IT-компания "Простые решения"
Телефон: (8652) 61-63-73
Эл. почта: mail@pro126.ru
Сайт: www.pro126.ru

Роструд разъяснил новшества трудового законодательства: что нового?

20 февраля 2019 года Закон и право
В этой новости обзор свежих разъяснений от Роструда. Имеет ли право работодатель проводить досмотр личных вещей сотрудников? Должен ли работник сообщать о смене места регистрации своему работодателю? Ответы на эти и другие вопросы в этой новости.

Изменение размера зарплаты по соглашению сторон

Можно ли по соглашению сторон трудового договора уменьшить «окладную часть зарплаты» и увеличить ее «премиальную часть»?

Да, можно. Размер тарифной ставки (оклада), надбавки, доплаты и поощрительные выплаты должны обязательно указываться в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). На основании ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменения условий трудового договора допускаются только по письменному соглашению между его сторонами.

Таким образом, чтобы изменить соотношение «окладной» и «премиальной» части заработной платы достаточно оформить в письменной форме допсоглашение к трудовому договору.

Осмотр или досмотр личных вещей сотрудников

Имеет ли право работодатель проверять у работников содержимое сумок при входе/выходе с/на территорию работодателя?

Нет, такие действия — неправомерны. Трудовой кодекс не устанавливает такого права работодателя. Проводить досмотр вещей физического лица могут только полицейские, а также — старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел. И то — только в ряде случаев, описанных в КоАП и Федеральном законе «О полиции».

Испытательный срок в случае повышения в должности

Имеет ли право работодатель при переводе работника на другую, более высокую должность установить ему испытательный срок?

При заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК РФ) в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Из этого следует, что испытательный срок может устанавливаться только при заключении трудового договора.

Если перевод на другую должность оформляется заключением допсоглашения к договору (изменения вносятся в уже существующий договор), то работодатель не вправе устанавливать работнику испытательный срок.

Уведомление работодателя при смене адреса регистрации

Должен ли работник сообщать о смене места регистрации своему работодателю?

В законах не закреплена обязанность работника сообщать работодателю об изменении места жительства, фамилии и других персональных данных? При этом некоторые персональные данные работников необходимо указывать в отчетности. Например, в расчете по страховым взносам. Чтобы избежать возможных проблем с контролирующими органами, лучше предусмотреть такую обязанность в трудовом договоре.

Уведомление о начале отпуска в случае увольнения работника

В соответствии с графиком отпусков у работника должен быть отпуск с 1 марта. Сотрудник с 20 февраля написал заявление об увольнении, но в соответствии с графиком отпусков работник должен был пойти в отпуск с 1 марта? Нужно ли в таком случае направить ему уведомление о начале отпуска (минимум за две недели до его начала)?

Работодателю не нужно уведомлять работника о начале его ежегодного оплачиваемого отпуска, если работодателю точно известно, что работник в планируемый срок собирается уволится по собственному желанию.

Санитарно-бытовое обслуживание работников

В связи с тяжелым финансовым положением работодатель сообщил, что перестанет покупать для работников мыло, питьевую воду, туалетную бумагу и т.п. Правомерны ли действия работодателя?

Действия работодателя в данной ситуации неправомерны. На основании ст. 223 ТК РФ работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда. В связи с этим работодателем по установленным нормам оборудуются помещения для приема пищи, санитарно-бытовые помещения, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для психологической разгрузки и отдыха в рабочее время и др.

Сроки выплаты зарплаты

Является ли нарушением, если работодатель устанавливать сроки выплаты зарплаты формулировками «до 10 числа» и «до 25 числа» каждого месяца, а по факту между выплатами частей зарплаты промежуток составил более половины месяца. Пример: первая часть зарплаты была выплачена 14 января, а вторая часть — только 10 февраля.

Да, является. Зарплата должна выплачиваться в конкретные дни (те же 25 и 10 числа), а не в периоды. Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя выплачивать заработную плату сотрудникам не реже, чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллдоговором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

На указанный вами адрес отправлено письмо для подтверждения подписки

Похожие новости

12
декабря
2018

С 3 сентября 2018 года вступили в силу важные поправки в порядок проведения проверок налогоплательщиков — к примеру, увеличилось время подготовки документов по сделкам, а также изменились требования к налоговой инспекции.

21
ноября
2018

С 1 января 2019 года вступают в силу новые поправки в налоговое законодательство, которые касаются оснований для изменения кадастровой стоимости объектов, налога на имущество и налога на прибыль, а также увеличивается размер МРОТ.

11
ноября
2018

Организация вправе применять унифицированную форму либо разработать и утвердить собственную. Несмотря на кажущуюся простоту заполнения данного документа, компании допускают ошибки, за которые их штрафуют.

Поделиться

Остались вопросы? Ответим.