ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

В сервисе Контур.Экстерн появились междокументные проверки

23 апреля 2021 года Отчетность
Теперь в Экстерне есть функция междокументных проверок для расчета РСВ и отчета по прибыли. Таким образом при заполнении отчета по прибыли сервис автоматически сверяет его с отчетами за предыдущие периоды и декларацией НДС. А при формировании формы РСВ с расчетом за прошлые периоды.

При проверках отчетов сотрудники ФНС используют контрольные соотношения, а также осуществляют междокументные проверки, то есть сверяют информацию в отчетах за разные периоды или данные в декларациях разного типа.

В целях снижения количества ошибок и требований со стороны Федеральной налоговой службы, перед тем, как отправлять отчетность, бухгалтеру необходимо самостоятельно выполнять такие междокументные проверки. Обновленный Экстерн позволяет сделать это автоматически для ряда отчетов.

Междокументные проверки для отчета по прибыли

Сервис Контур.Экстерн перед отправкой отчета по налогу на прибыль сверяет данные в декларации с данными за предыдущие отчетные периоды и с декларацией НДС. Если обнаружены расхождения в показателях, Экстерн покажет расчет и полученные значения в сверяемых отчетах. Далее вы можете перейти к исправлению текущего отчета либо к отчету, на основании которого осуществлялась проверка для внесения изменений, отправив корректировку за прошлый период. Таким образом, у вас есть возможность исправить несоответствия на этапе проверки декларации и снизить вероятность получения требования налоговой. Файл с предупреждением вы можете отправить в случае если абсолютно уверены в правильности введенных данных.

Если вы никогда не отправляли через Экстерн отчеты по прибыли и декларации по НДС, то проверка не будет выполнена и вы увидите соответствующее оповещение.

Контрольные соотношения показателей декларации по налогу на прибыль утверждены Письмом ФНС от 14.07.2015 № ЕД-4-3/12317.

Междокументные проверки для формы РСВ

Перед отправкой отчета РСВ за текущий квартал Экстерн выполняет проверку, совпадает ли нарастающий итог в суммах по компании и по каждому работнику с ранее отправленными отчетами.

При проверке сумм по организации Экстерн основывается на данных последнего сданного отчета и сверяет с ним данные нового отчета. Если будут выявлены расхождения, результаты проверки отразятся в блоке «РСВ за l кв./ полугодие / 9 мес. 2020 года». Например, результаты проверки расчета за полугодие 2020 г. будут под заголовком «Расчет по страховым взносам за l кв. 2020 года».

При проверке сумм по работникам Экстерн основывается на всех отправленных и принятых отчетах за предыдущие периоды с учетом корректировок. Благодаря чему сервис правильно рассчитывает нарастающий итог по всем сотрудникам. Результаты такой проверки отразятся в блоке «РСВ за предыдущие периоды».

Если вы никогда не отправляли ни одного отчета, то проверка осуществлена не будет.

Контрольные соотношения формы РСВ утверждены Письмом ФНС от 07.02.2020 № БС-4-11/2002@.

Похожие новости

10
февраля
2021

Все работники до конца 2020 года должны были принять решение, оставить бумажную трудовую книжку или перейти на электронную. Расскажем, как в сервисе Контур.Экстерн работать с электронными трудовыми книжками в 2021 году.

19
октября
2020

Под одной учетной записью теперь можно объединить несколько независимых организаций. На одном экране представлена отчетность по всем клиентам, больше нет необходимости переключаться между разными пользователями.

19
июня
2020

В Экстерне добавлена функция удаленной подачи заявления на внесение изменений в ЕГРИП, а также на внесение изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы. Таким образом, с помощью сервиса вы можете оказывать для своих клиентов актуальные для них услуги, значительно экономя свое время.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.