ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Портал Госуслуги добавил возможность контроля за электронными подписями, выпущенными на вас

9 октября 2020 года Подпись
На Госуслугах будет добавлен раздел, в котором каждый пользователь портала может увидеть список электронных подписей, выданных на его имя.
Электронные подписи, оформленные на ваше имя, а точнее их сертификаты, теперь можно увидеть в личном кабинете на сайте Госуслуг. На портале вы сможете просмотреть следующие сведения о действующих и недействующих сертификатах: серийный номер, срок действия, а также удостоверяющий центр, который выдал сертификат.

Заместитель министра министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Дмитрий Огуряев, сообщил, что Госуслуги в ближайшем будущем смогут направлять уведомления об операциях с электронной подписью. Такие оповещения уже поступают, например, смс о том, что на имя человека выпущен сертификат электронной подписи.

Для чего введена проверка электронной подписи на сайте Госуслуг

Если у вас есть подозрения, что кто-то мог получить сертификат вместо вас, проверить это можно будет на портале Госуслуг. Допустим, вы потеряли паспорт или оставили его скан на сомнительном сайте, есть вероятность, что кто-то мог использовать данные документа в своих целях.

На Госуслугах в личном кабинете вам будет доступна информация, что кто-то оформил сертификат на ваше имя. Вы сможете отозвать сертификат самостоятельно, чтобы им не смогли воспользоваться мошенники. 

Руководитель Удостоверяющего центра Контура Сергей Казаков отмечает, что «Сфера электронной подписи становится еще более надежной и безопасной. Теперь возможность бороться с мошенниками есть не только у Удостоверяющих центров и регулятора, но и у каждого человека. Получив уведомление от Госуслуг о незнакомом сертификате, пользователь может отозвать сертификат и помешать мошеннику еще до того, как произойдут махинации».

Инструкция по проверке электронных подписей на Госуслугах

Если у вас есть подтвержденная учетная запись на портале, вы сможете проверить сертификаты. Для этого необходимо зайти в личный кабинет на gosuslugi.ru, далее кликните на свое имя — откроется меню учетной записи, нажмите в нем строку «Настройки и безопасность». На открывшейся вкладке выберите раздел «Электронная подпись». В нем вы увидите все сертификаты, оформленные на ваше имя. Обращаем ваше внимание, раздел доступен только на портале, в мобильном приложении Госуслуг его нет.

Если в разделе указана информация о сертификатах, которые вы не получали, это причина забеспокоиться. Это может свидетельствовать о том, что кто-то незаконно получил сертификат на ваше имя. В такой ситуации сертификат электронной подписи необходимо срочно отозвать и подпись станет недействительной, соответственно, уже никто не сможет ей воспользоваться.

Чтобы отозвать сертификат, обратитесь с паспортом в удостоверяющий центр, который его оформил и напишите заявление на отзыв. В течение 12 часов сертификат отзовут, это можно проверить на сайте УЦ, перечень отозванных сертификатов публикуется ежедневно.

Учитывайте, что сервис проверки сертификатов внедрен недавно, в связи с чем он может функционировать с ошибками или недочетами. Например, показать один и тот же сертификат дважды или не отобразить сертификат, который у вас есть. О таких случаях необходимо сообщать в  техподдержку портала, чтобы устранить недочеты.

Если у вас еще нет электронной подписи, вы можете оформить ее в нашем сервисном центре. Вы сможете ее использовать для ведения бизнеса, участия в торгах, сдачи отчетности или ведения электронного документооборота.

Похожие новости

1
июня
2020

Чтобы удостоверить личность, не обязательно посещать сервисный центр. Специалисты приедут к вам и заберут документы для выпуска ЭП. Далее вы самостоятельно выпускаете подпись на своем компьютере.

30
апреля
2020

Теперь получить новую электронную подпись (или ЭЦП) взамен старой стало возможным удаленно, что крайне актуально в условиях карантина. Если срок действия вашей подписи от УЦ Контур подходит к концу, вы можете обновить ее без курьеров и личных визитов в сервисный центр.

16
октября
2019

В настоящее время большинство госзакупок и значительный объем коммерческих тендеров проводятся в электронной форме. Чтобы поставщик мог принимать в них участие, ему понадобится электронная подпись. Расскажем, где и как ее получить.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.