ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Налог на доходы физических лиц: ответы на самые популярные вопросы

4 августа 2018 года Бухгалтерия Закон и право
Каждая организация сталкивается с исчислением и уплатой НДФЛ. В этой новости рассмотрим порядок возврата налога иностранным работникам, расскажем, нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости медосмотров и с дохода ИП.

НДФЛ со стоимости медосмотра

Вопрос. Сотрудники проходят обязательные медосмотры за счет организации. Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости медосмотра?

Ответ. Суммы оплаты организацией медицинских осмотров работников не подлежат обложению НДФЛ, если оплата произведена за счет чистой прибыли (п. 10 ст. 217 НК РФ). Данную позицию подтвердил и Минфин России в письме от 08.02.2018 № 03-15-06/7527.

Категории работников, которые должны проходить обязательные медицинские осмотры, определены в ст. 213 ТК РФ.

Уведомление об уменьшении НДФЛ на сумму авансовых платежей

Вопрос. Нужно ли в ИФНС запрашивать уведомление на подтверждение права на уменьшение НДФЛ при получении нового патента в течение налогового периода?

Ответ. Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ, уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей выдается на один год и действует в рамках одного налогового периода.

Уведомление выдается налоговому агенту при соблюдении следующих условий (письмо ФНС РФ от 07.05.2018 № БС-4-11/8635@):

  • при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента;
  • ранее, применительно к соответствующему налоговому периоду, уведомление в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.

ФНС России в своем письме обращает внимание на то, что иного порядка выдачи налоговому агенту уведомления не предусмотрено действующим законодательством о налогах и сборах.

В уведомлении не указывается ни номер патента иностранного работника, ни сумма авансовых платежей, которые налоговый агент может зачесть в счет удержанного НДФЛ. В документе прописывается только год, в течение которого налоговый агент имеет право уменьшать НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей. Если иностранный работник в течение года переоформляет патент (получает новый патент), подавать в налоговую инспекцию повторное заявление о получении уведомления не надо. Всю необходимую информацию о выданных патентах и о действующих трудовых (гражданско-правовых) договорах между иностранными гражданами и их работодателями налоговый орган получает от территориальных отделений МВД РФ, которые занимаются вопросами миграции.

Вопрос. Иностранный работник (работа по патенту) устроился в организацию в сентябре 2017 года. В том же году он уплатил фиксированные авансовые платежи. Уведомление от ФНС на право уменьшить НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей организацией было получено только в 2018 году. Сотрудник требует произвести возврат уплаченных фиксированных авансовых платежей по НДФЛ за 2017 год. Правомерно ли его требование?

Ответ.Требование иностранного работника правомерно.

Фиксированные платежи, уплаченные иностранным работником в 2017 году, могут уменьшать только налог, исчисленный за 2017 год. Налоговый агент не вправе уменьшать НДФЛ, исчисленный с дохода 2018 года, на сумму фиксированных платежей 2017 года.

Подробные разъяснения на этот счет даны в письме ФНС РФ от 10.03.2016 № БС-4-11/3920@ и письме Управления ФНС по г. Москве от 16.10.2015 № 20-15/109294.

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом в течение трех месяцев на основании письменного заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ).

В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика, указанный в заявлении.

Возможность возврата сумм излишне удержанного НДФЛ путем выплаты налогоплательщику наличных денежных средств ст. 231 НК РФ не предусмотрена.

Так как отчетность за прошлый год уже сдана, в отношении данного работника следует представить уточненный расчет по форме 2-НДФЛ за 2017 год.

Как заполнить форму 6-НДФЛ и представить уточнения по форме 2-НДФЛ в случае возврата работнику налога, излишне удержанного в предыдущем году, ФНС разъясняет в своих письмах от 14.11.2016 № БС-4-11/21536@ и от 26.10.2016 № БС-4-11/20366@.

Как отчитаться за услуги, полученные от ИП

Вопрос. Для выполнения работ организация заключила договор подряда с индивидуальным предпринимателем. Нужно ли подавать на ИП форму 2-НДФЛ?

Ответ. ИП оказывает услуги на основании договора подряда. В данном случае организация не является налоговым агентом по НДФЛ и не должна подавать сведения в ФНС (ст. 226, 230 НК РФ).

ИП приобретает имущество у физлица

Вопрос. Индивидуальный предприниматель приобрел имущество у физического лица. Обязан ли ИП удержать с дохода физлица НДФЛ?

Ответ. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, физические лица, получившие доход от продажи имущества и имущественных прав, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в бюджет.

ИП, выплачивающий физическому лицу доход в виде стоимости имущества, не является налоговым агентом. Соответственно, обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в рассматриваемом случае у ИП не возникают.

Похожие новости

16
июля
2018

В первом чтении принят законопроект № 489169-7. Если поправки утвердят, то уже с 01.01.2019 налогоплательщики будут исчислять НДС по ставке 20 %. Изменения затронут и тарифные ставки страховых взносов. Законопроект вносит изменения в ст. 158, 164, 165, 174 и 425 НК РФ.

3
июля
2018

Деньги ООО нельзя просто взять и потратить, даже на благо компании. Оплачивайте покупки с расчётного счёта или выдавайте сотрудникам. В последнем случае вы, на бухгалтерском языке, «выдаёте деньги под отчёт».

1
июля
2018

Учредители ООО получают деньги «по расписанию»: ждут дивидендов или зарплаты. А заключить договор займа можно в любой момент. Читайте, как одолжить деньги у организации, что будет, если не возвращать, и какие налоги заплатить.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.