ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Нужно ли сдавать отчет о работниках предпенсионного возраста в центр занятости?

21 сентября 2018 года Отчетность Бухгалтерия
Роструд рекомендует сдавать отчет о работниках предпенсионного возраста. Впервые представить информацию в центры занятости (ЦЗН) нужно будет в октябре. Сдавать или не сдавать отчет, будут ли штрафы за несдачу, расскажем в этой новости.

Кто утвердил новую форму

Трудовая инспекция начала сбор данных о работниках предпенсионного возраста. Согласно письму Роструда № 858-ПР от 25.07.2018, работодатели должны передать сведения о численности работников, не являющихся пенсионерами:

  • мужчин 1959 года рождения;
  • женщин 1964 года рождения.

Организации и ИП-работодатели предоставляют сведения в местные Центры занятости, начиная с отчетности за 3 квартал в срок до 15 октября 2018 года. Но некоторые Центры просят передать эту информацию раньше.

Однако на законодательном уровне форма не утверждена. В письме Роструда предложена рекомендуемая форма отчетности.

Право или обязанность

Письмо Роструда носит скорее рекомендательный характер. А значит за несдачу формы не должны штрафовать: на нее пока не распространяется норма ст. 19.7 КоАП РФ, определяющая ответственность за непредставление сведений.

В письме Роструда нет указания на то, что предоставление данных должны обеспечить сами работодатели. Скорее всего, сбором такой информации будут заниматься региональные и местные органы занятости.

Пока нет официальных разъяснений, рекомендуем для уточнения информации обращаться в местные органы занятости.

Когда и куда сдавать отчет

Первый раз отчитаться нужно по итогам третьего квартала текущего года в местный центр занятости.

В письме Роструда указан срок 15.10.2018. Последующие отчеты нужно сдавать не позднее 15-го числа месяца, идущего за отчетным кварталом.

Известно, что некоторые службы занятости просят организации отчитаться в первую декаду октября. Это связано с тем, что местным органам занятости нужно успеть передать полученные данные в Федеральную службу занятости до 15 октября.

Если вы решите сдавать новую форму, уточните срок сдачи в своем центре занятости. Также уточните, какой бланк необходимо использовать.

Как заполнить новый отчет

Инструкций по заполнению новой формы № 1 нет. Поэтому при заполнении можно опираться на содержание ячеек таблицы.

В 2018 году форму нужно сдавать на работников, которые выйдут на пенсию в 2019 году. Соответственно, в форме 1 необходимо указать информацию о численности работающих мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения.

Обратите внимание! В новом отчете нужно указывать только лиц, которые не являются пенсионерами. Если работник вышел на пенсию досрочно, его в отчет заносить не нужно.

В форме 1 указывается только численность работников, персональные данные не вносятся.

Кто сдает новую форму

Сдавать отчет нужно всем работодателям, в том числе индивидуальным предпринимателям.

Нужен ли нулевой отчет (при отсутствии в компании сотрудников указанного возраста), пока не ясно. Скорее всего, нулевой отчет не понадобится. Эту информацию также можно уточнить в своем центре занятости.

В каком виде сдавать форму

В письме Роструда информации о способе передачи данных нет.

Можно сдать отчет традиционными способами: лично прийти в службу занятости или отправить заполненный бланк «Почтой России».

Возможно, ваш центр занятости примет форму по электронной почте.

Подведем итоги

Новая форма сдается на работников, выходящих на пенсию в следующем году. Отчет не обязательный, штрафовать за его отсутствие Роструд не вправе. Если вы решите отчитаться по новой форме, уточните порядок сдачи и сроки в своем центре занятости.

Похожие новости

16
сентября
2018

В Постановлении Правительства РФ от 23.08.2018 № 986 природопользователям напомнили, в какие органы необходимо вносить экосбор. Если вы отчитываетесь через Контур.Экстерн, то платежное поручение для уплаты экосбора сформируется автоматически.

22
июля
2018

В уточненный расчет по форме СЗВ-М нужно включать сведения только о тех застрахованных лицах, в отношении которых ПФР уведомил об ошибке. Соответствующие изменения приказом Минтруда от 14.06.18 № 385н. Они вступят в силу с 1 октября.

19
июля
2018

До 30.07.2018 все страхователи должны сдать в ФНС расчет по страховым взносам (РСВ) за полугодие. В новости расскажем, с какими проблемами при заполнении РСВ сталкиваются страхователи, дадим рекомендации по решению сложных вопросов.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.