ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Минфин РФ выступил против маркировки пива специальными акцизными марками

31 августа 2017 года Товароучёт Алкоголь / ЕГАИС
В Министерстве финансов рассмотрели вопрос о маркировке пива акцизными марками и пришли к выводу, что это излишняя мера. Об этом сказано в письме замглавы ведомства Ильи Трунина, направленного в Государственную думу.

Ранее депутат Николай Гончар направил в правительство обращение Национального союза защиты прав потребителей, в котором предлагалось ввести маркировку для пива. По мнению авторов инициативы, это должно улучшить контроль за пивной продукцией и увеличить бюджетные доходы.

В Минфине посчитали, что контроля ЕГАИС пока будет достаточно. Напомним, данные в систему передают производители пива с объемом производства более 300 тыс. декалитров в год. Малые производители сведения в ЕГАИС не направляют, но как и все прочие, подают алкогольную декларацию. Введение же новых механизмов контроля создаст дополнительную нагрузку на бизнесменов пивной отрасли, которые сегодня и без того обременены повышенными контрольными нагрузками и введением онлайн-касс. Пиво подорожает, а это может подтолкнуть потребителей к выбору более крепких спиртных напитков.

Еще в июле в Минфине считали возможным нанесение на пиво федеральных специальных марок. Например, в виде чипов, как это делается в меховой отрасли. Идея поддерживалась и вице-премьером Александром Хлопониным, который в правительстве занимается проблемами алкогольной сферы. Однако после изучения вопроса мнение чиновников изменилось. В аппарате Хлопонина заявили, что поскольку Минфин является профильным ведомством в рассматриваемом вопросе, то правительство будет ориентироваться на его позицию.

Похожие новости

30
августа
2017

Раньше продавцам пива приходилось на основе одинаковых данных заполнять и журнал учета продаж и акты списания. Теперь можно не делать двойную работу, а формировать акты списания прямо из журнала продаж. Возможность доступна и розничным продавцам и работникам общепита.

24
июля
2017

В Госдуме одобрили в третьем чтении проект закона, направленный на усиление административных санкций за производство и продажу алкогольной продукции без лицензии, а также за нарушение установлено порядка отражения данных в ЕГАИС.

21
июля
2017

Росалкогольрегулирование направило письмо в Союз российских пивоваров. В нем говорится о том, что служба внесла предложение отменить обязательное декларирование объемов производства и оборота спирта и алкогольной продукции для организаций, которые отчитываются через ЕГАИС.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.