ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

ФСРАР подтвердила, что работа в ЕГАИС не связана с применением ККТ

Недавно в закон 171-ФЗ были внесены поправки, связанные с применением кассовых аппаратов. Измененная норма закона гласит, что при розничной продаже алкоголя, в том числе через общепит, применение контрольно-кассовой техники должно осуществляться в соответствии с законодательством о ККТ.

В связи с этим Росалкогольрегулирование сообщило участникам рынка о том, что никаких изменений в плане отчетности в ЕГАИС это не повлечет. Обязанность передавать данные в систему никак не связана с необходимостью применения кассового аппарата.

ФСРАР также напомнила, что закон о регулировании алкогольного рынка запрещает реализовать спиртное в магазинах без документа, в штрих-код которого закодирована информация по фиксации продажи в ЕГАИС. Исключение составляют случаи, когда закон не требует отражать продажу в системе.

Из этого следует вывод, что даже если компания или предприниматель освобождены от необходимости применять ККТ, они обязаны отчитываться в ЕГАИС. Кроме того, при реализации алкогольной продукции они должны предоставить покупателю документ со штрих-кодом.

Для полноценной работы с ЕГАИС оптимально подходит сервис Контур.Маркет, он объединяет в себе возможности полноценного товароучетного сервиса и позволяет легко работать с ЕГАИС, вести журнала учета алкоголя и имеет собственное кассовое приложение, а также может автоматически готовить ежеквартальную алкоотчетность и сдавать её на портал ФСРАР. Всё, что требует закон от продавца крепкого алкоголя или пива!

Похожие новости

5
сентября
2017

На портале ЕГАИС опубликована информация для компаний, которые согласно Федеральному закону № 54-ФЗ могут не отправлять данные в ФНС с кассы, но продают крепкий алкоголь в розницу.

30
августа
2017

Раньше продавцам пива приходилось на основе одинаковых данных заполнять и журнал учета продаж и акты списания. Теперь можно не делать двойную работу, а формировать акты списания прямо из журнала продаж. Возможность доступна и розничным продавцам и работникам общепита.

30
августа
2017

В связи с изменениями, которые буквально посыпались на сферу торговли спиртным, многие бизнесмены запутались. Так все-таки, надо ли на ЕНВД применять кассы при продаже алкоголя? Давайте разбираться.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.