ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Применение онлайн‑кассы: подарки сотрудникам, займы, школьная столовая и питьевая вода

3 октября 2018 года Онлайн-касса
Продолжаем рассматривать разъяснения чиновников, данные в отношении применения кассовой техники в конкретных ситуациях. В этой новости — три письма Минфина и одно из ФНС.

Нужно ли применять ККТ при поощрении сотрудника подарком?

В письме от 31 августа 2018 года № 03-01-15/62431 Минфин сообщает: при выдаче сотрудникам подарков в виде денежных средств применять кассовую технику не нужно.

Закон 54-ФЗ понимает под расчетом операции:

  • по приему и выплате денежных средств за товары, работы услуги, в том числе прием и выплата предоплаты и аванса;
  • по приему и выплате денежных средств при проведении лотерей, азартных игр;
  • по предоставлению и погашению займов для оплаты товаров, работ и услуг;
  • по предоставлению и получению встречного предоставления.

Как видно, операции по выплате денежных средств в рамках трудовых отношений по нормам 54-ФЗ не считаются расчетом. Соответственно, кассовая техника применяться не должна.

Всегда ли питьевая вода продается без ККТ?

Следующее письмо Минфина (от 5 сентября 2018 года № ЕД-4-20/17285@) будет интересно организациям и предпринимателям, которые реализуют питьевую воду. Чиновники напоминают: эта деятельность освобождается от применения кассовой техники не всегда.

Закон 54-ФЗ, а именно пункт 2 статьи 2, говорит о том, что применять ККТ не обязаны субъекты, осуществляющие, в частности, торговлю в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой. Данная норма предполагает, что касса не нужна лишь при продаже питьевой воды на разлив. Вместе с тем продавцы обязаны применять ККТ, если продают:

  • воду в закрытой таре;
  • тару без разлива питьевой воды.

Может ли столовая работать без кассы?

В образовательном учреждении есть столовая, которая обеспечивает учащихся питанием. Нужно ли применять кассу? Ответ на этот вопрос Минфин дал в письме от 4 сентября 2018 года № 03-01-15/63156.

Чиновники ведомства сообщают, что в данном случае закон 54-ФЗ дает организациям и предпринимателям возможность работать без кассы. Об этом сказано в пункте 2 статьи 2 закона. Норма гласит: освобождается от применения ККТ деятельность по обеспечению питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.

Займы и применение ККТ

Налоговая служба в своем письме от 18 сентября 2018 года № ЕД-4-20/18186@ дала пояснение по поводу применения кассовой техники при предоставлении займов.

Действующая редакция 54-ФЗ гласит, что деятельность по выдаче и возврату займов для оплаты товаров, работ и услуг требует применения ККТ. То есть формулировка закона явно указывает на обязательность применения кассовой техники при выдаче целевых займов (на оплату товара, услуги).

Из этого следует, что при выдаче нецелевого займа кассовая техника применяться не должна.

Однако чиновники делают примечание: обе стороны сделки должны понимать ее условия, в частности, нецелевой характер займа. А также помнить о том, что заключение притворной или мнимой сделки имеет правовые последствия.

Похожие новости

28
сентября
2018

В этой новости — информация о чеках при безналичных расчетах, продаже билетов третьих лиц, деятельности дачного товарищества и ломбардов. А также информация от ФНС о причинах снятия ККТ с учета в одностороннем порядке.

22
сентября
2018

Как применять кассы агентам и оформлять возврат товара, нужна ли касса для приема платы за коммунальные услуги, когда обязателен чек на расход, как исправлять ошибки в чеках? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой новости.

14
сентября
2018

Еще в прошлом году многие удивились бы, если бы им сказали, что при безналичной оплате покупателю нужно выбивать чек. Однако сегодня это именно так. Расскажем подробнее о том, что изменилось в определении понятия «расчет».

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.