ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Разъяснения Роструда на вопросы, связанные с предоставлением отпусков

13 июня 2019 года Закон и право
Обязательно ли уведомлять работника об отпуске, если имеется график отпусков? Полагается ли дополнительный отпуск внешним совместителям за ненормированный рабочий день? Ответ на эти и другие вопросы читайте в этой новости.

Нужно ли известить работника об отдыхе даже, если он ранее был ознакомлен с графиком отпусков?

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан уведомить работника о предстоящем отпуске не менее чем за 2 недели до даты начала отпуска. Наличие утвержденного графика отпусков и факт ознакомления с ним сотрудника значения не имеет.

Необходимо ли внешнему сотруднику-совместителю предоставлять отпуск за ненормированный рабочий день?

В соответствии с действующим законодательством совместителю можно установить ненормированный рабочий день. Как и другим сотрудникам с ненормированным рабочим днем, совместителям необходимо предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность данного отпуска определяется правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором, но в любом случае не может быть меньше трех календарных дней (статья 119 Трудового кодекса РФ).

Как быть, если день отдыха за работу в выходной совпал с оплачиваемым отпуском?

Работодатель имеет право (но не обязан) перенести день отдыха на другое время, если он совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском.

Отгуляв отпуск «авансом», сотрудник устроился к тому же работодателю на временную работу: можно ли удержать долг?

Нет, нельзя. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем может производиться только в случаях, предусмотренных статьей 137 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной статьей, работодатель имеет право удержать излишне выплаченные отпускные, к примеру, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска.

Действующее законодательство не предусматривает удержание у сотрудника из зарплаты суммы, которую он должен работодателю по предыдущему трудовому договору. Поэтому взыскать с работника задолженность в данной ситуации возможно либо через суд, либо с его согласия.

Может ли муж использовать весь свой отпуск в том периоде, когда его жена находится в декрете?

Работодатель согласно части 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ обязан предоставить работнику отпуск в удобное для него время в случае если другой супруг находится в отпуске по беременности и родам независимо от стажа работы у данного работодателя. Отпуск предоставляется либо в полном размере, либо в том количестве дней, о котором работодатель и работник договорятся.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

На указанный вами адрес отправлено письмо для подтверждения подписки

Похожие новости

20
февраля
2019

В этой новости обзор свежих разъяснений от Роструда. Имеет ли право работодатель проводить досмотр личных вещей сотрудников? Должен ли работник сообщать о смене места регистрации своему работодателю? Ответы на эти и другие вопросы в этой новости.

12
декабря
2018

С 3 сентября 2018 года вступили в силу важные поправки в порядок проведения проверок налогоплательщиков — к примеру, увеличилось время подготовки документов по сделкам, а также изменились требования к налоговой инспекции.

21
ноября
2018

С 1 января 2019 года вступают в силу новые поправки в налоговое законодательство, которые касаются оснований для изменения кадастровой стоимости объектов, налога на имущество и налога на прибыль, а также увеличивается размер МРОТ.

Поделиться

Остались
вопросы?
Ответим.