ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Блокировка «алкогольных» сайтов и легализация онлайн-торговли спиртным

Несмотря на то что запрет на дистанционную продажу алкоголя действует уже много лет, интернет-магазины находят различные лазейки, чтобы так или иначе его обойти.
При этом они нередко нарушают еще один запрет — на продажу спиртных напитков в ночное время. К тому же порой подобным образом реализуется контрафактная алкогольная продукция.

Однако эту сферу вскоре ждут изменения. СМИ сообщают, что помощник президента Андрей Белоусов предложил ввести внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о продаже спиртного через интернет. Для этого необходимо внести поправки в закон об информации. По сведениям, поступившим из администрации президента, вероятность внесения таких изменений достаточно высока.

В то же время прорабатывается предложение Минфина разрешить дистанционную продажу алкоголя. На первый взгляд, две этих инициативы — внесудебная блокировка сайтов и легализация интернет-торговли алкоголем — противоречат друг другу. Однако по мнению Вадима Дробиза, директора отраслевого исследовательского центра ЦИФРРА, ничего странного тут нет.

Дело в том, что инициатива Минфина предлагает создание доменной зоны egais, в которой будут располагаться легальные сайты по продаже алкогольной продукции. Фактически будет создана единая площадка, участники которой должны будут придерживаться законодательных норм (запрета реализации алкоголя в ночное время, а также несовершеннолетним лицам). Сайты, которые будут предлагать алкоголь за пределами этой площадки, можно будет блокировать во внесудебном порядке, — считает эксперт.

Похожие новости

10
июля
2017

По требованию ФСРАР с 1 июня 2017 года необходимо вести в ЕГАИС достоверные остатки по пиву и другой немаркируемой алкогольной продукции. Давайте разберемся как можно привести остатки по пиву в ЕГАИС в соответствие с фактическими остатками.

1
июля
2017

Требование пп. 15 п. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ действует с 1 июля 2017 года. Оно касается общепита и розничных магазинов, торгующих алкоголем (в т.ч. пивом) в полимерной таре объемом более 1500 миллилитров.

8
июня
2017

Чтобы узнать реальный остаток товаров, продавцы крепкого спиртного делали товароучетную инвентаризацию. Затем они сравнивали свои данные с остатками из ЕГАИС, чтобы убедиться в отсутствии расхождений. Это занимало много времени и не исключало ошибок.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.