IT-компания "Простые решения"
Телефон: (8652) 61-63-73
Эл. почта: mail@pro126.ru
Сайт: www.pro126.ru

Применять ли ККТ при расчетах между ИП и что делать, если ККТ не поддерживает ФФД 1.05?

18 февраля 2019 года Онлайн-касса
В этой новости разъяснения специалистов ФНС и Минфина, связанные с применением ККТ. Применять ли ККТ, если покупатель и продавец — предприниматели? Что делать, если ККТ не поддерживает формат фискальных данных 1.05?

Что делать, если ККТ не поддерживает ФФД 1.05

Налоговая служба разместила сообщение на официальном сайте и напомнила пользователям ККТ, что формат фискальных данных 1.0 не действует с 1 января 2019 года. С этой даты все кассовые аппараты обязаны передавать информацию с использованием формата 1.05 или 1.1.

Как известно, все ККТ, разрешенные к продаже, включены в реестр, который ведет ФНС. На сегодняшний день в нем четыре модели, которые умеют работать только с форматом 1.0. Информация об этих аппаратах — в следующей таблице:


Модель Производитель Статус
1 МИКРО 35G-Ф ИскраСервис ККТ будет поддерживать формат 1.05
2 ars.mobile Ф Передовые торговые решения
3 ars.vera 01Ф Передовые торговые решения Производство прекращено
4 Меркурий-МФ АСТОР ТРЕЙД

Модели № 1 и № 2 производители доработали, и в настоящее время они проходят экспертизу. После ее успешного завершения в реестре будет указано, что эти ККТ поддерживают формат 1.05. Пользователи, у которых сейчас установлены такие аппараты, должны дождаться этого момента и перейти на ФФД 1.05. Менять фискальный накопитель для этого не нужно.

Модели № 3 и № 4 производители больше не выпускают. Тем пользователям, кто приобрел такие ККТ, предлагается обратиться к изготовителю для замены аппарата на поддерживающий ФФД 1.05 или для получения компенсации.

Применять ли ККТ, если покупатель и продавец — предприниматели?

Чиновники уже неоднократно рассказывали о правилах наличных расчетов между юридическими лицами и предпринимателями. Но вопросы продолжают поступать. Недавно в Минфине вновь напомнили о том, когда при расчетах между ИП нужно применять кассовую технику (письмо от 22.01.2019 № 03-01-15/3427). Далее кратко приведем пояснения и выводы из этого документа.

В статье 1.1 закона 54-ФЗ сказано, что ККТ применяется при расчетах наличными деньгами и в безналичном порядке. А в пункте 9 статьи 2 сказано, что когда расчет проводится в безналичном порядке между организациями и индивидуальными предпринимателями, кассовая техника не используется. Но есть одно исключение — это расчет с применением электронного средства платежа (банковской карты) с его проявлением.

Общий вывод такой:

  • если ИП рассчитываются в безналичном порядке, кассовая техника не применяется;
  • если расчет осуществляется наличными деньгами или картой с ее предъявлением (то есть оплата проводится через терминал), кассовую технику применять обязательно.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

На указанный вами адрес отправлено письмо для подтверждения подписки

Похожие новости

21
января
2019

Изменения по кассовой технике затронули все сферы деятельность, и туристический бизнес не стал исключением. В этой новости расскажем, в каких случаях турагентства сегодня еще могут работать без кассовой техники.

28
декабря
2018

Сегодня вступила в силу ч. 4 ст. 8 закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 года. Это норма гласит, что компании на ЕСХН становятся плательщиками НДС. Теперь им предстоит, как и субъектам на ОСНО, исчислять и уплачивать этот налог, а также пользоваться вычетами.

18
декабря
2018

ФНС дала комментарии в связи с изменением ставки НДС с 1 января 2019 года: когда нужно перейти на новую ставку и будут ли штрафы нарушителям, как формировать налоговую отчетность, оформлять возвраты, авансы и чеки коррекции.

Поделиться

Остались вопросы? Ответим.