ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Поправки в 54‑ФЗ: кто должен применять онлайн‑кассы, а кто освобожден от применения ККТ?

15 августа 2018 года Онлайн-касса
Сегодня опять поговорим о поправках в закон о контрольно-кассовой технике, которые вызывают немало вопросов. Если вы еще не определились, изменится ли что-то в вашей работе в связи с этим, предлагаем ознакомиться с этой новостью.

Кого затронули изменения

Следующим группам налогоплательщиков стоит скорректировать свою работу с учетом последних поправок:

  1. Предпринимателям на патенте. Некоторые виды деятельности полностью освободили от необходимости применять кассовую технику. То есть никаких больше переносов, отсрочек и тому подобного. Справедливости ради отметим, что большинство популярных видов деятельности, в отношении которых ИП покупают патенты, в этот список не попало.
  2. Владельцам бизнеса, связанного с вендинговыми автоматами. Внесено много разных изменений, в том числе разрешено не выдавать покупателю чек и не направлять его. Однако при этом формировать его обязательно.
  3. Интернет-магазинам, онлайн-сервисам и всем остальным, кто принимает оплату посредством интернета. Применять ККТ теперь должны все.
  4. Компаниям, которые занимаются выдачей займов (исключая кредитные организации). Теперь придется работать с чеками.
  5. Тем, кто продает подарочные сертификаты и карты. Теперь достаточно выбивать только один чек.
  6. Кредитным организациям, городским парковкам, библиотекам, страховым агентам, продавцам на розлив молока и воды — они не должны применять кассовую технику.

Далее более подробно об этих новшествах.

ИП на патенте

С 1 июля могут не применять кассовую технику предприниматели на патентной системе налогообложения. Но не стоит радоваться раньше времени — как всегда, есть исключения. Причем под них попали самые востребованные патенты.

Ссылки на исключения можно найти в пункте 2.1 статьи 2 закона 54-ФЗ. Если ваша деятельность в них не попала, считайте, что вам повезло — ККТ применять вы не должны. Если же вы нашли свою деятельность в этом перечне, помните об отсрочке до 1 июля 2019 года.

Вендинг

Предприниматели с вендингом по общему правилу освобождены от установки кассовой техники до 1 июля 2019 года, если у них нет наемных работников. Если же работники есть, то применять кассу нужно уже с 1 июля текущего года. Компании, которые занимаются вендинговом бизнесом, в настоящее время также должны работать с кассовой техникой.

Теперь можно устанавливать одну кассу на несколько вендинговых аппаратов. На практике это ККТ, которая расположена вне корпуса. Такой порядок применения кассы разрешен при условии:

  • вендинговый аппарат продает любую продукцию, кроме подакцизной, технически сложной либо подлежащей обязательной маркировке;
  • на аппарате указан его заводской номер.

Также теперь можно формировать чеки, но не выдавать их покупателю ни в каком виде. Казалось бы, зачем же тогда кассовая техника? Все правильно — чтобы передавать данные о продажах в налоговый орган.

Кроме того, принято положение о том, что к 2020 году вендинговые автоматы должны быть оборудованы дисплеями. На них будет выводиться QR-код, который покупатель сможет считать при помощи мобильного устройства.

Все сказанное выше относится к энергозависимым автоматам. Если же вы применяете механические аппараты, то кассовая техника в принципе не нужна. Подразумеваются устройства, которые реализуют мелкие товары, например, шарики-прыгуны, жевательную резинку. Те самые, в которые для получения товара нужно вставить в монетку, а затем повернуть ручку.

Оплата через интернет

Поправки практически лишили возможности работать без кассового аппарата интернет-магазины, онлайн-сервисы, равно как и всех остальных, кто принимает оплату через интернет. Теперь абсолютно все платежи, осуществленные онлайн, должны сопровождаться формированием кассового чека. И неважно чем оплачивает покупатель — банковской картой или электронным кошельком.

Единственный случай, когда кассу пока еще можно не применять — если покупатель оплачивает товар в банке через специалиста. То есть магазин дал свои реквизиты, покупатель заполнил платежное поручение, отнес его в банк и передал для оплаты операционисту. До 1 июля 2019 года такой способ не относится к электронным платежам.

Но, во-первых, мало кто из покупателей согласится на такой вариант оплаты. Во-вторых, есть опасность, что, взяв у продавца реквизиты, покупатель произведет оплату через онлайн-банк. В таком случае это будет считаться применением электронных средств платежа, и продавцу будет необходимо сформировать кассовый чек.

Однако есть и позитивные изменения для тех, кто торгует дистанционно. Чек можно передавать покупателю не сразу в момент оплаты, а вплоть до конца следующего рабочего дня. Но в любом случае передать либо направить чек нужно не позже передачи покупателю приобретенного товара.

Подарочные сертификаты

До 1 июля 2019 года утвержден такой порядок: при продаже предоплаченного сертификата, карты или при приеме предварительной оплаты выдается один чек. Второй чек нужно будет выбивать с середины следующего года. Формироваться он будет в тот момент, когда покупатель будет рассчитываться сертификатом или подарочной картой.

Не понадобится второй чек для предоплаты за услуги связи, а также транспортные, культурные, электронные услуги. Их реализация будет оформляться только одним чеком в момент получения предоплаты от покупателя.

Займы

Займы теперь считаются расчетом и оформляются чеками. Пока чек нужно формировать только при возврате займа. С 1 июля 2019 года также понадобится печатать чек, когда заем выдается. Не понадобится чек только в ситуации, когда сторонами займа выступают юридические лица или предприниматели, и все расчеты осуществляются в безналичной форме.

Обратите внимание, что речь только про займы на приобретение товаров, работ и услуг. Если не уточнено, для чего выдается заем (например, выдача нецелевого кредита), касса не применяется.

Освобожденные виды деятельности

Отдельные виды деятельности не требовали применения ККТ и до кассовой реформы. Теперь этот список пополнился. В частности, это продажа разливного молока, деятельность библиотек, муниципальных парковок. Также не нужно применять кассу кредитным организациям и страховым агентам — физическим лицам. Полный перечень можно найти в статье 2 закона 54-ФЗ.

Похожие новости

14
августа
2018

В определенных случаях организациям или предпринимателям требуется проходить процедуру снятия онлайн-кассы с учета. В зависимости от того, по какой причине происходит снятие кассы с регистрации будет различается порядок и необходимые документы.

12
августа
2018

Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор последних разъяснений контролирующих органов по вопросам применения ККТ. Речь пойдет о подотчетных лицах, новой редакции форматов фискальных данных и организациях-застройщиках.

2
августа
2018

В начале прошлого месяца вступили в силу поправки в закон 54‑ФЗ, которые до сих пор вызывают вопросы пользователей. На некоторые из них ответил Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС России.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.