ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Банки будут осуществлять контроль за операциями физических лиц

Предприниматели, не зарегистрировавшие ИП, а также ИП с маленьким оборотом, зачастую используют в работе переводы с карты на карту. В связи с этим было принято решение усилить контроль банков над такими операциями.

Федеральная налоговая служба не запрещает индивидуальным предпринимателям использовать счёт физлица в целях ведения бизнеса. Но банки не одобряют данное правило. В большинстве договоров на открытие такого счёта указано, что для предпринимательской деятельности он не подходит. Недавние рекомендации Центробанка это подтверждают.

В чем суть изменений?

ЦБ определил признаки, по которым банки должны вычислять недобросовестных участников хозяйственной деятельности. Теперь счета физических лиц будут проверять по 8-ми признакам:

  1. Среди получателей и плательщиков преобладают физлица: больше 10 в день или более 50 в месяц;
  2. Большая доля операций с физлицами — более 30 в день;
  3. Сумма таких операций превышает 100 тыс. в день или более 1 млн. руб. в месяц;
  4. Между зачислением и списанием денежных средств промежуток менее минуты;
  5. В течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных средств;
  6. В течении недели средний остаток на счёте в конце дня составляет не более 10% от среднего объёма операций по этому счёту в день;
  7. Со счёта не происходит списаний на оплату коммунальных услуг, интернета и подобных обычных трат;
  8. Разные физлица используют одно и то же устройство удалённо — это банк может проверить по цифровому отпечатку устройства.

Если как минимум 2 из вышеперечисленных признаков будут обнаружены банком, то к операциям по счёту будет повышенное внимание, начнется проверка. Банк вправе отказать в проведении операции, которая покажется подозрительной, а после 2-х отказов закрыть счёт физического лица. На практике банкам свойственно перевыполнять рекомендации Центробанка, поэтому не стоит расслабляться и при меньшем количестве подобных операций.

Какие действия предпринять?

Не существует секрета, как не попадаться на глаза банку. Если вы не хотите объяснять банковским сотрудникам, что собирали деньги на подарок коллеге, то самый верным выходом будет открыть расчётный счёт ИП. Если счёт уже есть, то необходимо сократить случаи приема оплат от клиентов на личную карту.

Банки стремятся максимально упростить процедуру открытия счёта. В некоторых банках представлены специальные условия для наших пользователей, а также интеграция с сервисом Эльба.

Если вы не хотите тратиться на терминал эквайринга для приема оплаты по картам, можно использовать систему быстрых платежей (СБП). С ее помощью клиенты смогут переводить деньги по QR-коду или номеру телефона, а предприниматель в свою очередь сэкономит на комиссии.

При осуществлении переводов через СБП размер комиссии составляет 0,7%, но не больше 1500 руб. за операцию. Малому бизнесу использовать систему быстрых платежей ещё выгоднее, так как банки автоматически возвращают комиссию, удержанную с 1 июля по 31 декабря 2021 г.

И в заключении напомним про онлайн-кассу. Её необходимо применять при любом способе оплаты, если бизнес не попадает под исключения.

Похожие новости

12
сентября
2018

Новая редакция закона 54-ФЗ требует от пользователя ККТ выдавать чеки не только при приеме, но и при выплате денежных средств. Из этого складывается впечатление, что иногда применять кассу должен покупатель, а не продавец. Однако это неверно.

7
июля
2018

Если физлицо перечислило денежные средства со своей банковской карты на счет другого физлица безвозмездно, то у получателя средств налогооблагаемого дохода не возникает, независимо от суммы такого перевода.

4
июля
2018

Минфин России в письме от 18.06.18 № 03-15-07/41602 рассмотрел вопрос о том, надо ли начислять страховые взносы на сумму арендных платежей, которые организация перечисляет физлицу за право пользования его имуществом.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.