ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

С 2022 года ЭДО для маркированных товаров и вывод молочки из оборота через кассу становятся обязательными

7 декабря 2021 года Товароучёт Документооборот
С января 2022 года начнут действовать новые требования в сфере маркированных товаров. Расскажем в новости, как подготовиться розничным продавцам и общепиту к работе по новым правилам.

Электронный документооборот (ЭДО) в маркировке

Операторами ЭДО являются коммерческие компании, которые обеспечивают юридически значимый документооборот в электронном виде. Для работы с электронным документооборотом вам потребуется электронная подпись.

С 1 января 2022 г. все документы, которые подтверждают оборот маркированных товаров, должны проходить исключительно через оператора ЭДО, например Контур.Диадок. Таким образом, до конца этого года разрешено ставить маркированные товары на баланс и выводить их из оборота через личный кабинет Честного ЗНАКа, а с 2022 года необходимо применять в работе электронный документооборот.

С января 2022 г. требования ЭДО будут распространяться на розничных продавцов следующих товаров:

  • табак;
  • шины и покрышки;
  • парфюмерная продукция;
  • фотокамеры;
  • изделия легкой промышленности.

С сентября 2022 г. электронный документооборот станет обязательным для молочной продукции.

Контур.Диадок является одним из лидеров на рынке ЭДО, при его выборе вы не будете переплачивать за роуминг. Предусмотрена возможность подключить модификатор «Маркировка» в Контур.Маркете со скидкой 40 %, в него уже встроен ЭДО от Диадока.

Старт маркировки молочной продукции для розницы и общепита

С 20 января 2022 г. обязательно сканировать на кассе сыры и мороженое со сроком годности менее 40 дней, с 31 марта — всю остальную молочку с тем же сроком, а с 1 июня — молочную продукцию сроком более 40 дней. Новые требования распространяются на розничные магазины и общепит, который реализует товары в упаковках, например, йогурты в пластиковом стаканчике. А общепит, который продает молоко порционно, например в качестве добавки в кофе, столкнется с маркировкой гораздо позже, в сентябре 2022 г.

Как поступить, если для продажи продукт необходимо разрезать, например сыр?

  • При сканировании кода маркировки на кассе, результат нарезки или фасовки не нужно выводить из оборота. Только с 1 сентября 2022 года будет необходимо выводить из оборота коды товаров, которые вы нарезаете для покупателя. Для этих целей установлен срок три дня с момента первого разделения продукции на части.
  • Если требуется сделать возврат нарезанных частей поставщику, это можно делать в прежнем режиме, не фиксируя в Честном ЗНАКе.
  • Если вы работаете в сервисе Контур.Маркет, не нужно указывать для нарезного товара тип товара «маркированный».

Контур.Маркет помогает работать по новым правилам

Для вывода из оборота через онлайн-кассу молочной продукции и других маркированных товаров нужно докупить то, чего у вас еще нет:

  • Кассу с кассовой программой, которая поддерживает работу с маркированными товарами;
  • 2D-сканер, считывающий код маркировки формата Data Matrix;
  • Контур.Маркет с ОФД и модификатором «Маркировка», в него уже входит договор с оператором ЭДО Контур.Диадок.

Чтобы перейти на электронный документооборот при продаже табака, шин, парфюмерной продукции, фотокамер и товаров легкой промышленности, подключите, что вам удобнее:

  • Модификатор «Маркировка» в Контур.Маркете, в который уже включен ЭДО от Контур.Диадока;
  • Отдельно Контур.Диадок.

При заказе комплекта для работы с маркированными товарами в Контур.Маркете у вас появятся дополнительные функции:

  • Возможность указывать в товароучетной программе, что товар маркированный, тогда касса при продаже такого товара напомнит, что необходимо отсканировать код маркировки.
  • Касса будет автоматически проверять коды маркировки. Если код содержит ошибку или товар с данным кодом уже был выведен из оборота, кассовая программа предупредит, что товар продавать нельзя.

Похожие новости

3
ноября
2021

Менее чем через месяц вступит в силу новая статья 15.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ней будут перечислены штрафы за нарушения, допущенные при передаче данных в систему маркировки.

9
июня
2021

В письме Федеральной налоговой службы от 27.05.2021 № АБ-4-20/7308@ есть пояснения, что с 6 июля 2019 года в федеральном законе 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» представлены дополнительные требования к расчетам за маркированные товары.

25
января
2021

С 21 декабря 2020 г. вступили в силу разработанные ФНС изменения по вопросу обновленного образца фискальных документов. Поправки коснулись и дополнительных реквизитов, обязательных к применению. Принятое решение связано с новыми правилами маркировки товаров.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.