ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ - почему возникает и как устранить

Если в ЕГРЮЛ появилась отметка о недостоверности сведений, это может привести к серьезным последствиям для деятельности юридического лица: от блокировки расчетного счета до исключения из реестра. Расскажем, как не допустить этого и что предпринять, если запись уже внесена.

Причины, по которым сведения могут посчитать недостоверными

За достоверностью данных следит Федеральная налоговая служба. Наиболее распространены замечания по поводу адреса или данных о руководителях или участниках организации. Допустим, по одному адресу зарегистрировано более трех юрлиц, объект не достроен либо разрушен.

Налоговая может запросить информацию у собственника здания, отправить письмо по месту регистрации или прийти с проверкой. Если вы не отправляете ответ на письмо или не находитесь в офисе во время проверки, то налоговая может посчитать, что организация не ведет деятельность по указанному адресу.

Дополнительно указать на ошибки могут и физические лица, если они обнаружили о себе недостоверную информацию в реестре.

Как исправить сведения в ЕГРЮЛ

Чтобы не столкнуться с проблемами из-за записи о недостоверности данных, необходимо своевременно передавать ФНС всю информацию об изменениях в деятельности — согласно общему правилу в течение семи рабочих дней (п. 5 ст. 5 ФЗ-129). Для этого предусмотрена форма Р13014. У организации новый адрес, изменился размер уставного капитала, коды ОКВЭД, назначили нового руководителя. Или вы сами заметили ошибку или не точные данные в ЕГРЮЛ, например, в адресе регистрации отсутствует информация о номере офиса.

Способы отправки в ФНС формы Р13014:

  1. онлайн: через портал «Госуслуг» или на сайте Федеральной налоговой службы;
  2. обратиться к нотариусу, который подписывает документы электронной подписью и направляет в ФНС.
  3. самостоятельно: подать документы в налоговую или МФЦ;
  4. почтой: отправить письмо «Почтой России».

Негативные последствия недостоверности данных в ЕГРЮЛ

Самой серьезной санкцией является исключение из реестра, подробнее об этом расскажем в следующем разделе. Но есть и другие последствия, которых стоит опасаться учредителю юрлица.

  • За несвоевременное предоставление информации или с ошибками должностному лицу грозит штраф от 5 до 10 тыс. руб., если нарушение повторное — дисквалификация от года до трех лет (ст. 14.25 КоАП). Если представлены заведомо ложные сведения при государственной регистрации в целях фальсификации ЕГРЮЛ, лицо привлекается к уголовной ответственности (ст. 170.1 УК РФ).
  • Юридическому лицу могут запретить осуществлять регистрационные действия, такие как продажа доли или смена руководителя, в связи с невозможностью подтверждения руководителем компании своих полномочий.
  • Собственники с долей участия более 50 % и руководители организации не смогут учреждать новые юрлица в течение трех лет (пп. «ф» п.1 ст. 23 ФЗ-129).
  • Банк вправе приостановить операции по расчетному счету организации или в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского обслуживания (п. 5.2. ст. 7 115-ФЗ).
  • Велика вероятность, что партнеры откажутся от сотрудничества, так как нет возможности подтвердить расходы по сделкам.
  • Компания обязана возместить ущерб, если ее контрагенты понесли убытки из-за использования недостоверных данных.
  • Федеральная налоговая служба откажет в приеме отчетности (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.12.2019 N Ф03-5744/2019 по делу N А73-4531/2019).

Исключение из ЕГРЮЛ из-за записи о недостоверности сведений

Юридическому лицу высылается уведомление о том, что ФНС выявила недостоверные сведения. Для подтверждения их достоверности у организации есть 30 календарных дней. Например, предоставить договор аренды, свидетельство о праве собственности помещения, копия паспорта руководителя, приказа (протокола общего собрания участников) о его назначении и другие документы, которые нужно предоставить в ФНС.

Если документы не были направлены или налоговая сочла их неубедительными, то в ЕГРЮЛ будет внесена отметка о недостоверности данных (п. 6. ст. 11 129-ФЗ).

Через шесть месяцев с даты внесения записи о недостоверности начнется процедура исключения юрлица из реестра (исключением являются случаи, когда организация находится в стадии банкротства).

С целью не допустить исключения из ЕГРЮЛ и других негативных последствий, в этот шестимесячный срок необходимо направить в Федеральную налоговую службу мотивированное заявление об исключении записи о недостоверности данных, внесенных в ЕГРЮЛ. Заявление в произвольной форме, к нему прикладываются документы, подтверждающие достоверность информации.

Решение об исключении из ЕГРЮЛ публикуется в «Вестнике государственной регистрации». Есть возможность обжаловать данное решение в налоговой или в суде. Но в любом случае, после исключения компании из реестра, полномочия руководителя прекращаются, поэтому иск может подать один из участников организации.

Похожие новости

19
июня
2020

В Экстерне добавлена функция удаленной подачи заявления на внесение изменений в ЕГРИП, а также на внесение изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы. Таким образом, с помощью сервиса вы можете оказывать для своих клиентов актуальные для них услуги, значительно экономя свое время.

11
июня
2020

В сервис Контур.Фокус добавлены документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, дополнительно появился список истцов по арбитражным делам контрагента.

26
августа
2017

Нынешним летом порядок исключения недействующих фирм из ЕГРЮЛ заметно изменился. А некоторые важные изменения еще только предстоят, поскольку вступят в силу с 1 сентября 2017 года. Подробности в новости.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.