ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Когда при выплате денежных средств физическим лицам применять онлайн‑кассу?

12 сентября 2018 года Онлайн-касса
Новая редакция закона 54-ФЗ требует от пользователя ККТ выдавать чеки не только при приеме, но и при выплате денежных средств. Из этого складывается впечатление, что иногда применять кассу должен покупатель, а не продавец. Однако это неверно.

Представители налоговых органов поясняют, что использовать кассу в расчете должна та сторона, которая реализует что-либо, то есть является продавцом или исполнителем. У покупателя / клиента обязанности применять кассу не возникает. Рассмотрим эти пояснения более подробно.

Что случилось?

В пункте 1 статьи 1.2 закона 54-ФЗ сказано о необходимости применять кассовую технику всеми организациями и предпринимателями при осуществлении расчетов. А понятие «расчет» теперь включает прием и выплату денежных средств наличными и в безналичном порядке. Вот и получается, что при дословном толковании закона организация должна оформлять чек при любой операции с денежными средствами.

Сначала вопросы стала вызывать ситуация, когда организация производит выплату физическому лицу за товары, работы или услуги. То есть продавцом выступает гражданин, а покупателям — компания.

Если исходить из буквы закона, то получается, что при таком расчете компания должна выдать физическому лицу кассовый чек. Несмотря на нелогичность этой ситуации, были разъяснения отдельных представителей Налоговой службы, которые утверждали, что именно так и нужно поступать.

Чиновники все пояснили

Но позже появились письма ФНС № АС-4-20/15566@ и Минфина № 03-01-15/52265, в которых специалисты поспешили внести ясность в эту неоднозначную ситуацию. Несмотря на расширение понятие «расчет», суть его осталась неизменной. Покупатель или клиент в любом случае может только получать чек, но никак не выбивать его. Иначе говоря, если продавец обязан применять кассовую технику, покупатель получит чек, если же не обязан — не получит. Сам он чек выбивать не должен в любом случае.

Из тех же писем следует, что не нужно применять кассовую технику, когда организация выплачивает физическому лицу за услуги по гражданско-правовому договору. Например, если компания заключила договор аренды с гражданином или наняла его для исполнения каких-то работ. Такие взаимоотношения не относятся к расчетам, поэтому касса тут не нужна.

Вопрос с подотчетниками решен

Еще одна проблема, которая возникла у компаний и ИП, связана с подотчетными лицами. Появились сразу два вопроса:

  1. Нужно ли выбивать чек, когда сумма выдается сотруднику под отчет.
  2. Должен ли он сам применять кассовый аппарат, покупая что-то для нужд компании, ведь по факту он действует это ее именем.

В письме № АС-4-20/15566@ специалисты ФНС поясняют, что операция между работодателем и подотчетным лицом не является расчетом. Это трудовые отношения, которые не попадают под действие закона 54-ФЗ. Так что при выдаче сотруднику денег под отчет, при получении обратно неиспользованной суммы, при компенсации ему потраченных собственных средств применять кассу не нужно.

По второму вопросу чиновники поясняют следующее. Покупая что-то для компании, сотрудник может действовать как ее представитель либо как частное лицо. В последнем случае это обычная покупка гражданином у организации или ИП. Понятно, что в такой ситуации никаких чеков подотчетное лицо выбивать не должно. В этом сотрудник сам получает кассовый чек и передает его бухгалтеру. Документ является основанием для отнесения затрат на расходы. Напомним, что вычесть НДС с такой покупки не получится, поскольку отсутствует счет-фактура.

Если же подотчетное лицо действует от имени своей компании, оплата происходит несколько иначе. Свои полномочия работник подтверждает доверенностью, то есть это уже не покупка физического лица. По сути, это обычная сделка между двумя юридическими лицами либо ИП.

Продавец в таком случае составляет соответствующие документы — накладную и счет-фактуру, в которых указывает покупателем компанию. В этом случае кассу должен применять продавец, но лишь в том случае, если представитель компании рассчитывается наличными либо корпоративной картой. Подробнее о необходимости применять ККТ при расчетах между компаниями предпринимателями мы рассказали в отдельной новости.

В любом случае у подотчетного лица обязанности применять кассу не наступает. Это также подтверждается упомянутым выше письмом ФНС № АС-4-20/15566@. Чиновники указывают, что при таком расчете используется одна касса и выбивается один чек. Причем кассу использует то лицо, которое продало товар.

Стоит также упомянуть о том, что с середины 2019 года в чеке появятся новые реквизиты. Среди них — наименование покупателя (клиента) и его ИНН. Эти реквизиты будут актуальны для чеков, где обеими сторонами расчета выступают юридические лица или предприниматели.

Когда выплата оформляется чеком

Вместе с тем есть случаи, когда действительно нужно формировать кассовый чек при осуществлении выплаты физическому лицу. В первую очередь, это касается возвратов товара либо отказа от услуг после оплаты. Покупателю возвращаются денежные средства, при этом продавец формирует чек с признаком «возврат прихода».

Но это далеко не единственная ситуация, когда выдача денег оформляется чеком. Некоторые другие перечислены, например, в том же письме № АС-4-20/15566@. Это выплаты выигрыша в лотерею или азартную игру, оплата при сдаче лома металла, в том числе драгоценного. В другом письме Налоговой службы — от 14.08.18 № АС-4-20/15707 — говорится о необходимости формировать кассовый чек в ситуации, когда работник что-то приобретает у своей компании. Такая операция является классическим расчетом: организация выступает продавцом, а работник — покупателем. И даже если оплата товара удерживается из заработной платы, все равно придется выбить чек.

Похожие новости

11
сентября
2018

Удивительно, но факт — по опросам, за несколько дней до окончания второй волны фискализации не все ИП даже знали о том, что вот-вот будут обязаны применять ККТ. Еще часть не спешила закупать аппараты, надеясь, что отсрочку продлят.

9
сентября
2018

Представители Минфина и ФНС неустанно разъясняют те или иные нюансы работы с онлайн-кассой. И теперь о расчетах с физлицами все более-менее понятно, чего не скажешь об операциях между юридическими лицами и предпринимателями. Попробуем разобраться.

6
сентября
2018

Что нового рассказали чиновники за последнюю неделю в части применения кассовой техники? Репетиторы — ИП на патенте пока могут не применять кассу, а вот продавцы меховых изделий делать это обязаны давно. Теперь их будут ловить и штрафовать.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.