ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Ответы представителя ФНС на вопросы о применении контрольно‑кассовой техники

4 ноября 2018 года Онлайн-касса
Чиновники продолжают разъяснять новые правила применения кассовой техники. На вопросы о применении контрольно-кассовой техники ответил замглавы отдела оперативного контроля Налоговой службы Александр Сорокин.

Дает ли закон право организациям и предпринимателям одновременно применять кассовую технику и БСО? Или если установлена касса, выписывать БСО уже нельзя?

Никаких ограничений в этой части не установлено. В соответствии с пунктом 8 статьи 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, можно применять БСО наравне с кассовой техникой при оказании услуг населению. Это разрешено до 1 июля 2019 года. Например, бланк можно выдать, если с кассой неполадки, — считает Александр Сорокин.

Организация выставила счет индивидуальному предпринимателю, но оплатил он его с текущего счета физического лица. Нужно ли в этом случае выбивать чек?

По мнению Александра Сорокина, сама ситуация, описанная в вопросе, не вполне законна. ИП не может осуществлять расчеты в рамках предпринимательской деятельности со своего личного счета. Для этого он должен использоваться расчетный счет.

Если же абстрагироваться от этого, то получится следующее. Для ИФНС такая операция будет выглядеть, как обычный расчет между покупателем — физическим лицом и продавцом — организацией. И формально в такой ситуации продавец должен сформировать кассовый чек.

Организация оказывает образовательные услуги на платной основе. За одного из учеников была произведена оплата средствами материнского капитала, которые перечислены непосредственно из Пенсионного фонда. Нужно ли в этой ситуации формировать чек?

Поскольку расчет в данном случае производится между двумя юридическими лицами в безналичном порядке, то ККТ не требуется. Пункт 9 статьи 2 закона 54-ФЗ гласит, что при безналичных расчетах между юридическими лицами и ИП кассовая техника не применяется, за исключением случаев, когда такие расчеты осуществляются с предъявлением электронного средства платежа.

Закон разрешает до 1 июля 2019 года не применять кассовую технику при получении денежных средств в качестве платы за жилое помещение, коммунальные услуги, в том числе капремонт. Речь идет только о жилых помещениях или нежилые также попадают в эту категорию?

В законе сказано, что без ККТ взимается плата за жилые помещения и коммунальные услуги. Из этого Александр Сорокин делает вывод, что воспользоваться преференцией можно и при приеме оплаты за коммунальные услуги в отношении нежилых помещений.

Организация покупает товары у физического лица. Должна ли она в этом случае применять кассовую технику?

Это зависит от того, чем организация занимается. Если ее деятельность направлена на скупку каких-либо товаров (например, драгоценных металлов) у населения, в том числе и через подотчетных лиц, то нужно применять кассовую технику.

И совсем другая ситуация, когда организация занимается какой-то иной деятельностью, для осуществления которой ей понадобились определенные товары. Эти товары она закупает у физического лица, заключив с ним договор купли-продажи. В этом случае организация выступает покупателем, а физическое лицо — продавцом. В расчетах обязанность применять кассовую технику накладывается только на продавца, соответственно, организация не должна выбивать чек.

Как известно, с начала 2019 года НДС поднимется до 20%. В связи с этим будут заменены параметры формата фискальных данных, отвечающее за передачу ставки НДС. Как в такой ситуации пользователям правильно выбивать чеки?

По словам Александра Сорокина, в настоящее время ФНС готовит разъяснения на эту тему. Оно коснется ситуации, когда оплата товара была произведена до начала 2019 года, а поставка будет уже в следующем году. В Налоговой службе также пояснят, как в такой ситуации исчислять НДС и отражать операции в книгах учета.

Как вернуть деньги клиенту, если вендинговый аппарат вышел из строя?

Это зависит от самого аппарата. Если в нем есть функция возврата, то деньги будут возвращены покупателю на месте. Если такая функция отсутствует, то покупателю придется обращаться в организацию или к предпринимателю, которым этот аппарат принадлежит. В таком случае деньги будут выданы ему на руки с обязательным применением ККТ.

Как известно, новое понятие расчета включает в том числе операции по выдаче и возврату займа. Нужно ли применять кассу, если такие займы выдаются своим сотрудникам?

Касса понадобится в том случае, если эти займы связаны с приобретением товаров, работ или услуг. При этом операции по погашению займа должны осуществляться с применением кассовой техники уже сейчас, а вот при выдаче займа формировать кассовый чек нужно лишь с июля 2019 года.

По словам Александра Сорокина, Налоговая служба готовит разъяснения по этому вопросу. Применение кассовой техники понадобится ни при любых займах. Возможно, выдачу чеков увяжут с предоставлением товарных и коммерческих кредитов в магазинах.

Учредитель взял в своей организации заем для личных нужд. Нужно ли выдать ему чек при возврате такого займа?

Это будет зависеть от того, что прописано в договоре займа. Если не указано, что заем предоставляется для приобретения товаров, работ либо услуг, то применять кассу, скорее всего, не придется. Однако Александр Сорокин рекомендует дождаться упомянутых разъяснений.

Поговаривают, что ФНС может отменить декларацию по УСН с объектом «доходы» при применении онлайн-касс. Если такое решение будет принято, то как выбивать чек за посреднические услуги? Ведь они не должны включаться в базу по налогу при УСН.

Да, действительно, ФНС прорабатывает поручение отменить упомянутую декларацию. Уже готов законопроект, который скоро появится на портале правовых актов. Если он будет принят, то с посредническими услугами нужно будет поступать так: в чеке указывать реквизиты лица, в интересах которого производится операция, и тогда она не будет учитываться в налогооблагаемом доходе.

Компания работает только с юридическими лицами и ИП и принимает оплату на банковский счет. Проблема в том, что иногда предприниматели оплачивают с личных карт через Сбербанк Онлайн. Что делать продавцу?

По мнению Александра Сорокина, в этой ситуация целесообразно вернуть платеж и попросить контрагента произвести оплату с расчетного счета ИП. Согласно инструкции Центробанка, клиенты обязаны сообщать в течение 10 дней о средствах, которые были ошибочно зачислены на счет либо списаны с него. Если организация или ИП точно знает, что платеж поступил со счета физлица, либо допускает такую возможность, платеж лучше вернуть. Если же такой платеж принимается, то нужно выбить кассовый чек.

Обязательно ли указывать в чеке сайт ФНС?

Да, обязательно. Этот реквизит должен присутствовать и в бумажной, и в электронной версии чека. А вот некоторые другие реквизиты, по словам Александра Сорокина, со временем планируется из бумажной версии убрать и оставить только в электронной.

Если пришлось произвести корректировку операции, как правильно составить пояснение?

Налоговая служба готовит сервис, предназначенный для корректировки кассовых операций. Он будет доступен в личном кабинете налогоплательщика. Чтобы сообщить о нарушении и корректировке, нужно будет заполнить несколько полей и отправить данные. Пока же пояснение представляется в бумажном виде. Нужно изложить суть: какое нарушение допущено и как она исправлено.

Нужно ли применять кассовую технику, если организация или предприниматель покупает что-то у поставщика и оплачивает покупку наличными средствами (либо перечисляет деньги на карту поставщика-физлица)?

Касса в данной ситуации применяется только в том случае, если видом деятельности организации является скупка товаров у физических лиц. Если просто представитель юрлица пришел в магазин или к поставщику и что-то приобрел, выбивать чек он не должен.

В 2019 году заработает такое правило: если покупателем является компания (ИП), и ему нужен чек с собственными реквизитами, продавец должен будет такой чек предоставить. Если же покупатель не укажет, что действует от имени юридического лица, продавец сформирует обычный кассовый чек.

Государственное бюджетное учреждение оказывает платные услуги. Клиент производит оплату через терминал Сбербанка либо в электронном виде через сайт. О том, что произведена оплата, учреждению становится известно либо от клиентов, которые приносят платежные документы, либо при получении выписки из Казначейства. Должно ли учреждение применять ККТ?

Способ расчета — наличными или в безналичном порядке — в данном случае роли не играет. Разница лишь в том, что бюджетные учреждения получают деньги не на обычный расчетный счет, а через Казначейство. Однако после того, как ГБУ получит выписку из Казначейства, нужно выбить кассовый чек либо выписать БСО.

У компании всего один клиент — физическое лицо, работа для которого выполняется раз в год. Кассы нет. Выходит, что работать с этим клиентом компании не сможет?

Норма закона о необходимости применять кассовую технику едина для всех ситуаций. И никаких поправок на то, что расчет носит эпизодический характер, законодательство не делает. По мнению Александра Сорокина, организации нужно просто посчитать, что ей выгоднее — приобрести кассу или потерять клиента. Можно рассмотреть не только покупку кассы, но и другие варианты — прием оплаты через платежного агента или аренду ККТ (в последнем случае придется приобрести фискальный накопитель).

Садовые товарищества в 2019 году не смогут принимать наличные средства. Нужно ли им будет применять кассовую технику?

СНТ могут принимать денежные средства в качестве взносов, а могут — за выполнение определенных работ. Например, проведение электричества, ремонт дороги. Если принимаются взносы, касса не нужна. Во всех остальных случаях она понадобится.

Похожие новости

3
ноября
2018

Налоговая прокомментировала, когда предприниматели могут воспользоваться новой формой декларации по ЕНВД, чтобы оформить налоговый вычет за покупку онлайн-кассы. Подробнее читайте в этой новости.

31
октября
2018

В этой новости подборка ответов на самые острые вопросы о применении ККТ в разных ситуациях. Вы узнаете, как оформлять займы, применять ли кассу при расчетах через онлайн-банк, каким сферам бизнеса необходимо установить кассу и в какой срок.

10
октября
2018

Вышли новые разъяснения специалистов ФНС и Минфина, связанные с ККТ. Чиновники рассказали, когда ее можно не применять, кто должен выбивать чек за иностранную фирму, и напомнили о необходимости перерегистрации аппарата при смене ФН.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.