ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Кто должен перейти на онлайн‑кассы до 1 июля 2019 года?

Идет 3-я волна внедрения онлайн-касс. 1 июля 2019 года заканчиваются все отсрочки для предпринимателей на УСН, ЕНВД и патенте. В новости расскажем, кому пора задуматься об онлайн-кассе, а кто всё равно освобождён.

А ещё — как выбрать кассу, зарегистрировать её в налоговой и получить налоговый вычет.

Зачем нужен новый закон об онлайн-кассах для ИП?

Закон 54-ФЗ о кассовых аппаратах упрощает работу налоговой. Налоговая видит электронный чек компании после продажи. Инспектор видит выручку предпринимателя на экране и не тратит время на выездные проверки.

Закон помогает бизнесмену вести дела. Кассовая техника показывает, сколько компания заработала и количество товара на складе. Теневых предпринимателей становится меньше, потому что приходится работать честно. Условия для «белой» конкуренции улучшаются.

Покупатели тоже защищены законом. Раньше покупатель без бумажного чека с трудом возвращал товар, который не подошел, потому что чек без фискализации не имеет юридической силы. Теперь покупатель без вопросов возвращает товар. Если теряет чек, то может запросить его у оператора фискальных данных. Оператор хранит чеки пять лет и выдает их физическим лицам и налоговой по заявке.

Кто переходит на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года?

Многие организации и ИП уже перешли на использование контрольно-кассовой техники. В то же время еще остались категории налогоплательщиков, которые могут работать без онлайн-касс. Но и они должны обзавестись новой техникой к 1 июля 2019 года. 

К этим категориям относятся:

  • Плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1–5, 10-14 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ;

  • Предприниматели на патенте, осуществляющие виды предпринимательской деятельности 3, 6, 9–11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ;

  • Предприниматели на ЕНВД и патенте в сфере торговли или общепита без наемных работников;

  • Предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

  • Предприниматели, занимающиеся вендингом, без наемных работников.

Кто полностью освобожден от онлайн касс?

Некоторые категории бизнеса вправе отказаться от использования контрольно-кассовой техники. В законе четко прописаны виды деятельности, при осуществлении которых можно не применять онлайн-кассу (п. 2 ст. 2 54-ФЗ). К ним относятся:

  • торговля газетами и журналами, напечатанными на бумаге

  • торговля ценными бумагами;

  • разносная торговля (кроме товаров, подлежащих обязательной маркировке) с использованием ручных тележек, корзин, лотков или велосипедов на борту поездов и воздушных судов; 

  • продажа через киоски питьевой воды, мороженого, разливных безалкогольных напитков, молока;

  • обеспечение питанием в образовательных заведениях в учебный период;

  • реализация непродовольственной продукции на отведенных для ведения торговли местах и площадях;

  • торговля из автоцистерн определенными видами продукции, торговля овощами вразвал;

  • прием от физлиц утильсырья и стеклотары;

  • ремонт обуви;

  • ремонт и производство галантерейных товаров и ключей из металлов;

  • платные услуги, оказываемые государственными и муниципальными библиотеками

  • услуга платной парковки на дорогах общего пользования и на региональных, муниципальных и земельных участках;

  • услуги по присмотру и уходу за отдельными категориями граждан;

  • продажа производителем предметов народного художественного промысла;

  • вспашка земли и распиловка дров;

  • услуги по переноске вещей на вокзалах, в аэропортах и портах;

  • сдача в аренду недвижимости, принадлежащей ИП на праве собственности.

Согласно п. 2 ст. 3 54-ФЗ, при расчетах в отдаленной и труднодоступной местности (списки населенных пунктов утверждаются региональными властями) кассу можно не использовать, но все равно требуется выдавать покупателю бланк строгой отчетности с рядом обязательных реквизитов. 

Обратите внимание! Если ваш бизнес не входит в указанный список, вам нужно подключить онлайн-кассу в установленные законом сроки.

Что будет, если работать без онлайн-кассы?

Работа без онлайн-кассы запрещена. В противном случае можно получить штраф. Размер наказания будет зависеть от суммы операции, по которой не был проведен чек:

  • для должностных лиц – от 25 до 50 процентов суммы непробитого чека, но не менее 10000 рублей;

  • для юридических лиц – от 75 до 100 процентов суммы непробитого чека, но не менее 30000 рублей.

За повторное нарушение, если общая сумма всех невыпущенных чеков составит 1 млн. рублей, должностное лицо будет дисквалифицировано, а для юридических лиц и ИП последует полная приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Какую выбрать онлайн-кассу?

Онлайн-касса работает только с фискальным накопителем. Фискальные накопители отличаются по максимальному сроку работы: 13, 15 или 36 месяцев. Для УСН, ЕНВД и патента подойдёт только фискальный накопитель на 36 месяцев. Покупка любого другого будет ошибкой, за которую наказывают штрафом по п. 4 ст. 14.5 КоАП.

Есть исключения: при сезонном бизнесе разрешено выбирать фискальный накопитель на любой срок. При работе в местности без интернета и торговле подакцизными товарами тоже, но лучше выбирать не на 36 месяцев: они прослужат только часть срока.

Кассы отличаются по скорости печати чеков и размеру. Одни с кнопками, другие с дисплеем, третьи подключаются к ноутбуку или планшету.

Курьер, сантехник, репетитор

При разъездном характере работы ИП приезжает к клиенту и оказывает свои услуги на месте.

Брать с собой обычную кассу и подключать ее в розетку неудобно. Для этого вам подойдут легкие, работающие от аккумуляторов мобильные кассы, например Атол 91Ф Lite или MТС Касса 7.

Ларёк, небольшая кофейня, островок в ТЦ

В торговой точке с небольшой площадью или при отсутствии электричества также подойдет мобильная касса. Например, MТС Касса 5 может работать без подзарядки до 24 часов и ее точно хватит на смену.

Магазин, салон красоты, кафе

Когда в торговой точке хватает места, ИП предпочитают кассу побольше. Работать на ней быстрее и удобнее за счет большого экрана, но ее нельзя отключать от сети.

Для этого идеально подойдет популярный вариант — касса из двух частей: фискальный принтер чеков - Вики Принт 57 Ф (до 100 чеков в день) и POS-терминал Атол Оптима.

Большой магазин, точка фаст-фуда

Когда клиентов много, важно обслуживать быстро. Иначе будут очереди, недовольные люди и упущенная прибыль. Вам подойдут кассы, которые печатают чеки быстро и с автоотрезом. Для этого подойдет фискальный принтер чеков Вики Принт 57 плюс Ф (до 300 чеков в день) и POS-терминал Атол Оптима.

Также не забудьте про систему учета, которая позволит комплексно автоматизировать все процессы в заведении общественного питания, например облачная система учета Контур.Маркет.

Какая касса подойдет для интернет-магазина?

Особенностью онлайн-торговли является отсутствие непосредственного контакта между продавцом и покупателем в момент покупки. Расчет проводится автоматизировано, без участия представителя магазина. Значит, и касса должна уметь самостоятельно распознать момент расчета и сформировать чек. И такая техника создана — это специальные модели ККТ, которые подключаются непосредственно к серверу. У такой кассы нет печатающего устройства, клавиш для ввода и прочих привычных атрибутов.

Касса Ф подойдет интернет-магазинам с собственной точкой продаж. Касса работает в обычном режиме, но когда проходит онлайн-продажа, формирует электронный чек для покупателя и передает данные в ФНС. При этом кассир может пользоваться аппаратом как обычно — его работе ничего не мешает.

В принципе, никто не запрещает интернет-магазину использовать и обычный кассовый аппарат. Но проблема в том, что придется отслеживать покупки и выбивать чеки вручную. Если у магазина всего несколько продаж в день, то это не составит труда. Но если их много, то возникнут сложности.

Как зарегистрировать онлайн-кассу?

Перед регистрацией онлайн-кассы важно убедиться, что кассовый аппарат входит в список разрешенных ККТ, опубликованный на сайте ФНС. После того, как определились с моделью ККМ необходимо поставить ее на учет в любой удобной инспекции. Для этого необходимо заполнить заявление по форме КНД 1110061 и приложить следующие документы:

  • свидетельство ОГРНИП и ИНН;
  • заводские документы на кассу;
  • договор с ОФД.

Регистрацию кассового аппарата также можно пройти в личном кабинете на сайте ФНС России. Для этого необходимо приобрести электронную подпись в удостоверяющем центре и подать заявку на регистрацию на сайте.

Как получить налоговый вычет?

Вычесть расходы на онлайн-кассу из суммы налога разрешено индивидуальным предпринимателям, которые применяют патентную систему налогообложения или платят единый налог на вмененный доход.

Вернуть, таким образом, получится до 18000 рублей на каждую кассу. В эту сумму может входить не только стоимость самой ККТ: можно учесть расходы на покупку фискального накопителя, необходимых программ, услуг по настройке и прочие затраты на приведение техники в рабочий режим.

Как получить вычет:

  • Предприниматели на ЕНВД дополняют декларацию: в четвёртом разделе указывают информацию о кассе, в строке 040 третьего раздела — сумму вычета.

  • Предприниматели на патенте подают в налоговую заявление о вычете. На листе А рассказывают о своих кассах, на листе Б — о патенте и сумме вычета.

Вычет уменьшает только налог за 2019 год.

  • На патенте налог уменьшают на сумму вычета. Если уже заплатили налог за год, подайте в налоговую заявление о возврате переплаты.

  • На ЕНВД налог сначала уменьшают на взносы, потом на сумму вычета. Если вычет слишком большой, остаток переходит на следующий квартал. Его можно тратить до конца 2019 года.

Как получить пользу от перехода на онлайн-кассы?

Установив продвинутую кассу от передового разработчика, вы не только выполняете требования 54-ФЗ, но и получаете возможность оптимизировать бизнес-процессы и в результате увеличить прибыль. Также к онлайн-кассе можно подключить товароучетную систему, например Контур.Маркет, чтобы автоматизировать многие торговые операции, контролировать остатки товара, поддерживать программы лояльности и управлять бизнесом из любой точки мира.

Похожие новости

4
апреля
2019

С 1 июля 2019 применять кассовые аппараты должны будут все организации и предприниматели, за редким исключением. Кроме того, нужно будет выбивать чеки при осуществлении некоторых операций, которые пока обходятся без этого.

29
марта
2019

Согласно действующей редакции закона № 54-ФЗ, бизнесмены в большинстве случаев обязаны использовать ККТ. Есть исключения, о которых сказано в статье 2 этого закона. Кроме того, в некоторых случаях применяется отсрочка до начала июля 2019 года.

21
марта
2019

Российские покупатели все чаще расплачиваются банковскими картами за товары и услуги, приобретенные как в реальных торговых точках, так в интернет-магазинах. Крупные сети с большим оборотом обязаны обеспечить прием банковских карт уже сегодня.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.