ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Заведения общественного питания всё-таки не получили отсрочки по онлайн-кассам

Госдума в спешном порядке приняла законопроект об отсрочке по онлайн-кассам. При этом торговля и сфера общепита практически полностью остались за бортом. Общественники, просившие власть о преференции для малого бизнеса, изменениями удовлетворены не до конца.

Суть принятых поправок в том, что отсрочка на внедрение онлайн-касс еще на один год дается плательщикам ЕНВД и предпринимателям на патенте, не связанным с торговлей и общественным питанием. Хотя самый малый бизнес из этих сфер преференцию все же получил — это ИП без работников. Если такой предприниматель наймет сотрудника, то отсрочка прерывается. В течение 30 дней после этого он обязан установить кассу и зарегистрировать ее в ФНС.

Упомянутой отсрочки добивалась организация «Опора России» и бизнес-омбудсмен Борис Титов. На стороне защитников малого бизнеса весомый аргумент: ни сами бизнесмены, ни производители ККТ и фискальных накопителей не смогут уложиться в отведенный срок.

Внесение поправок состоялось после недавней встречи главы «Опоры России» Александра Калинина с Владимиром Путиным. Президент в целом предложение общественной организации одобрил, но с одной существенной оговоркой — на сферу торговли отсрочка распространяться не должна. Однако в тексте законопроекта к торговле приравняли общепит, в том числе и ресторанный бизнес. Представители «Опоры России» направили письмо Андрею Макарову, главе бюджетного комитета Госдумы. В нем они обратили внимание на то, что поправки не полностью отражают поручение, полученное законодателями от президента.

В общественной организации также сообщили, что в ближайшее время установить ККТ будут должны порядка 2 млн малых организаций и предпринимателей, из которых около 40% — торговля, и лишь менее 5% — общепит.

Практически одновременно с этим законопроектом депутаты рассмотрели и приняли в трех чтениях еще один — о вычете на покупку онлайн-касс. Его сумма составила 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ. Льгота распространяется на индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают ЕНВД либо применяют патентную систему. К слову, Минэкономразвития предлагало распространить действие вычета и на организации, однако этого не случилось.

Кроме того, поступало предложение компенсировать из федерального бюджета потери регионов, которые они понесут за счет предоставления вычетов. Ведь доходы от уплаты ЕНВД и стоимости патента идут в бюджеты субъектов, а внедрение онлайн-касс — инициатива федеральной власти. Но это предложение также не стали обсуждать. Андрей Макаров в своем комментарии указал, что инициативу о компенсации нужно рассматривать в рамках бюджетного законодательства.

Похожие новости

8
декабря
2017

Вступили в силу поправки в закон о применении контрольно-кассовой техники, которые разрешают отдельным представителям малого бизнеса отложить использование касс до 1 июля 2019 года. Кто попал в категорию льготников?

1
декабря
2017

В соответствии с последними изменениями 54-ФЗ, у кассовой реформы будет еще два этапа. К 1 июля 2018 года внедряют ККТ плательщики ЕНВД и «патента», чья деятельность связана с торговлей и общепитом. Прочие должны внедрить их к 1 июля 2019 года.

16
ноября
2017

Законопроект принят в третьем чтении и по сути предпринимателям можно рассчитывать на льготы. ИП на ЕНВД и ПСН смогут вернуть до 18 000 рублей из расходов на покупку каждой онлайн-кассы и сопутствующие элементы.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.