ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

В 2021 году вступили в силу изменения в федеральный Закон о занятости населения

Изменения в законодательстве унифицировали механизм предоставления в службу занятости сведений о вакансиях, а также регламентировали порядок приема на работу соискателей от центров занятости населения. Усовершенствована схема установления и выполнения квоты для трудоустройства граждан с инвалидностью.

Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ внес изменения в два закона – Закон РФ от 19.04.91 № 1032-I (далее Закон о занятости) и Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ (далее Закон о социальной защите инвалидов), вследствие чего требования к работодателям повысились.

Расскажем о основных изменениях, которые влияют на трудоустройство кандидатов с инвалидностью и дополнительно усовершенствуют взаимодействие работодателей с центрами занятости населения (далее –ЦЗН) и дальнейшую передачу данных через портал «Работа в России».

Уточнили значения понятий

В понятие «занятые граждане» внесены некоторые корректировки. Ранее к ним относили, помимо работающих в найме, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя и иных категорий, указанных в ст. 2 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-I, обучающиеся по очной форме, в том числе обучение по направлению органов службы занятости.

После внесения поправок к занятым относят обучающихся по очной форме, исключением является обучение по направлению государственной службы занятости населения.

Понятие «граждане, испытывающие трудности в поиске работы» теперь трактуется иначе. Ранее в эту категорию входила молодежь в возрасте от 18 до 20 лет со средним профессиональным либо высшим образованием, которая впервые занимается поиском работы. В новом законе говорится о увеличении возраста данной категории, теперь он составляет от 18 до 25 лет и зафиксирован временной период поиска работы — один год с даты выдачи документа об образовании и квалификации (ст. 5 Закон РФ от 19.04.91 N 1032-I).

Подача информации о вакансиях с помощью портала «Работа в России»

В ст. 25 Закона о занятости добавили новый п. 3.1. С 1 января 2022 г. работодатели со среднесписочной численностью сотрудников свыше 25 человек обязаны будут публиковать сведения о вакансиях в единой базе «Работа в России».

Данное требование распространяется в том числе на юридические лица, в уставном капитале которых присутствует доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования; на местные, региональные и федеральные органы власти и государственные и муниципальные учреждения.

Законом закреплен статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в области занятости, которая в дальнейшем станет главным источником предоставления вакансий для работодателей со среднесписочной численностью работников 25 и более.

С 2022 г. работодатели обязаны будут подавать следующие сведения:

  • о необходимости в сотрудниках;
  • об условиях привлечения работников;
  • о наличии вакантных должностей и свободных рабочих мест.

Работодатели должны гарантировать достоверность, актуальность и полноту предоставляемых данных.

Квота для оформления на работу сотрудников с инвалидностью

Законодательством субъекта РФ установлена квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 % до 4 % среднесписочной численности сотрудников для работодателей с численностью работников свыше 100 человек.

Если численность сотрудников составляет от 35 до 100 человек, данная квота может устанавливаться в пределах 3 % среднесписочной численности.

После вступления в силу закона квоту по трудоустройству в отношении граждан с ограниченными возможностями нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ

Изменения в Законе о занятости регламентируют, что квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве работника с инвалидностью.

Это требование вступит в силу с 1 марта 2022 г.

Уведомление службы занятости

В закон внесено уточнение по уведомлению центра занятости населения (п. 5 ст. 25 Закона о занятости), оно вступило в силу с 1 июля 2021 г.

Если работодатель оформляет на работу кандидата, направленного центром занятости, он обязан об этом сообщить. Уведомление отправляется:

  • в течение 5 дней;
  • через портал «Работа в России», в электронном виде.

Работодателю необходимо указать в уведомлении дату приема на работу либо вернуть направление, выданное соискателю, в центр занятости населения, если он не зарегистрирован на портале «Работа в России».

Если вы отказали в приеме на работу, также нужно уведомить об этом службу занятости через единую цифровую платформу. В таком случае передаются сведения о дате собеседования, проведенного с соискателем, указывается причина отказа. Если у работодателя нет личного кабинета на портале «Работа в России», он возвращает кандидату направление.

Похожие новости

12
июня
2021

Теперь в сервисе отображается информация о самозанятых, плательщиках «Налога на профессиональный доход». Сведения поступает напрямую из Федеральной налоговой службы.

10
февраля
2021

Все работники до конца 2020 года должны были принять решение, оставить бумажную трудовую книжку или перейти на электронную. Расскажем, как в сервисе Контур.Экстерн работать с электронными трудовыми книжками в 2021 году.

17
ноября
2018

С октября 2018 года центры занятости населения собирают с юрлиц и ИП сведения о работниках предпенсионного возраста. В Контур.Экстерне работодатели могут скачать шаблон формы нового отчета и подробнее узнать о требованиях ЦЗН.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.