ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Самые важные законодательные изменения в работе бухгалтера в 1 квартале 2022 г.

14 апреля 2022 года Бухгалтерия Закон и право
Принято несколько законов и постановлений о мерах поддержки бизнесу, введены ограничения по работе с валютой и вывозу импортной продукции, установлена новая ключевая ставка. Роструд ввел новый штраф, начался прием заявлений на единый налоговый платеж.

Меры по поддержке бизнеса

В целях осуществления поддержки бизнеса в условиях серьезных санкций, правительство приняло несколько пакетов о соответствующих мерах. Они включают кредитные каникулы, отсрочку по уплате налогов, льготные кредиты, отмену штрафов и пеней в некоторых случаях и т.д.

Валютные операции

В конце февраля ввели некоторые ограничения на проведение валютных операций:

  • Экспортеры должны продавать 80% валютной выручки по всем внешнеторговым договорам (указ Президента от 28.02.2022 № 79). Они имеют право не продавать валюту, если она идет на погашение кредитов в банках РФ (указ Президента от 18.03.2022 № 126). Раньше был установлен срок для продажи валютной выручки Центробанку 3 рабочих дня, но в соответствии с указом от 18 марта данный срок продлен, Центробанку разрешено полностью освобождать некоторые организации от обязанности продавать вырученную валюту.
  • Нерезидентам можно совершать предоплату по валютным контрактам в объеме не более 30% от суммы договора (решением Совета директоров Банка России от 25.03.2022).
  • Организация имеет право переводить валюту на свои счета в иностранных банках — но исключительно в целях финансирования текущей деятельности филиалов (информация Минфина от 14.03.2022). Объем такого финансирования не должен превышать прошлогодний.

Ключевая ставка

В конце февраля Центральный банк РФ поднял ключевую ставку до 20%, а 11 апреля понизил ее до 17%. Рассчитывать пени необходимо, основываясь исходя из этих значений:

  • на период с 28 февраля по 11 апреля расчетное значение — 20%;
  • на период с 11 апреля 2022 — 17%.

Ускоренный возврат налога на добавленную стоимость

Возместить НДС можно в заявительном порядке, в ускоренном режиме (федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ). Федеральная налоговая служба вернет НДС в течение 11 рабочих дней после подачи заявления, не дожидаясь конца камеральной проверки. Но если в результате проверки сумму подтвердят частично или вовсе не подтвердят, придется вернуть излишек в налоговую с процентами.

Контур.Бухгалтерия помогает соблюдать изменяющиеся требования закона

В мире постоянно меняющихся законов и форм отчетности важно быть уверенным, что ваша система соответствует законодательству. «Облачный» сервис Контур.Бухгалтерия постоянно дорабатывается и автоматически обновляется при обновлении странички браузера. Вы сможете спокойно заниматься более важными делами, а отслеживанием изменений закона займутся наши эксперты

Подробнее

Запрет на вывоз импортного сырья и товаров

По новым правилам бизнесу нельзя вывозить за рубеж импортные сырье и товары (постановление Правительства от 09.03.2022 № 311). В списке запрещенных к вывозу товаров представлено более 200 наименований: сложное оборудование — медицинское, телекоммуникационное, технологическое, сельхоз- и электротехника, локомотивы, турбины, контейнеры, медикаменты, двигатели и т.д.

Единый налоговый платеж

Начиная с июля 2022 г. появится возможность уплачивать налоги, сборы и взносы единым платежом. Для этого необходимо провести сверку с налоговой и фондами, далее предоставить заявление о переходе на данную систему работы (приказ ФНС от 02.03.2022 № ЕД-7-8/179). ФНС будет информировать организации и индивидуальных предпринимателей о сумме налога посредством уведомлений.

Выдача бумажных чеков

В связи с санкциями и изменением цепочек поставок возникли риски дефицита бумажной ленты для чеков. В связи с этим налоговой принято решение временно не штрафовать бизнес за невыдачу бумажных чеков (информация ФНС от 16.03.2022). Но это не отменяет проведение расчета через кассу, клиенту необходимо отправить электронный чек в виде смс-сообщения или на электронную почту (с согласия клиента).

Внесение выручки на счет с помощью банкомата

С 3 сентября 2022 г. у организаций и индивидуальных предпринимателей появится возможность вносить наличную выручку на расчетные счета через банкоматы (Федеральный закон от 06.03.2022 № 35-ФЗ). Это упростит процедуру инкассации и будет способствовать снижению расходов бизнеса.

Проактивные выплаты Фонда социального страхования

ФСС повторно уведомил работодателей об изменениях работы с больничными и другими пособиями. Для начисления выплат фонду требуется информация о работниках, поэтому работодателей просят направить сведения как можно раньше. Сделать это необходимо в электронном виде через систему социального электронного документооборота (СЭДО).

Новый штраф для работодателей

Федеральная служба по труду и занятости вводит штраф за неразмещение информации о вакансиях на портале «Работа в России» (информация на портале «Онлайниснпекция.рф» от 17.01.2022 № 159634). Штраф будет назначаться в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ и составит до 5 тыс. руб. для юридических лиц. Обязанность размещать данные на портале «Работа в России» распространяется на те предприятия, чья среднесписочная численность за прошлый год составила более 25 человек (Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ). Для реорганизованных и вновь созданных организаций за основу берут текущую численность сотрудников.

Похожие новости

13
октября
2021

В 3-ем квартале запустили систему прослеживаемости импортных товаров, добавлены новые формы отчетов, с 2022 г. станут обязательными электронные больничные. Утвержден МРОТ на 2022 год и новая ключевая ставка, а банки усилили контроль за переводами по личным счетам

11
июня
2021

Работодателям разрешили выплачивать заработную плату с заблокированного счета. В мае был изменен порядок работы с некоторыми пособиями и больничными листами, размер больничных при уходе за болеющим ребенком теперь будет зависеть от возраста ребенка. Введена новая форма СЗВ-М и новая форма бумажной ТК.

10
апреля
2021

Центробанк повысил ключевую ставку, ФНС разрешила выставлять счета-фактуры раз в месяц или квартал. В марте введен новый социальный вычет по НДФЛ на спорт, обновлены правила расчета дохода для выплат на детей от 3 до 7 лет. Уточнили сроки подачи исков от сотрудников к работодателю за моральный ущерб.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.