ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Новые правила проверок по применению ККТ в 2022 году

С 5 марта 2022 г. применяются новые правила проверок по применению контрольно-кассовой техники, они утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.02.2022 № 272. Остановимся более подробно на основных изменениях

Теперь проверки осуществляются только внепланово

С 01.03.2022 все проверки по соблюдению требований к применению контрольно-кассовой техники стали внеплановыми. То есть плановых проверок больше не будет. Изменения, касающиеся контрольных мероприятий, регламентированы ФЗ от 11.06.2021 № 170-ФЗ. Предмет контроля и надзора – правила применения ККТ при производстве расчётов. Госорганы контролируют, учтена ли выручка полностью и соблюдён ли порядок расчётов.

Проверки по-прежнему осуществляют налоговые органы, а порядок проведения контрольных и надзорных мероприятий утверждён соответствующим постановлением Правительства РФ.

Контрольные и надзорные мероприятия

Налоговики осуществляют контрольные и надзорные мероприятия посредством проведения:

  • документарных проверок;
  • выездных проверок;
  • выездных обследований;
  • контрольных закупок;
  • наблюдения за соблюдением требований закона.

После они составляют акт на месте проведения проверки в день её окончания. Если выявлены нарушения, контролирующие органы предписывают устранить их.

Рассмотрим кратко каждое контрольное мероприятие.

Документарная проверка

Налоговики вправе:

  • истребовать документацию;
  • проводить экспертизы;
  • получать объяснения.

Срок проведения такой проверки не может превышать 10 рабочих дней. При этом в этот срок не включается период с момента истребования пояснений и необходимых документов до момента их представления в ИФНС.

Выездная проверка

Налоговики вправе:

  • истребовать документацию;
  • получать письменные объяснения;
  • опрашивать тех или иных лиц;
  • производить осмотр;
  • проводить экспертизы;
  • производить эксперимент.

Срок проведения такой проверки не должен превышать 10 рабочих дней. Установлен общий срок взаимодействия проверяемого с контролируемыми органами:

  • для микропредприятий он составляет 15 часов;
  • для малых предприятий – 50 часов.

Если компания имеет филиалы в разных субъектах, срок проверки устанавливается для каждого из них отдельно, то есть за пределами общего срока выездной ревизии.

Выездное обследование

На объектах, доступных для посещения неограниченному кругу лиц, налоговики вправе производить выездное обследование. Такое мероприятие не требует предварительного согласования, то есть ИП или юрлиц не уведомляют.

Особенность выездного обследования состоит в том, что при выявлении нарушений контролирующие органы вправе незамедлительно осуществить другое мероприятие – контрольную закупку.

Контрольная закупка

Налоговики вправе производить осмотр и эксперимент. Ещё раз отметим, что ИП и юрлиц о контрольной закупке не уведомляют.

Во время контрольной закупки в торговом зале должны находиться два независимых лица или два инспектора. Если их нет, обязательно применять видеофиксацию. Если контрольная закупка проводится дистанционно, это правило не действует.

Если выявлены нарушения, налоговики вправе потребовать распечатать отчёт о текущем состоянии расчётов.

Наблюдение

Это мероприятие включает в себя сбор и анализ данных, касающихся деятельности ИП или юрлица: документы, фото и видеоматериалы, информация из интернета и других источников.

Если выявлены нарушения, налоговики вправе:

  • выдать предписание об устранении нарушений;
  • объявить предостережение;
  • провести одно из вышеперечисленных внеплановых мероприятий.

Мы поможем соответствовать всем требованиям в области онлайн‑касс по доступной цене

Вы можете приобрести у нас онлайн‑кассу для вашего бизнеса по доступной цене. Рассчитать полную стоимость всего комплекта поможет калькулятор на нашем сайте. Для более подробной информации обратитесь к нашим специалистам, которые помогут разобраться в сложных вопросах

Подробнее

Профилактические мероприятия

Также налоговики вправе проводить профилактические мероприятия. А именно:

  1. Информирование. Контролеры разъясняют на сайте ФНС, в СМИ и в личном кабинете вопросы, связанные с соблюдением обязательных требований к ККТ.
  2. Обобщение правоприменительной практики. ФНС ежегодно готовит доклад о практике применения законодательства о ККТ. Этот доклад утверждается не позднее 1 марта и размещается на сайте в течение трех рабочих дней.
  3. Объявление предостережения. Если есть сведения о готовящихся нарушениях, проверяющие могут объявить владельцу ККТ предостережение и предложить принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований. Контролируемое лицо вправе подать в инспекцию возражение в течение 15 календарных дней со дня получения предостережения. Сделать это можно через интернет (по ТКС или в личном кабинете), так и в бумажном виде.
  4. Консультирование. Осуществляется по телефону, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического или контрольного мероприятия. Время консультирования по телефону или на личном приеме не может превышать 15 минут. Консультации в письменной форме не предоставляются.
  5. Профилактический визит. Проводится в форме беседы или через видео-конференц-связь. Контролируемое лицо уведомляется об этом не позднее чем за 5 рабочих дней. Профилактический визит проводится в рабочее время и не может превышать 8 часов. Налогоплательщик вправе отказаться от него, уведомив об этом не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения.

Похожие новости

8
июня
2021

27 мая 2021 г. налоговая опубликовала Письмо № АБ-4-20/7308@ и пояснила, каким образом использовать фискальных накопитель, зарегистрированный в онлайн-кассе до 6 августа. Также ФНС уточнила, когда продавцам маркированных товаров обновить формат фискальных данных.

9
марта
2021

Федеральная налоговая служба отменила запрет, согласно которому снять кассу с учета нельзя было в одностороннем порядке. Расскажем, в каких случаях инспекция вправе снять контрольно-кассовую технику с учета.

15
декабря
2020

В Министерстве юстиции РФ зарегистрировали новый Приказ, в нем содержатся изменения в формате фискальных данных и реквизитах чека. Разберем со специалистами Контур.ОФД, что изменится для пользователей онлайн-касс.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.