ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Какие изменения произойдут в оформлении кассовых чеков с 1 июля 2019 года?

7 июня 2019 года Онлайн-касса
С 1 июля 2019 года в некоторых случаях в кассовых чеках необходимо указывать сведения о покупателе или клиенте. В пункте 2 статьи 4 закона № 192-ФЗ установлены новые реквизиты кассового чека.

Реквизиты кассового чека и информация о покупателе

С 1 июля 2019 года в кассовом чеке, сформированном при осуществлении расчетов между предпринимателями и/или организациями с использованием наличных денег или с предъявлением электронных средств платежа, необходимо будет указывать дополнительные реквизиты:

  • Наименование покупателя (ФИО предпринимателя или название организации);

  • ИНН покупателя;

  • Сведения о стране происхождения товара с кодом (если товар импортный);

  • Сумма акциза;

  • Регистрационный номер таможенной декларации.

Безналичные расчеты между компаниями и индивидуальными предпринимателями все еще освобождены от применения ККТ.

Организация или предприниматель — нужен договор или доверенность

Для идентификации покупатель или клиент должен предоставить договор между продавцом и покупателем или доверенность на расчеты от имени организации (Письмо ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@). Если подтверждающих документов нет, то покупатель — физическое лицо, и в данном случае указывать новые реквизиты не нужно.

Лотерейные и страховые выплаты

С 1 июля 2019 года в чеке необходимо указывать данные покупателя только в двух случаях: выплата выигрыша в лотерею превышает 15000 рублей и страховой выплате или при получении страховой премии.

Новые реквизиты:

  • Название клиента-организации или ФИО клиента-предпринимателя или физического лица;

  • ИНН клиента. Если ИНН у физического лица нет, укажите серию и номер паспорта.

Если ваша ККТ формирует чеки по ФФД 1.05, то новые реквизиты можно не указывать. Об этом сообщил Минфин в своих письмах от 28 ноября 2018 года № 03-01-15/86080 и № 03-01-15/86077. Они обязательны для ФФД 1.1, но мы бы вам рекомендовали все же указывать эти реквизиты, потому что в тексте закона не упоминается версия ФФД.

Обратите внимание! С 1 июля 2019 года начинается продажа маркированных сигарет и папирос по новым правилам. При продажах указывайте код товара. Также с 1 июля при всех безналичных расчетах, в том числе электронными платежами, в чеках нужно указывать форму расчета «безналичными».


Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

На указанный вами адрес отправлено письмо для подтверждения подписки

Похожие новости

28
мая
2019

Депутаты Госдумы в трех чтениях приняли законопроект, который вносит поправки в закон о применении ККТ № 54-ФЗ. Они весьма значимы для ИП, которые еще не успели обзавестись кассами, для транспортной сферы, ЖКХ и компаний, где есть отдел доставки.

24
мая
2019

Государственная дума в трех чтениях утвердила законопроект об отсрочке до 2021 года применения онлайн-касс для предпринимателей без сотрудников, которые реализуют продукцию собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги.

23
мая
2019

Нужно ли применять онлайн-кассу комиссионеру? Сколько онлайн-касс должен использовать агент? Что нужно указывать в чеке? В этой новости ответы экспертов Контур.ОФД на вопросы по применению онлайн-касс комиссионерами.

Поделиться

Остались
вопросы?
Ответим.