ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Какие изменения произойдут в области применения онлайн‑касс с 1 июля 2019?

4 апреля 2019 года Онлайн-касса
С 1 июля 2019 применять кассовые аппараты должны будут все организации и предприниматели, за редким исключением. Кроме того, нужно будет выбивать чеки при осуществлении некоторых операций, которые пока обходятся без этого.

Кто должен применять ККТ с 1 июля 2019 года

Отсрочка, данная до 1 июля, заканчивается. С этой даты применять кассовую технику должны:

  1. Организации и ИП, которые оказывают услуги населению и вместо чека при наличном расчете выдают бланки строгой отчетности (БСО).
  2. Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патентную систему, которые работают без нанятых сотрудников и занимаются:
  3. Индивидуальные предприниматели вне зависимости от системы налогообложения, торгующие через автоматы.

Останется право не применять кассовую технику у предпринимателей на ПСН, если они занимаются определенной деятельностью, освобожденной от ККТ. Есть и другие исключения — о них можно узнать в статье 2 закона 54-ФЗ.

Операции, при которых будет нужно выбивать чеки

Есть некоторые виды операций, при осуществлении которых пока можно кассовую технику не использовать. Однако с 1 июля 2019 года ее применение станет обязательным. Соответственно, субъектам бизнеса, которые осуществляют исключительно эти операции, придется обзавестись ККТ.

Итак, с середины года чеки нужно будет пробивать:

  1. При получении оплаты от физического лица в безналичной форме. Сейчас ККТ не применяется:
    • если гражданин расплатился за любые товары или услуги со своего банковского счета, предоставив оператору платежное поручение;
    • если он внес плату в безналичной форме за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взнос на капитальный ремонт.
  2. При выдаче займов на приобретение товаров, работ или услуг. Организации и ИП, предоставляющие покупателю — физическому лицу (не ИП) товарный или коммерческий кредит, будут обязаны выбивать кассовый чек.
  3. При зачете и возврате предоплаты (аванса) за товары, работы или услуги.
  4. При предоставлении и получении иного встречного предоставления за товары, работы или услуги.
  5. При реализации билетов в общественном транспорте.

Что еще изменится

Выше было упомянуто о возможности выдачи БСО до 1 июля 2019 года. Формально она сохранится и после этой даты, однако расширится набор обязательных реквизитов. Также меняются правила производства бланков:

  • Сейчас их необходимо формировать с применением специальных автоматизированных систем. Такие бланки можно или заказать в типографии, или приобрести в розничной сети. В любом случае каждый экземпляр содержит уникальные реквизиты.
  • После 1 июля 2019 года формировать такие бланки можно будет только при помощи специальных БСО-ККТ. Рядовой организации или ИП проще будет приобрести обычный кассовый аппарат и выбивать чеки.

Еще одно новшество, которое вступит в силу во второй половине года, коснется случаев, когда покупателем выступает представитель компании или ИП. При таких расчетах продавец обязан сформировать кассовый чек, если оплата производится наличными или банковской картой с ее предъявлением. Так вот, с 1 июля в чеке в дополнение к актуальным на сегодня реквизитам нужно будет указывать:

  • наименование покупателя и его ИНН;
  • страну происхождения товара;
  • сумму акциза (для подакцизных товаров) и номер таможенной декларации (для импортных товаров).

Сейчас самое время установить ККТ тем, кто еще этого не сделал. Не стоит откладывать эту задачу на последний момент. Предприниматели на ЕНВД и ПСН, уложившись с ККТ в срок, смогут снизить налоги путем применения кассового вычета.


Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

На указанный вами адрес отправлено письмо для подтверждения подписки

Похожие новости

29
марта
2019

Согласно действующей редакции закона № 54-ФЗ, бизнесмены в большинстве случаев обязаны использовать ККТ. Есть исключения, о которых сказано в статье 2 этого закона. Кроме того, в некоторых случаях применяется отсрочка до начала июля 2019 года.

21
марта
2019

Российские покупатели все чаще расплачиваются банковскими картами за товары и услуги, приобретенные как в реальных торговых точках, так в интернет-магазинах. Крупные сети с большим оборотом обязаны обеспечить прием банковских карт уже сегодня.

18
марта
2019

С 1 июля 2019 года все компании, оказывающие услуги населению, должны будут использовать онлайн-кассы. Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и ТСН как раз оказывают услуги населению, поэтому в данном случае касса обязательна.

Поделиться

Остались вопросы? Ответим.