ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Нужно ли применять ККТ при расчетах по договорам ГПХ и при выдаче денег подотчетному лицу?

16 августа 2018 года Онлайн-касса Бухгалтерия
В Письме № АС-4-20/15707 от 14.08.2018 ФНС ответила на вопрос — нужно ли применять кассу при выплате денег физлицам по договору гражданско-правового характера. С ответом на этот вопрос предлагаем ознакомиться в этой новости.

Если организация или ИП выплачивает денежные средства физлицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера (ГПХ), то применять ККТ и выдавать чек не нужно.

Дело в том, что при заключении организацией или ИП договора ГПХ с физлицом на оказываемые им в пользу такой организации (ИП) услуги и при последующей выплате денежных средств физлицу клиентом будет являться сама организация (ИП). Таким образом, в данном случае услуги оказывает физлицо, которое, в свою очередь, не может применять кассу — ККТ применяется исключительно организациями и ИП (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

Руководствуясь письмом ФНС России от 10 августа 2018 года № АС-4-20/15566@, налоговики также прокомментировали и другие ситуации, в которых возникал вопрос о применении контрольно-кассовой техники.

Если организация или ИП выдает зарплату, материальную помощь или денежные средства подотчетному лицу, кассу применять не нужно. То же самое касается возврата сотрудником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчет.

Суть в том, что перечисленные ситуации не относятся к понятию расчета согласно определению Федерального закона № 54-ФЗ и, следовательно, не требует применения ККТ.

Напомним, что согласно 54-ФЗ под термином «расчеты» понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.


Похожие новости

3
июля
2018

Деньги ООО нельзя просто взять и потратить, даже на благо компании. Оплачивайте покупки с расчётного счёта или выдавайте сотрудникам. В последнем случае вы, на бухгалтерском языке, «выдаёте деньги под отчёт».

1
июля
2018

Учредители ООО получают деньги «по расписанию»: ждут дивидендов или зарплаты. А заключить договор займа можно в любой момент. Читайте, как одолжить деньги у организации, что будет, если не возвращать, и какие налоги заплатить.

28
марта
2018

В новости расскажем о том, как соотносятся друг с другом понятие «касса» в значении «кассовая техника» и понятие «касса» как операции с наличными денежными средствами, а также о том, как небольшой фирме организовать учет кассовых операций.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.