ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Нужно ли указать в нулевом РСВ сведения о директоре‑учредителе без зарплаты?

18 июля 2018 года Отчетность Бухгалтерия
Организация, которая в течение отчетного (расчетного) периода не производила начислений в пользу физических лиц, в том числе в пользу руководителя — единственного учредителя, все равно обязана сдать нулевой расчет по страховым взносам.

Об этом напомнил Минфин России в письме от 18.06.18 № 03-15-05/41578.

Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с действующим законодательством, в частности, в рамках трудовых отношений (ст. 420 НК РФ). В число лиц, работающих по трудовому договору, входят руководители, являющиеся единственными участниками (учредителями), организаций. Такие работники относятся к застрахованным лицам по обязательным видам страхования. Это следует из положений статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, статьи 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и статьи 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ. Следовательно, организация должна начислить страховые взносы на выплаты генеральному директору — единственному учредителю и отразить их в расчете по взносам.

Как быть, если выплат не было (например, по причине приостановки деятельности организации)? Нужно ли в такой ситуации представить нулевой расчет по страховым взносам, и включить в него помимо прочего сведения на директора — единственного учредителя? Да, нужно, считают авторы письма. Обоснование следующее. Налоговый кодекс не освобождает страхователей от обязанности подавать РСВ в случае, если они не ведут финансово-хозяйственную деятельность. Поэтому организация должна представить в ИФНС нулевой расчет, даже если она не осуществляла выплат в пользу физлиц в течение отчетного (расчетного) периода. Ведь в такой ситуации работники (в том числе директор, являющийся единственным учредителем организации), не перестают быть застрахованными лицами.

Сдавая расчет с нулевыми показателями, страхователь заявляет об отсутствии выплат и вознаграждений, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии уплаченных сумм взносов. Непредставление нулевой отчетности грозит компании штрафом в размере 1 000 рублей, предупредили в Минфине.

Обратите внимание! Даже если в организации нет наемных работников, а функции генерального директора выполняет единственный учредитель без оклада (ни трудовой, ни гражданско-правовой договор с ним не заключали), нужно представить не только РСВ, но и отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.


Похожие новости

16
июля
2018

В первом чтении принят законопроект № 489169-7. Если поправки утвердят, то уже с 01.01.2019 налогоплательщики будут исчислять НДС по ставке 20 %. Изменения затронут и тарифные ставки страховых взносов. Законопроект вносит изменения в ст. 158, 164, 165, 174 и 425 НК РФ.

14
июля
2018

До конца июля налоговые агенты должны отчитаться в ФНС по форме 6-НДФЛ. Если заполнить расчет неправильно, придется сдавать уточненный 6-НДФЛ. Как заполнить форму без ошибок и отчитаться с первого раза, расскажем в этой новости.

13
июля
2018

Налоговики выставляют налогоплательщикам требования о представлении документов при проведении камеральных и выездных проверок. Кроме этого, инспекторы могут направлять такие требования контрагентам проверяемого налогоплательщика.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.