воспользоваться, арендодатель и арендатор должны заключить агентский договор. В рамках такого договора арендодатель, выступая как агент от своего имени, но за счет арендатора-принципала, приобретает для последнего коммунальные услуги у их поставщиков. В этом случае коммунальные платежи не являются доходами арендодателя-«упрощенщика» (письмо Минфина России № 03-11-11/86266).

Ошибочно поступившая сумма на расчетный счет

Должна ли организация или предприниматель на УСН включать в облагаемые доходы деньги, ошибочно зачисленные на расчетный счет или по которым невозможно идентифицировать назначение платежа, если они не возвращены отправителю?

Ответ на этот вопрос дал Минфин РФ в письме от 19.12.2016 № 03-11-06/2/76029.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 346.15 НК РФ, при определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. При этом и не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

Из этого следует что, организация-получатель ошибочно зачисленных на расчетный счет денежных средств, либо по которым невозможно идентифицировать назначение платежа, в случае, если такие денежные средства не были возвращены, включает указанные средства в доходы при определении налоговой базы по УСН.

Излишки товаров по результатам инвентаризации

Являются ли излишки по результатам инвентаризации товаров объектом налогообложения?

В соответствии с п. 20 ст. 250 НК РФ доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, признаются внереализационными доходами. А в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ компании и предприниматели на УСН должны включать внереализационные доходы в налоговую базу. Таким образом, выявленные излишки товаров увеличивают налоговую базу (письме от 24.08.17 № 03-11-06/2/54380).

Обратите внимание что, если выявленные излишки в дальнейшем будут реализованы, то у налогоплательщика на основании ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ вновь образуется доход, включаемый в налоговую базу по УСН, но теперь уже от реализации, определяемый исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованное имущество. (Письмо Минфина России от 18.05.2017 № 03-11-06/2/30304).

Проценты, удержанные банком при эквайринге

При расчетах с покупателями банковскими картами, организация-продавец заключает с банком договор эквайринга. Кроме того, банк за свои услуги удерживает комиссию. Учитывается ли комиссия банка в составе доходов организации на УСН, удержанная банком при эквайринге?

Дело в том, что «упрощенцы» при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). А выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права (ст. 249 НК РФ). Что касается суммы комиссии банка, то она является затратами на оплату услуг кредитной организации. Вышесказанное означает, что продавец, применяющий «упрощенку», должен включить в облагаемый доход всю сумму выручки без вычета банковского процентов.

Приведем простой пример: выручка составила 6 000 рублей, а комиссия банка - 180 рублей, на счет продавца зачислено 5820 рублей. При таких обстоятельствах облагаемый доход продавца, применяющего УСН, равен 6 000 руб.

Учет курсовой разницы при покупке или продаже валюты

Учитывается ли курсовая разница при УСН?

При продаже / покупке иностранной валюты по курсу выше установленного ЦБ РФ образуется положительная курсовая разница, которая учитывается в составе доходов. При продаже / покупке иностранной валюты по курсу ниже установленного ЦБ РФ образуется отрицательная курсовая разница, которая не включается в расходы (письмо Минфина России от 25.05.16 № 03-11-12/30538).

Возмещение судебных расходов

Предприниматель на УСН выиграл в суде имущественный спор. Суд принял решение взыскать с ответчика в пользу "упрощенца" расходы на оплату услуг адвоката и расходы по уплате госпошлины. Учитываются ли в целях применения УСН денежные суммы, полученные предпринимателем в качестве компенсации судебных расходов?

Определяя объект налогообложения, «упрощенец» должен учитывать доходы по нормам, установленным пунктами 1 и 2 ст. 248 Налогового кодекса (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Доходы от реализации определяются по правилам ст. 249 НК РФ. Внереализационные доходы – по правилам ст. 250 НК РФ.

Как сказано в ст. 250 НК РФ, в состав внереализационных доходов, среди прочего, включают доход в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба, назначенных решением суда (п. 3 ст. 250 НК РФ). Из этого следует что, суммы, полученные в качестве компенсации, должны учитывать в доходах.

Какие еще поступления нужно включить в доходы при УСН

  • Средства от переуступки права требования по договору цессии (Письмо Минфина РФ от 30.10.2017 № 03-11-11/71183)
  • Все суммы, полученные лизингодателем, в том числе его доход и возмещение затрат (Письмо Минфина РФ от 04.08.2017 № 03-11-11/49896)
  • Компенсация за снесенную самовольную постройку (Письмо Минфина РФ от 17.02.2017 N 03-11-06/2/9151)
  • Стоимость имущества, полученного от заемщика в качестве отступного (Письмо Минфина РФ от 28.06.2016 № 03-11-11/37751)
  • Компенсация сопутствующих расходов юриста, полученная от заказчика (госпошлина, плата за получение сведений из госреестра, стоимость услуг почты и проч.) (Письмо Минфина РФ от 30.11.2015 № 03-11-06/2/69446)
Контур.Эльба поможет вам вести учет доходов и расходов, рассчитать сумму фиксированных взносов и налогов при УСН и ЕНВД, подготовить отчетность и сдать ее через интернет. Эльба идеально подходит предпринимателям, которые не хотят тратить деньги на стороннего бухгалтера, не несущего ответственности. А хотят самостоятельно вести бизнес, но при этом у них нет времени учить бухгалтерские термины и запоминать налоговый календарь.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

На указанный вами адрес отправлено письмо для подтверждения подписки

Похожие новости

4
марта
2019

В феврале в бухгалтерских и налоговых законах не было серьезных изменений. Конституционный суд запретил дважды наказывать ИП за несдачу СЗВ-М, работодателей обязали сообщать военкоматам об «уклонистах». Об этом и многом другом расскажем в этой новости.

5
декабря
2018

В ноябре появилось несколько больших и малых изменений в налоговом и бухгалтерском мире. Опубликованы лимиты по страховым взносам, размеры декретных пособий в 2019 году, вышла новая форма заявления о регистрации ККТ.

15
ноября
2018

В октябре в Контур.Бухгалтерии появилось скачивание накладной в Excel и инструкция о скачивании других документов в Excel. Стало возможно редактирование 6-НДФЛ. В предпросмотре счета-фактуры теперь отображаются данные о связанных документах.

Поделиться

Остались вопросы? Ответим.