ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Пять популярных вопросов по применению онлайн‑касс комиссионерами

23 мая 2019 года Онлайн-касса
Нужно ли применять онлайн-кассу комиссионеру? Сколько онлайн-касс должен использовать агент? Что нужно указывать в чеке? В этой новости ответы экспертов Контур.ОФД на вопросы по применению онлайн-касс комиссионерами.

Нужно ли применять онлайн-кассу комиссионеру?

Комиссионер при реализации товаров или услуг в обязательном порядке должен применять ККТ, при этом комиссионер регистрирует ККТ на себя и указывает, что онлайн-касса используется агентом. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Сколько онлайн-касс должен использовать агент?

При работе с разными комитентами агент может использовать одну кассу, но главное, что нужно указать это данные поставщика. Для налоговой инспекции подобные чеки (БСО) станут сигналом того, что ККТ использует агент, и не все, что проходит через онлайн-кассу является выручкой.

Что нужно указывать в чеке?

Методических рекомендаций для формирования чеков при агентских схема к сожалению пока еще нет. Так, что все что написано далее по тексту — это все предположения на основе писем Минфина РФ, приказа ФНС № ММВ-7-20/229@, налоговой инспекции и комментариев их уполномоченных представителей.

Согласно приказу, есть два агентских реквизита:

  • Признак агента в чеке ККТ (тег 1057) — применяется ко всему фискальному чеку.
  • Признак агента в чеке ККТ по предмету расчета (тег 1222) — распространяется на товарную позицию.

В кассовом чеке, который комиссионер выдает покупателю при реализации товаров, должна быть указана система та налогообложения, которую применяет комиссионер, а не комитент. Об этом сообщил Минфин России в письме от 11 октября 2017 года № 03-01-15/66398.

Если в кассовом чеке содержаться только комиссионные товары, то признак агента применяется ко всему чеку. Трудности появляются, когда в чеке есть и комиссионные товары и свои. Согласно приказу, тег 1057 обязательно должен быть в чеке, который формирует комиссионер. Но если в чеке разные товары — и комиссионные, и свои, то неясно, нужно ли указывать этот тег.

Указать в чеке систему налогообложения продавца, а также выполнить другие требования закона 54-ФЗ к чекам можно с помощью сервиса Контур.Маркет. Сервис также обеспечивает передачу данных о пробитых чеках в ИНФС через ОФД. Контур.Маркет интегрирован с сервисами для ведения учета и сдачи отчетности Контур.Бухгалтерия и Контур.Эльба, что позволяет быстро и безошибочно отражать данные о продажах в налоговом и бухгалтерском учете.

Нужно ли указывать в чеке агентское вознаграждение?

Все зависит от условий, прописанных в договоре между комиссионером и комитентом. Если в сумму расчета с покупателем включается вознаграждение агента, то в чеке его нужно указать, в противном случае — не нужно.

Нужны ли чеки при расчетах агента с комитентом?

В соответствии с письмом Минфина России от 29 июня 2018 года № 03-01-15/45091 перечисление денег за проданный товар комитенту не относится к их приему (возврату) за поставленные товары (работы, услуги). Касса при такой операции не нужна. Если комитент выплачивает вознаграждение комиссионеру, комиссионер должен сформировать чек на сумму этого вознаграждения. Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ ККТ не применяется в одном случае — при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и ИП.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

На указанный вами адрес отправлено письмо для подтверждения подписки

Похожие новости

22
мая
2019

В течение 2017-2019 годов подавляющее большинство индивидуальных предпринимателей и организаций розничной торговли обязаны перейти на онлайн-кассы. В этой новости ответы на вопросы о применении онлайн-кассы в тех или иных ситуациях.

21
мая
2019

С 1 июля 2019 года около 1 млн. организаций и предпринимателей должны начать применять ККТ. Как формировать чеки для зачета и возврата предоплаты? Как передать чек покупателю при безналичном расчете? Когда нужно выдавать чек при погашении займа?

4
апреля
2019

С 1 июля 2019 применять кассовые аппараты должны будут все организации и предприниматели, за редким исключением. Кроме того, нужно будет выбивать чеки при осуществлении некоторых операций, которые пока обходятся без этого.

Поделиться

Остались вопросы? Ответим.